Nazionale Under 16: 4 Nazioni in Ungheria

La Nazionale Under 16 è in allenamento ad Egna per preparare il 4 Nazioni che si terrà a Kapsovar (Ungheria) dal 7 al 9 novembre. Nella località ungherese, già teatro di numerosi tornei giovanili, la Nazionale Under 16 giocherà un raggruppamento dai ritmi molto serrati con 5 partite in 3 giorni. Dopo il classico round-robin concentrato in due giorni, ogni squadra partecipante, Italia, Ungheria, Slovenia ed Austria, proseguirà con le semifinali in base alla classifica scaturita nella prima parte del torneo, e poi sabato le due finali per il podio.

Convocati – Nazionale Under 16 – Torneo Kaposvar (Ungheria) 

Portieri
Laurin Foppa (01/06/2004) (JT Egna/Ora – U17) (JT Egna/Ora – U19) (HC Neumarkt/Egna)
Matthias Rindone (07/01/2004) (Ässät U16 – Jr. C SM-sarja Q – Finlandia) (Ässät U18 -Jr. B SM-sarja) (HCB Foxes Academy)

Difensori
Nicolò Fanelli (11/03/2004) (HC Aosta Gladiators – U 17)
Francesco Lacedelli (27/09/2004) (HC Pieve di Cadore – U17) (SG Cortina – U19) (SG Cortina)

Enrico Larcher (17/06/2004) ((HC Pieve di Cadore – U17) (SG Cortina – U19) (HC Pieve di Cadore)
Ben Linder (14/03/2004) (HC Gherdeina Junior – U17)
Matteo Liprandi (15/01/2004) (Real Torino HC – U17)
Johannes Saxl (18/03/2004) (HC Pustertal Junior – U17) (HC Pustertal Junior – U19) (WIpptal Broncos)
Luca Tescari (29/01/2004) (HC Asiago Junior 1935 – U17) (HC Asiago Junior 1935 – U19)

Attaccanti
Olmo Pietro Albis (28/06/2004) (HC Ambrì Piotta U17 – U17 Top – Svizzera) (HC Valpellice Bulldogs)
Aleandro Angaran (07/03/2004) (EV Regensburg – U17 – Germania) (SG Cortina)
Matteo De Baldo ((22/07/2004) (Valdifiemme JHT – U17)
Tommaso De Luca (29/12/2004) (HC Ambrì Piotta U17 – U17 Top – Svizzera) (HC Aosta Gladiators)
Alex Egger (01/06/2004) (JT Egna/Ora – U17) (JT Egna/Ora – U19) (SC Auer/Ora)
Alan Lobis (18/01/2004) (SV Kaltern/Caldaro – U17) (SV Kaltern/Caldaro – U19)
Matteo Longhini (03/03/2004) (HC Asiago Junior 1935 – U17)
Niccolò Mansueto (HC Lugano U17 – U17 Elit – Svizzera)
Marwin Martini (15/01/2004) (Fassa/Alleghe U17) (Alleghe/Fassa U19) (HC Alleghe)
Emanuele Piotto (03/07/2004) (HC Valpellice Bulldogs – U17) (HC Vapellice Bulldogs – U19)
Dario Vissa (17/07/2004) (HC Asiago Junior 1935 – U17)
Luciano Zandegiacomo Mistrotione (16/05/2004) (HC Pustertal Junior – U17)
Damiano Flessati (15/02/2004) (HC Trento – U17) (SV Kaltern/Caldaro U19) (HC Trento)

Staff Nazionale Under 16
Team Manager: Massimiliano Rebeschin
Allenatore Nazionale: Paolo De Biasio
Assistente Allenatore: Luca Giovinazzo
Assistente Allenatore: Alessandro Fontana
Medico: Dott.sa Francesca Conte
Fisioterapista: Carlo Ramponi
Attrezzista: Luca De Santi

Programma Nazionale Under 16 – 4 Nazioni – Kaposvar – Ungheria

Giovedì 7 novembre
ore 09:30 Italia – Slovenia
ore 12:30 Ungheria – Austria
ore 17:00 Austria – Italia
ore 20:00 Ungheria – Slovenia

Venerdì 8 novembre
ore 09:30 Austria – Slovenia
ore 12:30 Ungheria – Italia

Semifinali –
ore 17:00 1a – 4a
ore 20:00 2a-3a

Sabato 9 novembre
ore 09:30 Gara per la medaglia di bronzo
ore 12:30 Finale per la medaglia d’oro

Foto credit: FISG