L’edizione 2024/25 della Continental Cup

L’edizione 2024/25 della Continental Cup

La Federazione internazionale ha ufficializzato le date e la composizione dei Gruppi dell’edizione 2024/25 di Continental Cup.

La ventisettesima edizione scatterà il 20 settembre con il primo turno che si disputa in Bulgaria (Gruppo A) ed Estonia (Gruppo B): l’Irbis Skate ospita i serbi della Stella Rossa, i croati del Sisak e i belgi del Ligi Bullldogs. Nel paese baltico il Narva si gioca la qualificazione contro gli spagnoli dello Jaca, gli islandesi del Skautafelag e i lituani dell’Energija.
Un mese più tardi entra in scena l’Italia rappresentata dai Campioni d’Italia del Renon che accoglieranno a Collalbo, per il Gruppo C gli sloveni dello Jesenice, gli ucraini del Sokil Kiev e la qualificata del Gruppo A. Nel Gruppo D il passaggio del turno sarà affare tra i rumeni del Corona Brasov (ospitanti), i lettoni del Mogo, gli unghersi del Ferencvarosi e la qualificata del Gruppo B.
Dal 15 al 17 novembre, invece, si disputano i Gironi di semifinali: lo Zilina organizza il Gruppo E completato dai kazaki dell’Arlan, i britannici del Cardiff Devils e la qualificata del Gruppo C. Il Gruppo E è stato assegnato ai danesi dell’Aalborg Pirates, a dare loro battaglia ci saranno i polacchi del Katowice, i francesi del Grenoble Bruleurs de Loups e la qualificata del Gruppo D.
Le prime due squadre di ogni girone si qualifica per le Super Finals in programma dal 16 al 19 gennaio 2025.

1° turno (20-22 settembre 2024)
Gruppo A (a Sofia – Bulgaria)
Irbis Skate Sofia (Bul) – Stella Rossa (Srb) – Liegi Bulldogs (Bel) – Sisak (Cro)
Gruppo B (a Narva – Estonia)
Narva PSK (Est) – Skautafelag Reykjavikur (Isl) – Jaca (Esp) – Energija (Ltu)

2° turno (18-20 ottobre 2023)
Gruppo C (a Collalbo – Italia)
Rittner Buam (Ita) – Jesenice (Slo) – Sokil Kiev (Ukr) – Qualificata Gruppo A
Gruppo D (a Brasov – Romania)
Corona Brasov (Rom) – Mogo (Lat) – Ferencvarosi TC (Hun) – Qualificata Gruppo B

3° turno (15-17 novembre 2023)
Gruppo E (a Zilina – Slovacchia)
Vlci Zilina (Svk) – Cardiff Devils (GBR) – Arlan (Kaz) – Qualificata Gruppo C
Gruppo F (ad Aalborg – Danimarca)
Aalborg Pirates (Den) – GKS Katowice (Pol) – Les Bruleurs de Loups Grenoble (Fra) – Qualificata Gruppo D

Final Four (16-19 gennaio 2024)
Sede da stabilire
Prime due classificate dei Gruppi E e F

Ultime notizie
error: Content is protected !!