Il grande sledge hockey torna in Piemonte, a Pinerolo

Dopo la IX edizione dei Giochi Paralimpici, il suo palaghiaccio ospiterà la seconda edizione degli Europei di Ice Sledge Hockey: dal 18 al 24 novembre 7 nazioni si sfideranno in un girone di sola andata per stabilire chi è la regina d’Europa.
L’evento, organizzato dal Torino 2006 Olympic Park, sotto l’egida dell’EPC (European Paralympic Committee) e dell’IPC (International Paralympic Committee), prevede 3 partite al giorno: i nostri ragazzi taglieranno il nastro d’inizio contro la Svezia domenica 18 alle 10.00 (in calce il calendario dell’evento).
Memori del grande e affettuoso pubblico delle Paralimpiadi, ci si aspetta lo stesso entusiasmo anche in questa occasione, da parte dei giocatori l’assicurazione di impegnarsi e ben figurare come squadra. Quwsto gruppo, rafforzato dalle precedenti manifestazioni, dal raduno Estivo di Bosco Chiesanuova e da altri vari appuntamenti promossi dal CIP, si è notevolmente unito e migliorato sotto l’aspetto agonistico a detta di tutti gli avversari.

Il roster italiano è formato da 17 giocatori, 8 dalla rappresentativa piemontese, 5 da quella lombarda e 4 da quella altoatesina. Importanti novità soprattutto in difesa con le convocazioni di Santino Stillitano e Rupert Canestrin (goalie), del difensore Valerio Corvino, dell’attaccante Florian Planker e della giovane promessa nonché “giullare ufficiale” Ivan Gallino.
La Nazionale sarà presentata al pubblico questo sabato sera in un’occasione del tutto speciale: la sfida Italia -Francia dell’Euro Ice Hockey Challenge proprio a Pinerolo.
I biglietti, al simbolico prezzo di 3-5€, sono già in prevendita tramite il sito web www.ticketone.it e presso i seguenti Punti Vendita:
il Palaghiaccio di Torre Pellice (dalle 9 alle 21);
Publieco, Via Virginio 2, Pinerolo (dalle 8,30 alle 12,15 e dalle 14,30 alle 18);
L’Eco del Chisone, Viale I Maggio 7, zona industriale La Porporata, Pinerolo (dalle 9 alle 12,30 e dalle 15 alle 18).

Il calendario degli Europei:

Domenica 18
h. 10,00 Italia – Svezia
h. 14,00 Germania – Estonia
h. 20,30 Polonia – Norvegia

Lunedì 19
h. 10,00 Germania – Italia
h. 14,00 Norvegia – Rep. Ceca
h. 20,30 Estonia – Polonia

Martedì 20
h. 10,00 Norvegia – Italia
h. 14,00 Svezia – Polonia
h. 20,30 Rep. Ceca – Estonia

Mercoledì 21
h. 10,00 Germania – Svezia
h. 14,00 Polonia – Rep. Ceca
h. 20,30 Estonia – Italia

Giovedì 22
h. 10,00 Rep. Ceca – Svezia
h. 14,00 Estonia – Norvegia
h. 20,30 Polonia – Germania

Venerdì 23
h. 10,00 Svezia – Norvegia
h. 14,00 Rep. Ceca – Germania
h. 20,30 Italia – Polonia

Sabato 24
h. 10,00 Svezia – Estonia
h. 14,00 Italia – Rep. Ceca
h. 18,00 Norvegia – Germania

Per informazioni:
http://www.torinolympicpark.org/

Per seguire gli Europei (calendario degli incontri, risultati e classifiche): http://www.corradobarbero.it/IHRES/EISH07/Results.asp