Ultimo turno della fase a gironi di CHL

Con la disputa delle ultime partita in programma tra martedì 10 e mercoledì 11 ottobre, la Champions Hockey League chiude la fase a gironi. Attualmente sono undici le formazioni sicure di disputare gli ottavi di finale, rimangono in corsa nove formazioni per cinque posti (Salisburgo, Wolfsburg, KalPa Kuopio, Zugo, Vienna Capitals, Trinec, HV71, Mountfield, Berna e TPS Turku), inoltre, in cinque Gruppi è aperta la lotta per accaparrarsi il primo posto, dalla quale si estranieranno Tappara Tampere (Gruppo A), Nottingham Panthers (Gruppo F) e Frölunda Indians (Gruppo H) matematicamente inattaccabili.

Programma

martedì, 10 ottobre
19:30 D Adler Mannheim – Esbjerg Energy
18:30 G Brynas IF – Red Bull Munich
19:45 C EV Zug – Vienna Capitals
18:00 D Ocelari Trinec – HV71 Jonkoping
19:00 C Neman Grodno – JYP Jyvaskyla (18:00 CEST)
19:00 G IFK Helsinki – Comarch Cracovia (18:00 CEST)
20:30 H Gap Rapaces – Frolunda Gothenburg

18:30 B Malmo Redhawks – Kometa Brno
19:45 F SC Bern – Mountfield HK
19:00 F TPS Turku – Nottingham Panthers (18:00 CEST)

mercoledì, 11 ottobre
19:45 E HC Davos – Bili Tygri Liberec
18:00 A Banska Bystrica – Tappara Tampere
19:30 A Red Bull Salzburg – Grizzlys Wolfsburg
19:00 B Stavanger Oilers – KalPa Kuopio
19:00 E Vaxjo Lakers – Cardiff Devils
19:45 H ZSC Lions Zurich – KAC Klagenfurt

Classifiche (in rosso le qualificate agli ottavi di finale)

Gruppo A: Tappara Tampere (FIN) p.ti 15 (5 partite); Salisburgo (AUT) p.ti 6 (5); Grizzlys Wolfsburg (GER) p.ti 6 (5); Banská Bystrica (SVK) p.ti 3 (5)

Gruppo B: Kometa Brno (CZE) p.ti 12 (5); Malmö Redhawks (SWE) p.ti 10 (5); KalPa Kuopio (FIN) p.ti 7 (5); Stavanger Oilers (NOR) p.ti 1 (5)

Gruppo C: JYP Jyväskylä (FIN) p.ti 11 (5); Zugo (SUI) p.ti 8 (5); Vienna Capitals (AUT) p.ti 6 (5); Neman Grodno (BLR) p.ti 5 (5)

Gruppo D: Adler Mannheim (GER) p.ti 12 (5); Ocelári Trinec (CZE) p.ti 10 (5); HV71 Jönköping (SWE) p.ti 8 (5); Esbjerg Energy (DEN) p.ti 0 (5)

Gruppo E: Växjö Lakers (SWE) p.ti 11 (5); Bílí Tygri Liberec (CZE) p.ti 10 (5); Cardiff Devils (GBR) p.ti 5 (5); Davos (SUI) p.ti 4 (5)

Gruppo F: Nottingham Panthers (GBR) p.ti 11 (5); Mountfield (CZE) p.ti 7 (5); Berna (SUI) p.ti 6 (5); TPS Turku (FIN) p.ti 6 (5)

Gruppo G: Brynäs (SWE) p.ti 14 (5); Monaco (GER) p.ti 12 (5); IFK Helsinki (FIN) p.ti 4 (5); Comarch Cracovia (POL) p.ti 0 (5)

Gruppo H: Frölunda Indians (SWE) p.ti 14 (5); Klagenfurter (AUT) p.ti 8 (5); Zurigo (SUI) p.ti 8 (5); Gap Rapaces (FRA) p.ti 0 (5)