A2 – Il Vipiteno è campione d’Italia

Il Vipiteno in 6 gare batte il Gherdëina e conquista sul campo il diritto di tornare in serie A. La vittoria chiuderà definitivamente le polemiche della scorsa estate sulla bocciatura del suo salto di categoria e quella su Eriksson, il portiere svedese schierato dai ladini anche in quest’ultima sfida. Aprirà però un’altra questione: se come prevedibile il Vipiteno non si iscriverà ancora alla Lega Hockey, anche in A1 ci sarà il problema della non rappresentatività unanime delle società. Ma sono discorsi che ci accompagneranno più avanti, stasera c’è solo da fare i complimenti ai Broncos per questo titolo, il secondo in tre anni.
Al Gherdeina resta una grande stagione, lo spettacolo visto dai propri tifosi e l’amarezza di essere arrivati ancora in finale senza festeggiare lo scudetto.

(3) Wsv Vipiteno Broncos Weihenstephan(1) Hc Gherdëina 4-3 (2-1, 1-2, 1-0)

Marcatori: 4:00 (1-0) Hannes Stofner (Florian Wieser), 10:31 (1-1=PP) Fabio Rigoni (Rottensteiner Alex), 13:59 (2-1=PP2) Tobias Kofler (Mike Hamilton, Michael Schutte), 20:54 (2-2) Jarad Bourassa (Gabriel Vinatzer), 21:57 (3-2=PP) Michael Schutte (Randall Gelech), 39:24 (3-3=PP) Benjamin Kostner (Patrick Wallenberg, Jamie Schaafsma), 46:24 (4-3) Tobias Kofler
Tiri: 27-38 (9-14, 10-15, 8-9)
Arbitri: Benvegnù Andrea, Gastaldelli Michele, Cristelli Christian
Vipiteno: Tragust Thomas (Steinmann Dominik); Gander Markus, Baur Simon, Pircher Philipp, Battisti Roland, Hamilton Mike, Stofner Hannes, Hackhofer Fabian, Lanz Alex, Haller Martin, Bustreo Paolo, Pichler Thomas, Schutte Michael, Gelech Randall, Kofler Tobias, Wieser Florian, Sottsas Christian, Mair Patrick, Scardoni Luca, Rainer Christian, Schenk Oliver. Allenatore: Hicks Christopher
Gherdëina: Eriksson Magnus (Grossgasteiger Florian); Caprioli Davide, Wallenberg Patrick, Bourassa Jarad, Schaafsma Jamie, Brugnoli Joel, Rottensteiner Alex, Holzknecht Davide, Vinatzer Gabriel, Wanker Andreas, Ploner Klaus, Mascarin Julian, Demetz Ivan, Spinell Daniel, Rigoni Fabio, Pitschieler Aaron, Braito Gunnar, Senoner Fabrizio, Chelodi Armando, Senoner Marco, Kostner Benjamin. Allenatore: Liberatore Marco

Serie: Gherdëina-Vipiteno 2-4 (3-4 ot, 2-3, 6-3, 1-5, 2-1, 3-4)
Precedenti stagionali: Gherdëina-Vipiteno 2-2 (2-4, 3-2ot, 1-3, 7-5)

freccia dx Serie A2, Finale Gara 5: Machpoint annullato Semifinale
freccia dx Serie A2, Finale Gara 5: Machpoint annullato Quarti di finale

_________________________________

albo d’oro serie B/A2

1948-49 Ortisei (serie B)
1950-51 Sasslong Santa Cristina (B)
1951-52 Sasslong Santa Cristina (B)
1952-53 Val Pellice (B)
1953-54 Torino (B)
1954-55 Asiago (B)
1955-56 Latemar Bolzano (B)
1956-57 Scoiattoli Bolzano (B)
1957-58 Amatori Milano (B)
1958-59 Amatori Milano (B)
1959-60 HC Amatori Isolabella Milano (B)
1960-61 Latemar Bolzano (B)
1961-62 SSV Bolzano (B)
1962-63 Alleghe (B)
1963-64 Alleghe Sanson (B)
1964-65 Torino (B)
1965-66 Amatori Cortina Rex (B)
1966-67 Torino (B)
1967-68 Brunico MC (B)
1968-69 Brunico e Torino (B)
1969-70 Alleghe Eldorado (B)
1970-71 Merano Jägermeister (B)
1971-72 Renon (B)
1972-73 Renon Wissmann (B)
1973-74 Rencio Bolzano (B)
1974-75 Renon Löwe Opta (B)
1975-76 Val Pellice (B)
1976-77 HC Asiago Despar – HC Turbine Milano ex equo (B)
1977-78 HC Merano Jägermeister (B)
1978-79 Rencio Bolzano Unitherm (B)
1979-80 Selva di Val Gardena Wolkenstein (B)
1980-81 Selva di Val Gardena Wolkenstein Roner (B)
1981-82 HC Veronza Cavalese (B)
1982-83 HC Veronza Cavalese (B)
1983-84 Auronzo di Cadore Ariostea (B)
1984-85 Fassa (B)
1985-86 SV Ritten Renon Finstral (B)
1986-87 HC Fiemme Cavalese Dolzan Pool (B)
1987-88 HC Milano Saimex (serie B1) Appiano (serie B2)
1988-89 IC Como Hockey Promolinea (serie B1) HC Bressanone Caffè Pellini (serie B2)
1989-90 SG Cortina De Longhi (serie B1) HC Eppan Appiano Miele (serie B2)
1990-91 Merano Forst (serie B1) HC Alta Badia Corvara (serie B2)
1991-92 HC Gardena Ortisei Finstral (serie B1) HC Alta Badia Corvara (serie B2)
1992-93 Courmayer Aosta (serie B1) Pergine Nord Studio (serie B2)
1993-94 Cortina De Longhi (serie B)
1994-95 USG Zoldo Silcon Plastic (serie B1) HC Eppan Appiano Duka (serie B2)
1995-96 USG Zoldo Silcon Plastic (serie B1) HC Settequerce Transporte Thurner (serie B2)
1996-97 HC Gardena Ortisei Warsteiner (A2) HC Selva Saeco (serie B)
1997-98 USG Zoldo Silcon Plastic (serie B)
1998-99 Auronzo di Cadore (serie A2) SV Ritten Renon (serie B)
1999-00 Settequerce (serie B)
2000-01 Caldaro (serie B)
2001-02 HC Eppan Appiano Pirates Miele (serie B)
2002-03 HC Eppan Appiano Pirates Miele (serie A2) AS Mastini Varese Hockey (serie B)
2003-04 HC Bressanone Brixen Star Bulls Caffè Pellini (serie B)
2004-05 WSV Sterzing Vipiteno Broncos Weihenstephan (serie A2)
2005-06 SG Pontebba Aquile Friuli Venezia Giulia (serie A2)
2006-07 HC Marsili Merano (serie A2)
2007-08 SV Kaltern Caldaro FIAT (serie A2)
2008-09 Vipiteno (serie A2)
2009-10 Appiano (serie A2)