Vincono Egna, Jesenice, Lubiana, Kitzbühel, Rittner Buam e Val Pusteria.

1.11.2017, Alps Hockey League:
Renon e Jesenice rispondono con le vittorie interne, ottenute ai danni di Bregenzerwald e Fassa, alla prestazione dell’Asiago nella trasferta di Feldkirch. Nelle altre gare, l’Olimpia di Lubiana, riesce a domare il Vipiteno. L’Egna, in rimonta supera, all’overtime, il più quotato Cortina, mentre le Aquile di Kitzbühel sconfiggono il KAC ed il Val Pusteria, dopo il cambio dell’allenatore, stravince a Selva di Val Gardena.

HDD SIJ Acroni Jesenice – HC Fassa Falcons 3-0 (1-0, 1-0, 1-0)
Referees: KUCHER, OFNER, Arlic, Recek
MARCATORI: 16:21 1:0 GWG EQ JES Kalan, 32:53 2:0 EQ JES Sodja, 42:48 3:0 PP1 JES Tavzelj

HC Egna Riwega – S.G. Cortina Hafro 4-3 OT (1-1, 1-2, 1-0, 1-0)
Referees: BAJT, RUETZ, Bizaljc, Rinker
MARCATORI: 13:42 0:1 EQ SGC Lacedelli, 19:33 1:1 EQ HCN Harcharik, 28:29 1:2 EQ SGC Torquato, 29:28 1:3 EQ SGC Caletti, 30:43 2:3 EQ HCN Harcharik, 57:14 3:3 EQ HCN Galassiti, 63:24 4:3 GWG EQ HCN Brighenti

HK SZ Olimpija – WSV Vipiteno Broncos Weihenstephan 4-3 D.T.R. (0-0, 3-1, 0-2, 0-0)
Referees: FICHTNER, LENDL, Bärnthaler, Legat
MARCATORI: 20:23 1:0 EQ HKO Hebar, 35:19 1:1 EQ WSV Felicetti, 35:31 2:1 EQ HKO Petek, 37:23 3:1 PP1 HKO Zorko, 51:45 3:2 EQ WSV Duffy, 56:24 3:3 EQ WSV Duffy, 65:00 4:3 PS GWG EQ HKO Kristjan Cepon.

EC ‘Die Adler’ Stadtwerke Kitzbühel – EC KAC II 2-0 (0-0, 1-0, 1-0)
Referees: LESNIAK, WALLNER, Martin, Snoj
MARCATORI: 25:57 1:0 GWG EQ KEC Hochfilzer, 58:15 2:0 EQ KEC Lenes.

Rittner Buam – EC Bregenzerwald 8-4 (4-1, 2-1, 2-2)
Arbitri: Simone MISCHIATTI, Andreas SUPPER, Giudici di Linea: Christian Cristeli, Julia Kainberger
MARCATORI: MARCATORI: 09:44 1:0 RIT Pechlaner Philipp (Tauferer); 10:21 2:0 GWG EQ RIT Tauferer Ivan (Kostner S. – Ahlströhm O.); 14:01 3:0 EQ RIT Oskar Ahlströhm (Ahlström V. – Lutz A.); 15:09 4:0 EQ RIT Julian Kostner (Spinell M. – Frei A. (21); 19:07 4:1 EQ ECB Mörsky J. (Haidinger C. – Mitgutsch D.); 29:13 5:1 PP1 RIT Tudin D. (Cole B.); 30:43 6:1 EQ RIT Alex Frei (Spinell M. – Lutz A.); 37:13 6:2 PP2 ECB Jurgen Fussenegger (Waldhauser G. – Ban D.); 45:50 7:2 EQ RIT Markus Spinell M. (Kostner J.); 49:12 7:3 EQ ECB Christian Haidinger (Fussenegger); 56:41 7:4 EQ ECB Philipp Pöschmann (Mörsky – Haidinger), 57:38 8:4 EQ RIT Markus Spinell (Eisath – Cole).

HC Gherdeina valgardena.it – HC Lupi Val Pusteria / Pustertal Wölfe 1-7 (0-1, 1-3, 0-3)
Referees: LEGA, VIRTA, Basso, Stefenlli
MARCATORI: 1 07:33 0:1 EQ PUS Pance Eric (Andergassen R. – Lancsar M.); 21:35 0:2 GWG EQ PUS Pance Eric (Andergassen R. – Ringrose S. (16); 32:21 1:2 EQ GHE Deyl R. (Pitschieler S. – Vinatzer G.) 37:06 1:3 SH1 PUS Andergassen Rafael (Pance E. – Helfer A.) 39:04 1:4 EQ PUS Helfer Armin (Thum – Lancsar); 44:52 1:5 EQ PUS Armin Hofer (Andergassen – Ringrose); 46:35 1:6 EQ PUS Patrick Bona (Elliscasis – Bruneteau); 55:26 1:7 PP1 PUS Max Oberrauch (Johansson – Hofer).

CLASSIFICA GENERALE:
Rittner Buam (14 gare) 36 punti.
Jesenice (13 gare) 32 punti,
Asiago (13 gare) 30 punti,
Olimpia Lubiana (16 gare) 29 punti,
Bregenzerwald (15 gare) 25 punti,
Cortina (15 gare) 25 punti,
Vipiteno (13 gare) 24 punti,
Zell Am See (14 gare) 22 punti,
Val Pusteria (14 gare) 22 punti,

Feldkirch (12 gare) 20 punti,
Kitzbühel, (12 gare) 19 punti,
Salisburgo (12 gare) 16 punti,
Fassa (13 gare) 14 punti,
Lustenau (12 gare) 13 punti,
Val Gardena (14 gare) 9 punti,
Egna / Neumarkt (14 gare) 8 punti.
Klagenfurt (14 gare) 1 punto.

Tags: