CHL: le 32 qualificate alla sesta edizione

Con l’assegnazione del titolo finlandese all’Hämeenlinna, è stato delineato il quadro delle trentadue partecipanti all’edizione  2019/20 della Champions Hockey League. Le debuttanti sono dieci: la Svizzera detiene il numero massimo con tre club (Ambrì Piotta, Bienne e Losanna), seguita dalla Finlandia con due (i già citati campioni finnici e il Lahti Pelicans), poi Austria (Graz 99ers), Danimarca (Rungsted), Germania (Augsburger Panther), Norvegia (Frisk Asker) e Gran Bretagna (Belfast Giants).

Il prossimo appuntamento del massimo torneo continentale per club è fissato al 22 maggio, data in cui avverrà il sorteggio per comporre i Gruppi della fase eliminatoria.

Le qualificate alla CHL 2019/20

Svezia (5 posti)

  • Frölunda Indians (Campioni CHL & Campioni nazionale)
  • Färjestad Karlstad (vincitrice della Regular Season)
  • Luleå Hockey (2a classificata in Regular Season)
  • Djurgården Stockholm (4a classificata in Regular Season)
  • Skellefteå AIK (5a classificata in Regular Season)

Svizzera (5 posti)

  • Berna (Campione nazionale)
  • Zugo (2a classificata in Regular Season)
  • Losanna (3a classificata in Regular Season)
  • Bienne (4a classificata in Regular Season)
  • Ambrì Piotta (5a classificata in Regular Season)

Finlandia (4 posti)

  • HPK Hämeenlinna (Campione nazionale)
  • Kärpät Oulu (vincitrice Regular Season)
  • Tappara Tampere (2a classificata in Regular Season)
  • Lahti Pelicans (3a classificata in Regular Season)

 Repubblica Ceca (4 posti)

  • Ocelari Trinec (Campione nazionale)
  • Bili Tygri Liberec (vincitrice della Regular Season)
  • Pilsen (3a classificata in Regular Season)
  • Mountfield (4a classificata in Regular Season)

Germania (3 posti)

  • Adler Mannheim (Campione nazionale)
  • Red Bull Monaco (2a classificata in Regular Season)
  • Augsburger Panther (3a classificata in Regular Season)

Austria/EBEL (3 posti)

  • Klagenfurt (Campione nazionale)
  • Graz 99ers (vincitrice Regular Season)
  • Vienna Capitals (vincitrice del Pick Round)

Altre Leghe

  • Belfast Giants (rappresentante della Continental Cup & campione nazionale della Gran Bretagna)
  • Yunost Minsk (Campione nazionale della Bielorussia)
  • Rungsted (Campione nazionale della Danimarca)
  • Grenoble (Campione nazionale della Francia)
  • Frisk Asker (Campione nazionale della Norvegia)
  • GKS Tychy (Campione nazionale della Polonia)
  • Banska Bystrica (Campione nazionale della Slovacchia)
  • Cardiff Devils (2a classificata in Regular Season in Gran Bretagna)