Nazionale U15: 4 Nazioni a St. Polten contro Austria, Ungheria e Slovenia

(Comun. stampa FISG) – Nella pausa internazionale di febbraio ci sarà spazio anche per la Nazionale Under 15 che andrà a disputare un classico 4 Nazioni a St.Polten contro i padroni di casa dell’Austria, Slovenia ed Ungheria. La Nazionale Under 15 si radunerà a Bressanone prima di partire alla volta di St.Polten. Per la più giovane delle Nazionali di hockey ghiaccio impegnate nel 2° weekend di febbraio, si tratta della terza uscita stagionale dopo la Kufstein Cup dello scorso novembre e la doppia amichevole contro la Francia ad Aosta dello scorso dicembre.

Roster Nazionale Under 15 – Raduno a Bressanone (5/6 febbraio) – Torneo 4 Nazioni a St.Polten (Austria) dal 7/9 febbraio

Portieri
Matthias Rindone (07/01/2004/Ässät Erikit C2 AAA – C-nuorten SM-sarja – Finlandia) (HCB Foxes Academy)
Laurin Foppa (01/06/2004/Junior Teams Egna – Ora U17)

Difensori
Nicolò Fanelli (11/03/2004/HC Aosta Gladiators – U15 – U17)
Francesco Lacedelli (27/09/2004/Pieve-Cortina U15 – U17) (SG Cortina)
Emanuele Piotto (03/07/2004/Real Torino HC – U15 – U17)
Matteo Liprandi (15/01/2004/Real Torino HC – U15 – U17)
Ben Linder (14/03/2004/HC Gherdeina – U15 – U17)
Luca Tescari (29/01/2004/HC Asiago Junior 1935 – U15 – U17)
Enrico Larcher (17/06/2004/Pieve – Cortina U15/Cortina – Pieve U15) (HC Pieve di Cadore)

Attaccanti
Olmo Pietro Albis (28/06/2004/HC Ambrì Piotta U15 – Top Mini – Svizzera) (HC Valpellice Bulldogs)
Tommaso De Luca (29/12/2004/HC Ambrì Piotta U15 – Top Mini – Svizzera) (HC Aosta Gladiators)
Alessandro Frescura (23/01/2004/HC Aosta Gladiators – U15 – U17)
Alan Lobis (18/01/2004/SV Kaltern/Caldaro – U15 – U17)
Matteo Longhini (03/03/2004/Asiago Junior 1935 – U15 – U17)
Nicolò Giovanni Battista Mansueto (08/08/2004/HCB Foxes Academy – U15 – U17)
Marwin Martini (15/01/2004/Alleghe Hockey – U15/Fassa-Alleghe U17) (Alleghe Hockey)
Tommy Purdeller (13/04/2004/ HC Red Bull Salisburgo Academy U15 – Rookie Cup – Austria) (HC Pustertal Junior)
Alessandro Segafredo (15/09/2004/GCK Lions Zurigo/Kusnacht U17 – Top Novizi -Svizzera) (HC Asiago Junior 1935)
Luciano Zandegiacomo Mistrotione (16/05/2004/HC Pustertal Junior U15 – U17)
Dario Vissa (17/07/2004/HC Asiago Junior U15 – U17) (Neumarkt/Egna)
Matteo De Baldo (22/07/2004/Valdifiemme JTH U15)
Fabian Gschliesser (02/03/2004/Red Bull Salisburgo Academy U15 – Rookie Cup – Austria)

Staff Nazionale Under 15
Team Leader: Morena Gallizio
Allenatore: Paolo De Biasio
Assistente Allenatore: Luca Giovinazzo
Assistente Allenatore: Alexander Aufderklamm
Medico: Dott. Marco Patacchini
Attrezzista: Luca De Santi
Fisioterapista: Italo Troiola

Programma 4 Nazioni – St.Polten – Austria – 7/9 febbraio 2019
Partecipanti: Austria – Italia – Slovenia – Ungheria

7 febbraio: Austria – Italia (ore 18:30)
8 febbraio: Italia – Ungheria (ore 15:00)
9 febbraio: Slovenia – Italia (ore 10:00)



Profilo FacebookProfilo TwitterProfilo YouTubeCanale Telegram

Ultime notizie
error: Content is protected !!