Grande derby a Salisburgo, vincono Fassa, Vipiteno, Merano

Grande derby a Salisburgo, vincono Fassa, Vipiteno, Merano

(MG) Il Renon, facendo risultato – domani – a Lustenau potrebbe agganciare la testa della classifica. Per i Buam, dopo sette vittorie consecutive, alla luce dei risultati maturati questa sera, si profila l’ipotesi di conquistare la prima posizione. Nel “superderby” del Salisburghese, infatti, i Red Bull Juniors battono lo Zell am See frenandone la corsa. La gara, tiratissima, si è conclusa ai tiri di rigore dopo 65 minuti giocati all’arma bianca ed ha regalato due punti ai vincenti ed uno solo agli Orsi Polari.

Al Flop della Capolista hanno fatto seguito le altrettante battute a vuoto di: Cortina (sconfitto a Merano) e di Jesenice, battuto con punteggio tennistico a Dornbirn. Il Match della Messestadion ha fatto, peraltro, segnare il record serale delle presenze sugli spalti in quanto si è svolto davanti a ben 1.051 spettatori, seguito a ruota, in questa particolare classifica dal derby italiano tra Merano e Cortina, una partita ricca di gol e spettacolo che si è disputata davanti a 1.033 spettatori.

Tra le “Grandi” solo i Broncos hanno tenuto fede al loro ruolo battendo (5:2) un Future Team sempre più desolatamente ultimo, in crisi di risultati dalla vittoria del lontanissimo 7 ottobre e capace di inanellare ben tredici sconfitte di fila.

Tra le sfide di medio/bassa classifica, spiccano le vittorie dell’Unterland (10:2 contro il Celje) e Fassa (7:3 contro Kitzbühel) mentre c’è rammarico a Selva di Val Gardena per la sconfitta, delle Furie, maturata all’Overtime, dopo essere state in vantaggio per (quasi) 50 minuti di gioco.

Sabato, 25.11.2023, ore 18:00: Weihenstephan Arena di Vipiteno – spettatori 347.

Wipptal Broncos Weihenstephan – EC-KAC Future Team 5:2 (1:0, 3:1, 1:1)

Arbitri: HOLZER, SPIEGEL, Brondi, Ze Zordo.

MARCATORI: 16:54 1:0 WSV PP1 Adam Capannelli; 21:21 2:0 WSV Livingston; 23:40 3:0 WSV Leonhard Hasler; 27:25 4:0 WSV Davide Conci; 28:44 4:1 KFT Tobias Piuk; 52:11 4:2 KFT Luc Slivnik; 58:44     5:2 EN SH1 WSV Davide Conci.

 

Sabato, 25.11.2023, ore 18:30: Würth Arena di Egna – spettatori 320

Hockey Unterland Cavaliers – HK RST Pellet Celje 10:2 (5:2, 1:0, 4:0)

Arbitri: BENVEGNU, PINIE, Grisenti, Rivis A.

MARCATORI: 06:51 0:1 HKC Nik Grahut; 08:42 1:1 HCU Michael Sullmann; 09:41 2:1 HCU Nicolò Remolato; 16:03 3:1 PP1 HCU Miro Markkula; 16:47 3:2 PP1 HKC Mikus Mintautiskis; 18:07 4:2 HCU Alex Egger; 18:48 5:2 PP1              HCU Florian Wieser; 28:28 6:2 SH1 HCU Moritz Kaufmann; 41:02 7:2 PP2 HCU Davide Girardi; 42:04 8:2 PP1        HCU Alex Egger; 44:03 9:2 HCU   Miro Markkula; 53:10 10:2 PP1  HCU Moritz Kaufmann.

 

Sabato, 25.11.2023, ore 19:15: Volksgarten Eisarena Salisburgo– spettatori 268

Red Bull Hockey Juniors – EK Die Zeller Eisbären 3:2 SO (1:1, 1:0, 0:1, 0:0)

Arbitri: KUMMER, OREL, Puff, Wucherer.

