Convocazione definitiva dell’Accademia

ACCADEMIA HOCKEY SU GHIACCIO 2011 e CORSO PORTIERI atleti di “interesse nazionale” dal 1992 al 1995 dal 14 al 23 luglio 2011 a Bressanone BZ

Portieri

  • 1992
    Mantovani Edoardo Hc Asiago
    Quagliato Massimo Hc Merano Junior
    Tesini Federico Hc Milano Rosso Blu
    Burzacca Luca Sg Cortina
  • 1993
    Fink Roland Ritten Sport Hockey
    Kostner Giancarlo Hc Gherdeina
    Vallini Gianluca Ev Bozen 84
  • 1994
    Frescura Matteo Sg Cortina
    Rabanser Martin Hc Gherdeina
  • 1995
    Hartung Friedrick Wsv Sterzing Vipiteno
    Mantovani Davide Hc Asiago
    Morandell Daniel Sv Kaltern Eishockey
    Pignatti Riccardo Pergine Hockey
    Pramstaller Gabriel Hc Pustertal Junior
  • 1995
    Tauferer Ivan Ritten Sport Hockey
    Beber Philipp Hc Merano Junior
    Troegger Christian Hc Eppan Appiano
    Chizzola Andrea Pergine Hockey
    Costa Daniel Hc Gherdeina
    Bachlechner Philip Hc Pustertal Junior

Difensori

  • 1992
    Marzoner Adrian Ritten Sport Hockey
    Bedana Alessio Hc Bolzano 2000
    Ebner Fabian Hc Appiano
    De Biasi Roberto Sg Cortina
    Kofler Markus Hc Merano Junior
  • 1993
    Lacedelli Federico Sg Cortina
    Casetti Lorenzo Hc Trento
    Trivellato Alex Hc Leifers
    Elliscasis Danny Hc Pustertal Junior
    Rampazzo Ruben Ritten Sport Hockey
    Maffia Daniel Wsv Sterzing Vipiteno
    Moretti Gabriele Sg Cortina
    Castagneri Fabrizio Hc Valpellice
  • 1994
    Glira Daniel Hc Pustertal Junior
    Messner Michael Wsv Sterzing Vipiteno
    Wenter Martin Ritten Sport
    Castlunger Christian Hc Fassa
    Radin Andreas Hc Merano Junior
    Laudi Mattia Hc Real Torino

Attaccanti

  • 1992
    Rizzi Daniel Hc Merano Junior
    Clemente Mirko Hc Merano Junior
    Kostner Diego Hc Gherdeina
    Waldner Jan Hc Eppan Appiano
    Migliavacca Mirko Hc Milano Rosso Blu
    Peiti Matteo Hc Neumarkt Egna
    Grandi Philipp Ev Bozen 84
    Jainter Alex Hc Leifers
    Ambrosoli Riccardo Hc Como
  • 1993
    Stevan Michele Hc Asiago
    Tormen Patrick Alleghe Hockey
    Frei Alex Sv Kaltern Eishockey
    Frigo Luca Hc Valpellice
    Borghi Marcello Hc Varese
    Andergassen Raphael Sv Kaltern Eishockey
    Castlunger Martin Hc Fassa
    Sullmann Pilser Michael Hc Neumarkt Egna
    Deanesi Danny Hc Trento
    Gilli Davide Hc Bolzano 2000
  • 1994
    Pavlu Jan Hc Eppan Appiano
    Frank Daniel Hc Merano Junior
    Hochkofer Peter Hc Eppan Appiano
    Mondon Marin Matteo Hc Valpellice
    Quattrone Matteo Hc Real Torino
    Mazzacane Erik Hc Varese
    Testori Davide Alleghe Hockey
    Sartore Luca Hc Eppan Appiano
    Rodeghiero Davide Hc Asiago
  • 1995
    Magnabosco Josè Antonio Hc Asiago
    Lacedelli Riccardo Sg Cortina
    Ramoser Joachim Ritten Sport Hockey
    Senoner Hans Peter Hc Gherdeina
    Purdeller Michael Hc Pustertal Junior
    Olivero Simone Hc Real Torino
    Morini Paolo Hc Como
    Morini Giovanni Hc Como
    Ulessi Nicolas Hc Milano Rosso Blu

___________________________________________

I convocati squadra per squadra

  • Alleghe Hockey
    Tormen Patrick (A), Testori Davide (A)
  • Hc Appiano Eppan
    Ebner Fabian (D), Troegger Christian (P), Waldner Jan (A), Pavlu Jan (A), Hochkofer Peter (A), Sartore Luca (A)
  • Hc Asiago
    Mantovani Edoardo (P), Mantovani Davide (P), Stevan Michele (A), Rodeghiero Davide (A), Magnabosco Josè Antonio (A)
  • Hc Bolzano 2000
    Bedana Alessio (D), Gilli Davide (A)
  • Ev Bozen 84
    Vallini Gianluca (P), Grandi Philipp (A)
  • Sv Caldaro Kaltern Eishockey
    Morandell Daniel (P), Frei Alex (A), Andergassen Raphael (A)
  • Hc Como
    Ambrosoli Riccardo (A), Morini Paolo (A), Morini Giovanni (A)
  • Sg Cortina
    Burzacca Luca (P), Frescura Matteo (P), De Biasi Roberto (D), Lacedelli Federico (D), Moretti Gabriele (D), Lacedelli Riccardo (A)
  • Hc Egna Neumarkt
    Peiti Matteo (A), Sullmann Pilser Michael (A)
  • Hc Fassa
    Castlunger Christian (D), Castlunger Martin (A)
  • Hc Gherdeina
    Kostner Giancarlo (P), Rabanser Martin (P), Costa Daniel (P), Kostner Diego (A), Senoner Hans Peter (A)
  • Hc Laives Leifers
    Trivellato Alex (D), Jainter Alex (A)
  • Hc Merano Junior
    Quagliato Massimo (P), Beber Philipp (P), Kofler Markus (D), Radin Andreas (D), Rizzi Daniel (A), Clemente Mirko (A), Frank Daniel (A)
  • Hc Milano Rosso Blu
    Tesini Federico (P), Migliavacca Mirko (A), Ulessi Nicolas (A)
  • Pergine Hockey
    Pignatti Riccardo (P), Chizzola Andrea (P)
  • Hc Real Torino
    Laudi Mattia (D), Quattrone Matteo (A), Olivero Simone (A)
  • Ritten Sport Hockey
    Fink Roland (P), Tauferer Ivan (P), Wenter Martin (D), Marzoner Adrian (D), Rampazzo Ruben (D), Ramoser Joachim (A)
  • Hc Trento
    Casetti Lorenzo (D), Deanesi Danny (A)
  • Hc Valpellice
    Castagneri Fabrizio (D), Frigo Luca (A), Mondon Marin Matteo (A)
  • Hc Val Pusteria Pustertal Junior
    Pramstaller Gabriel (P), Bachlechner Philip (P), Elliscasis Danny (D), Glira Daniel (D), Purdeller Michael (A)
  • Hc Varese
    Borghi Marcello (A), Mazzacane Erik (A)
  • Wsv Vipiteno Sterzing
    Hartung Friedrick (P), Maffia Daniel (D), Messner Michael (D)