Donne – Inizia l’avventura in Oceania. Le convocate

L’obiettivo è uno solo: quello di risalire al più presto nel mondiale di serie C da dove l’anno scorso a Hull l’Italia è stata retrocessa.
Non ci sarà da distrarsi, perché nazionali come Slovenia e soprattutto Ungheria (che ci negò la promozione ad Asiago con l’under 18 un anno e mezzo fa) non saranno lì a guardare.
A complicare le cose c’è il fatto che si giocherà dall’altra parte del pianeta, ad Auckland in Nuova Zelanda, dove le ragazze guidate da Marco Liberatore arriveranno già la mattina del 4 aprile, dopo un volo di 12 ore via scalo a Dubai. Qualche giorno per ambientarsi e l’8 aprile ci sarà l’impegno contro l’Australia, che lo scorso anno a Varese diede filo da torcere alla nostra nazionale.

Di seguito la scelta tecnica delle ragazze chiamate alla spedizione neozelandese. Rispetto al giorno del volo di Malpensa potrebbero esserci delle modifiche legate agli impedimenti personali delle atlete.

PORTIERI
MAZZOCCHI Giulia (USA / EV Bozen 84)
FLOR Rita (AHC Lakers / HC Appiano)
KLOTZ Daniela (EV Bozen 84)
BONNAL Marta (Real Torino HC) riserva a casa
DIFENSORI
ANGELONI Michela (EV Bozen ’84)
BALLARDINI Elena (Real Torino Hockey)
BETTARINI Valentina (EHV Sabres Daimeneis Hockey – AUT)
DE ROCCO Linda (HC Feltreghiaccio Junior)
ORLANDINI Anneke (EV Bozen 84)
RICCA Valentina (HC Valpellice)
ZACCHERINI Nadine (Ev Bozen 84)
MASPERI Michelle (Real Torino Hockey / Hockey Como) riserva a casa
COSSALTER Emma (HC Feltreghiaccio Junior) riserva a casa
DEFLORIAN Sara (AHC Lakers / HC Cornacci) riserva a casa
FARINELLA Miriam (EV Bozen 84) riserva a casa
ATTACCANTI
BONAFINI Eleonora (EV Bozen 84 / SG Pinzolo HC Valrendena)
CAMPO BAGATIN Mia (HC Feltreghiaccio Junior / Alleghe Hockey)
GALLIANA Valentina (Real Torino HC)
DA RUGNA Diana (EV Bozen 84 / HC Feltreghiaccio Junior)
DALPRA’ Eleonora (SC Ga. Pa. Garmisch Partenkirchen – GER)
DE LA FOREST Anna (Real Torino HC)
ELLISCASIS Hanna (EV Bozen 84 / HC Dobbiaco)
GIUS Samantha (Michigan Ice Dogs 1911-USA / SV Caldaro)
LARGER Beatrix (EV Bozen 84 / SV Caldaro)
LARGER Tanja (AHC Lakers / SV Caldaro)
SALETTA Carola (Real Torino Hockey / HC Valpellice)
ZANDEGIACOMO Federica (HC Feltreghiaccio Junior)
TARTAGLIONE Agnese (HC Lugano Ladies – SVI) riserva a casa
AVANZI Viriginia (Real Torino HC) riserva a casa
BALLARDINI Elisa (Real Torino HC) riserva a casa
WILD Tahnee (AHC Lakers / WSV Vipiteno) riserva a casa
PORPORATO Martina (Real Torino HC / HC Valpellice) riserva a casa
BERETTA Alice (HC Diavoli Rossoneri) riserva a casa

Programma indicativo (orario locale):

  • 3 aprile 2013
    ore 17.00 raduno presso Aeroporto di Milano Malpensa
    ore 22.20 partenza
  • 5 aprile 2013
    ore 14.00 arrivo a Auckland
  • 6 aprile 2013
    dalle ore 11.45 alle ore 12.45 allenamento su ghiaccio
    dalle ore 18.45 alle ore 20.15 allenamento su ghiaccio
  • 7 aprile 2013
    in mattinata eventuale allenamento su ghiaccio
    dalle ore 18.30 alle ore 19.15 allenamento su ghiaccio
  • 8 aprile 2013
    dalle ore 9.30 alle ore 10.00 allenamento su ghiaccio
    ore 16.30 Australia – ITALIA
  • 9 aprile 2013
    dalle ore 10.15 alle ore 10.45 allenamento su ghiaccio
    ore 20.00 ITALIA – Nuova Zelanda
  • 10 aprile 2013
    giornata di riposo
    dalle ore 10.00 alle ore 10.45 allenamento su ghiaccio
  • 11 aprile 2013
    dalle ore 7.15 alle ore 7.45 allenamento su ghiaccio
    ore 13.00 ITALIA – Slovenia
  • 12 aprile 2013
    dalle ore 8.00 alle ore 8.30 allenamento su ghiaccio
    ore 13.00 Polonia – ITALIA
  • 13 aprile 2013
    giornata di riposo
    dalle ore 9.00 alle ore 9.45 allenamento su ghiaccio
  • 14 aprile 2013
    dalle ore 10.15 alle ore 10.45 allenamento su ghiaccio
    ore 20.00 ITALIA – Ungheria
  • 15 aprile 2013
    partenze da Auckland alle ore 17.50
  • 16 aprile 2013
    arrivo a Milano Malpensa per le ore 17.50