MARCATORI: 00:22 EKZ 1:0 Tomi Kristian Wilenius; 17:45 RBJ Julius Ramoser 1:1; 38:55 RBJ PP1 2:1 Daniel Assavolyuk; 45:39 EKZ 2:2 Hubert Berger; SO 65:00 RBJ 3:2 Daniel Assavolyuk.

 

Sabato, 25.11.2023, ore 19:30: Messestadion Dornbirn – spettatori 1.051

EC Bregenzerwald – HDD SIJ Acroni Jesenice 6:2 (2:0, 4:2, 0:0)

Arbitri: LAZZERI, LEGA, Cusin, Vignolo.

MARCATORI: 07:01 ECB 1:0 Julian Zwerger; 09:43 ECB 2:0 Kai Fässler; 20:28 ECB PP1 3:0 Daniil Kulintsev; 25:24 ECB 4:0 Marlon Tschofen; 30:51 ECB PP1 5:0 Manuel Metzler; 32:40 ECB PP1 6:0 Erik Embrich; 37:39 JES PP1 6:1 Zan Jezovsek; 39:24 JES 6:2 Erik Svetina;

 

Sabato, 25.11.2023, ore 19:30: Pranives di Selva di Val Gardena – spettatori 286

HC Gherdeina valgardena.it – Steel Wings LINZ AG 3:4 OT (1:1, 2:1, 0:1, 0:1)

Arbitri: RUETZ, STEFENELLI, Hesina, Rinker.

MARCATORI: 04:02 GHE 1:0 Matteo Luisetti; 08:38 SWL 1:1 Benjamin Ehab Mosaad; 27:03 GHE 2:1 Kevin Ronald Schulze; 27:16 GHE 3:1 Diego Glück; 28:05 SWL PP1 3:2 Mikael Henrik Saha; 49:10 SWL 3:3 Mikael Henrik Saha; 61:05 SWL 3:4 Patrick Söllinger

 

Sabato, 25.11.2023, ore 19:30: Merano Arena – spettatori

HC Merano/O Pircher – S.G. Cortina Hafro 4:3 (1:1, 3:2, 0:0)

Arbitri: SORAPERRA, VIRTA, Fecchio, Mantovani.

MARCATORI: 07:24 PP1 SGC 0:1 Gregory DI TOMASO; 09:53 HCM 1:1 Sebastian Thaler; 21:22 HCM 2:1 Nolan Ritchie; 21:51 SGC 2:2 Riccardo Lacedelli; 29:05 HCM 3:2 Nolan Ritchie; 29:33 SGC 3:3 Diego Giovanni Cuglietta; 32:42 PP1 HCM 4:3 Nolan Ritchie.

 

Sabato, 25.11.2023, ore 20:30: Gianmario Scola di Alba di Canazei – spettatori

SHC Fassa Falcons – EC Die Adler Stadtwerke Kitzbühel 7:3 (1:1, 4:1, 2:1) 

Arbitri: MOSCHEN, Federico RIVIS, Cristeli, Formaioni.

MARCATORI: 11:51 KEC 0:1 Johannes Tschurnig; 13:34 FAS PP1 1:1 Francesco Forte; 23:50 KEC 1:2 Martin Urbanek; 24:30 FAS 2:2 Patrick PARMESANI ABBOTT; 26:06 FAS 3:2 Jan Henrik Daniel Sylwander; 29:50 FAS 4:2 Sebastian Erik Selin; 29:50 FAS 5:2 Sebastian Erik Selin; 46:27 KEC 5:3 Rene Tröthan; 53:00 FAS 6:3 Edgar De Toni; 58:38 7:3 FAS Luca Biondi; 

CLASSIFICA GENERALE: 

———————————————————————————————————————————————-

Ultime notizie
error: Content is protected !!