Campionato Nazionale Giovanile U17: chiusa la seconda fase della stagione regolare. Al via i playoff

(Comun. stampa FISG) – Si è conclusa sabato la seconda fase della stagione regolare del Campionato Nazionale Giovanile Under 17 che era iniziata lo scorso 23 novembre. Ora le  16 formazioni qualificate proseguiranno con i playoff e precisamente con gli ottavi di finale al meglio delle due gare (2 e 5 marzo).

La seconda fase del Campionato Nazionale Giovanile Under 17 ha visto le squadre divise in tre gironi a secondo del piazzamento avuto nella prime 10 gare della prima fase della stagione regolare (15/09/18 al 19/11/18).

Nel Girone A della seconda fase della stagione regolare si sono sfidate le migliori sei della prima fase della stagione regolare (Gironi A, B, C) per un totale di 15 partite.

Nel Girone B della seconda fase della stagione regolare si sono sfidate le terze e quarte classificate (sei squadre) della prima fase della stagione regolare (Gironi A, B, C) per un totale di 15 partite.

Nel Girone C della seconda fase della stagione regolare si sono sfidate le squadre classificate al quinto posto (3 formazioni ) e quelle al sesto posto (2 formazioni dei Gironi A, B, C della prima fase per un totale di 12 partite.

Le classifiche finali della seconda fase della stagione regolare del Campionato Nazionale Giovanile Under 17, stagione 2017/18, e base di partenza per comporre i playoff.

CLASSIFICA FINALE GIRONE A – UNDER 17
RK
TEAM NAME
TREND
GP
W
OTW
SOW
T
OTL
SOL
L
GF
GA
GD
PTS
1 Asiago Junior 1935 U17   15 11 0 1 0 0 0 3 65 31 34 35
2 JT Ora/Egna U17   15 10 0 1 0 0 2 2 82 37 45 34
3 SV Kaltern Caldaro U17   15 8 0 1 0 0 1 5 55 36 19 27
4 HC Trento U17   15 5 0 1 0 0 0 9 34 70 -36 17
5 Wipptal Broncos U17   15 4 0 0 0 0 1 10 36 66 -30 13
6 HCB Foxes Academy U17   15 2 0 1 0 0 1 11 35 67 -32 9

Nel tabellone playoff: Asiago 1A; JT Ora/Egna 2A; Caldaro 3 A, Trento 4A, Wipptal Broncos 5A, HCB Foxes Academy 6A;

CLASSIFICA FINALE GIRONE B – UNDER 17
RK
TEAM NAME
TREND
GP
W
OTW
SOW
T
OTL
SOL
L
GF
GA
GD
PTS
1 HC Eppan Appiano U17   15 12 1 0 0 0 0 2 109 26 83 38
2 HC Pustertal Junior U17   15 11 0 1 0 0 0 3 71 34 37 35
3 HC Valpellice Bulldogs U17   15 6 0 1 0 1 2 5 47 42 5 23
4 Fassa / Alleghe U17   15 6 0 1 0 0 0 8 38 62 -24 20
5 HC Aosta Gladiators U17   15 2 1 1 0 0 1 10 39 68 -29 11
6 HC Real Torino U17   15 2 0 0 0 1 1 11 25 97 -72 8

Nel tabellone playoff: Appiano 1B; HC Pustertal 2B; HC Valpellice 3B, Fassa/Alleghe 4B; Aosta 5B; Real Torino 6B;

CLASSIFICA FINALE GIRONE C UNDER 17
RK
TEAM NAME
TREND
GP
W
OTW
SOW
T
OTL
SOL
L
GF
GA
GD
PTS
1 Pieve / Cortina U17   12 10 0 0 0 0 1 1 67 21 46 31
2 HC Gherdeina U17   12 10 0 0 0 0 0 2 80 18 62 30
3 HC Merano Junior U17   12 5 0 1 0 0 0 6 66 49 17 17
4 HC Valli del Noce U17   12 4 0 0 0 0 0 8 33 53 -20 12
5 Milano Rossoblu U17   12 0 0 0 0 0 0 12 13 118 -105 0

Pieve/Cortina 1C; HC Gherdeina 2C; HC Merano Junior 3C;  HC Valli del Noce 4C;

Gli abbinamenti dei quarti di finale del Campionato Nazionale Giovanile Under 17

Asiago Junior 1935 U17 (1A) – HC Valli del Noce U17 (4C)
Egna/Ora 17 (2A) – HC Merano Junior U17 (3C)
SV Kaltern/Caldaro U17 (3A) – HC Gherdeina U17 (2C)
HC Trento U17 (4A) – Pieve/Cortina U17 (1C)
Wipptal Broncos U17 (5A) – Real Torino U17 (6B)
HCB Foxes Academy U17 (6A) – HC Aosta Gladiators U17 (5B)
HC Eppan/Appiano U17 (1B) – Fassa/Alleghe U17 (4B)
HC Pustertal Junior U17 (2B) – HC Valpellice Bulldogs (3B)

I quarti di finale playoff Under 17 si giocano al meglio di 2 incontri, senza overtime né rigori, con prima gara in casa della squadra peggio classificata. Solo in caso di parità punti al termine di gara 2 si disputerà un over time (“sudden death”), e se essun goal sarà segnato, si procederà all’esecuzione dei rigori.

Pertanto alla luce dei regolamenti, questi è il calendario dei quarti di finale playoff del Campionato Nazionale Giovanile Under 17

Ottavi di finale Under 17 al meglio delle due gare 

# DATE TIME HOME TEAM AWAY TEAM RESULT  
1 sab 02/03/2019 Da definire HC Valli del Noce U17 Asiago Junior 1935 U17    
1 sab 02/03/2019 Da definire HC Merano Junior U17 JT Ora/Egna U17    
1 sab 02/03/2019 Da definire HC Gherdeina U17 SV Kaltern Caldaro U17    
1 sab 02/03/2019 Da definire Pieve / Cortina U17 HC Trento U17    
1 sab 02/03/2019 Da definire HC Real Torino U17 Wipptal Broncos U17    
1 sab 02/03/2019 Da definire Fassa / Alleghe U17 HC Eppan Appiano U17    
1 sab 02/03/2019 Da definire HC Valpellice Bulldogs U17 HC Pustertal Junior U17    
1 sab 02/03/2019 14:00 HC Aosta Gladiators U17 HCB Foxes Academy U17    
2 mar 05/03/2019 Da definire Asiago Junior 1935 U17 HC Valli del Noce U17    
2 mar 05/03/2019 Da definire JT Ora/Egna U17 HC Merano Junior U17    
2 mar 05/03/2019 Da definire SV Kaltern Caldaro U17 HC Gherdeina U17    
2 mar 05/03/2019 Da definire HC Trento U17 Pieve / Cortina U17    
2 mar 05/03/2019 Da definire Wipptal Broncos U17 HC Real Torino U17    
2 mar 05/03/2019 Da definire HC Eppan Appiano U17 Fassa / Alleghe U17    
2 mar 05/03/2019 16:30 HC Pustertal Junior U17 HC Valpellice Bulldogs U17    
2 mar 05/03/2019 20:00 HCB Foxes Academy U17 HC Aosta Gladiators U17  

Tags: