IHL: quarti di finale, in Gara 1 rispettato il fattore campo

Gara 1 dei quarti di finale non offre sorprese: il Merano, Appiano, Milano e Pergine vincono i turni casalinghi.

Guidato da Michael Sullmann, autore di quattro reti, il Merano si sbarazza dell’Alleghe con l’ampio punteggio di 9-1. L’attaccante sblocca il punteggio al 4’, ma è dalla frazione centrale che le Aquile bianconere danno un senso al costante forechecking. Milos Ganz rovina la serata perfetta ai meranesi negando lo shutout a Roland Fink.

Nel confronto con l’Ora, l’Appiano costruisce le fondamenta del successo nel primo tempo con la doppietta di Jan Waldner; nonostante Fabian Negri tenga i Frogs in partita, risulta loro fatale il 57’, quando Daniel Peruzzo e Daniel Fabris in 48” mettono termine alle ultime resistenze.

Il Milano soffre, ma conduce in porto il successo contro il Caldaro sempre pronto a beffare i rossoblù. Sugli scudi Aleksandr Petrov autore di un hattrick (leggi la cronaca)

Nel derby trentino al Pergine bastano 98” per instradare la partita sul binario del successo, quelli che intercorrono tra il 3.06 e il 4.44, durante i quali le Linci sfruttano le prime due penalità comminate ai fiemmazzi andando in rete con Matteo Mondon Marin (doppia superiorità) ed Andrea Strazzabosco (power play semplice) oltre ad allungare con Andrea Ambrosi, goal che tagliano le gambe ai rivali, nonostante il goal di Paolo Nicolao all’8’. Nel finale il botta e risposta tra l’attaccante giallonero, in superiorità, e Mirco Presti lascia invariate le distanze.  

 
Programma

domenica 4 marzo (Gara 1)
Merano – Alleghe    9-1
Serie: 1-0 Merano
Milano RB – Caldaro 5-2
Serie: 1-0 Milano RB 
Appiano – Ora       4-1
Serie: 1-0 Appiano
Pergine – Fiemme    4-2
Serie: 1-0 Pergine

mercoledì 7 marzo (Gara 2)
ore 20.30 Alleghe – Merano
ore 20.30 Ora – Appiano
ore 20.30 Caldaro – Milano RB
ore 20.30 Fiemme – Pergine

venerdì 9 marzo (Gara 3)
ore 20.30 Merano – Alleghe
ore 20.30 Milano RB – Caldaro
ore 20.30 Appiano – Ora
ore 20.30 Pergine – Fiemme

domenica 11 marzo (eventuale Gara 4)
ore 20.30 Alleghe – Merano
ore 18.00 Ora – Appiano
ore 18.00 Caldaro – Milano RB
ore 18.30 Fiemme – Pergine

mercoledì 14 marzo (eventuale Gara 5)
ore 20.30 Merano – Alleghe
ore 20.30 Milano RB – Caldaro
ore 20.30 Appiano – Ora
ore 20.30 Pergine – Fiemme

 

 

Tags: