L’Asiago fa festa, Renon ai preliminari

L’Asiago conquista, all’ultimo tuffo, la quarta posizione in classifica e, con quella, l’accesso diretto ai Play – Off. Il Renon, di contro, dovrà guadagnarsi l’accesso ai play-off, attraverso I “Pre – Play Off”.
Questi i verdetti dell’ultima giornata di regolar season di un campionato che, alla sua seconda edizione consecutiva, si è confermato frizzante e di buon livello tecnico-tattico.
Nelle altre gare in programma, dobbiamo registrare lo splendido periodo di forma atletico-tattica dei giovani Red Bull giunti, con quella di stasera, alla quattordicesima vittoria consecutiva. La giornata fornisce anche l’ultimo, atteso, esito, relativo a chi tra Jesenice e Wipptal Broncos, sarebbe riuscita a giungere col migliore piazzamento: la spuntano gli Sloveni che, conseguentemente, avranno il fattore ghiaccio dalla loro, nella sfida decisiva.

Red Bull Hockey Juniors – HC Gherdëina valgardena.it 6 – 2 (1-0, 4-2, 1-0)
Sabato, 09.03.2019, ore 19:00: Eisarena Salzburg
Arbitri: F. GIACOMOZZI, RUETZ, Cristeli, P. Giacomozzi
MARCATORI: 06:12 1:0 RBJ SCHÜTZ; 20:43 1:1 GHE Vinatzer; 22:41 2:1 PP1 RBJ Varejcka; 27:16 3:1 RBJ Meisaari; 31:41 4:1 PP1 RBJ Varejcka; 33:11 5:1 RBJ Nordberg; 38:39 5:2 GHE Vinatzer; 50:53 6:2 PP1 RBJ Evertsson.

VEU Feldkirch – Hockey Milano Rossoblu 7 – 2 (2-O, 4-1, 1-1)
Sabato, 09.03.2019, ore 19:00: Voralberghalle di Feldkirch
Arbitri: GAMPER, SUPPER, Weiss, Wimmler
MARCATORI: 07:38 1:0 VEU Fekete; 08:18 2:0 VEU Stanley; 28:30 3:0 VEU Mairitsch; 31:35 4:0 VEU Steurer; 35:29 4:1 PP1 MIL Burton; 37:17 5:1 PP1 VEU Draschkowitz; 37:42 6:1 PP1 VEU Mairitsch; 56:43 6:2 SH1 MIL Asinelli; 58:46 7:2 VEU Ge/ùù////ù/ù/ù/ùù/ù/ù

EHC Alge Elastic Lustenau – HC Lupi Val Pusteria Pustertal Wölfe 5 – 3 (2-1, 2-2, 1-0)
Sabato 09.03.2019, ore 19:00. Rheinhalle di Lustenau.
Arbitri: DURCHNER, LEGA, Legat, Terragni
MARCATORI: 00:30 0:1 PUS Armin Helfer 04:37 1:1 EHC Maxmilian Wilfan; 08:14 2:1 EHC Philip Putnik 32:39 2:2 PP1 PUS Simon Berger; 33:34 3:2 EHC Jurgen Tschernutter; 36:36 4:2 EHC Hrdina; 38:45 4:3 PP1 PUS Armin Hofer; 56:34 5:3 EHC Philip Putnik.

EK Die Zeller Eisbären – Rittner Buam 0 – 3 (0-0, 0-3, 0-0)
Sabato, 09.03.2019, ore 19:00: Eishalle di Zell am See
Arbitri: LENDL, METZINGER, Marchardt, Markizeti
MARCATORI: 23:51 0:1 PP1 RIT Andreas Lutz; 30:22 0:2 SH1 RIT Simon Kostner; 35:15 0:3 SH1 RIT Dan Tudin.

HK SZ Olimpija – EC-KAC II 5 – 1 (3-0, 1-0, 1-1)
Sabato, 09.03.2019, ore 19:00: Hala Tivoli di Lubiana.
Arbitri: FAJDIGA, WALLNER, Rinker, Snoj
MARCATORI: 10:08 1:0 HKO Music; 11:59 2:0 PP1 HKO Koblar; 17:15 3:0 HKO Bohinc; 34:36 4:0 HKO Koren; 41:49 4:1 EQ KA2 Obersteiner; 57:52 5:1 EN SH1 HKO Simsic.

EC ‘Die Adler’ Stadtwerke Kitzbühel – Migross Supermercati Asiago Hockey 1 – 6 (0-0, 1-3, 0-3)
Sabato, 09.03.2019, ore 19:00: Sportpark Kitzbühel
Arbitri: BENVEGNU, FICHTNER, Holzer, Riecken
MARCATORI: 26:23 1:0 PP1 KEC Peter Lenes; 27:16 1:1 ASH Mark Naclerio; 32:17 1:2 ASH Davide Dal Sasso; 35:48 1:3 PP1 ASH Marco Rosa; 47:21 1:4 ASH Chad Pietroniro; 50:27 1:5 PP1 ASH Davide Conci; 56:31 1:6 ASH Josè Magnabosco;

S.G. Cortina Hafro – HDD SIJ Acroni Jesenice 0 – 7 (0-1, 0-4, 0-2)
Sabato, 09.03.2019, ore 19:00: Stadio Olimpico del Ghiaccio di Cortina.
Arbitri: MOSCHEN, STRASSER, Mantovani, Martin
MARCATORI: 07:48 0:1 JES Basic; 25:04 0:2 PP1 JES Eric Pance; 30:05 0:3 PP1 JES Tavzelj; 30:49 0:4 JES Urban Sodja; 34:50 0:5 JES Jaka Sodja; 41:39 0:6 SH1 JES Eric Pance; 51:40 0:7 PP1 JES Eric Pance.

Wipptal Broncos Weihenstephan – EC Bregenzerwald 5 -4 d.t.r. (1-1, 0-1, 1-2, 0-0)
Sabato, 09.03.2019, ore 19:00: Weihenstephan Arena di Vipiteno.
Arbitri: PODLESNIK, VIRTA, Bedynek, Piras
MARCATORI: 04:48 0:1 ECB Haidinger; 11:54 1:1 WSV Paolo Bustreo; 39:41 ECB 1-2 Virtanen; 43:54 2:2 WSV Sotlar; 58:15 2:3 EN ECB Järvinen; 59:52 3:3 WSV McNally; SO 65:00 4:3 PS WSV Paolo Bustreo.

La classifica dell’Alps Hockey League dopo 40 giornate
1. Val Pusteria 104 punti
2. HK Olimpija Lubiana 94
3. Red Bull Juniors 90
4. Asiago Hockey 84

5. Rittner Buam 83
6. EHC Lustenau 81
7. VEU Feldkirch 72
8. HDD Jesenice 68
9. Wipptal Broncos 68
10. S.G. Cortina Afro 55
11. HC Gherdëina 46
12. EC Kitzbühel 42

13. EK Zeller Eisbären 37
14. EC Bregenzerwald 30
15. EC Klagenfurt II 29
16. HC Milano 22
17. HC Fassa Falcons 15

Questi gli accoppiamenti dei prossimi pre-play-off

Rittner Buam – EC Kitzbühel
EHC Lustenau – HC Gherdëina
VEU Feldkirch – S.G. Cortina Hafro
HDD Jesenice – Wipptal Broncos

Tags: