CHL: il calendario della prima fase

Sorteggiati lo scorso 17 maggio i gruppi di Champions Hockey League, oggi sono stati ufficializzati i relativi calendari; il primo appuntamento, fissato per giovedì 24 agosto, ha in programma nove gare. Venerdì 25 agosto tocca ad altre 14 formazioni fronteggiarsi per i primi punti in palio.

Di seguito il programma completo. 
(orario, gruppo, partita)

giovedì, 24 agosto
17:00 E Bili Tygri Liberec – Vaxjo Lakers
18:30 H Frolunda Gothenburg – ZSC Lions Zurich
19:45 E HC Davos – Cardiff Devils
18:30 D HV71 Jonkoping – Adler Mannheim
19:00 B KalPa Kuopio – Malmo Redhawks (18:00 CEST)
20:30 H Gap Rapaces – KAC Klagenfurt
17:00 F Mountfield HK – TPS Turku
19:45 F SC Bern – Nottingham Panthers
19:30 B Stavanger Oilers – Kometa Brno

venerdì, 25 agosto
19:00 G Brynas IF – IFK Helsinki
18:00 A Grizzlys Wolfsburg – Banska Bystrica

18:00 D Ocelari Trinec – Esbjerg Energy
19:00 C Neman Grodno – Vienna Capitals (18:00 CEST)
19:00 C JYP Jyvaskyla – EV Zug (18:00 CEST)
19:00 G Red Bull Munich – Comarch Craocvia
19:30 A Red Bull Salzburg – Tappara Tampere

sabato, 26 agosto
15:30 E Bili Tygri Liberec – Cardiff Devils
15:00 H Frolunda Gothenburg – KAC Klagenfurt
19:45 E HC Davos – Vaxjo Lakers
19:00 B KalPa Kuopio – Kometa Brno (18:00 CEST)
15:00 H Gap Rapaces – ZSC Lions Zurich
18:00 F Mountfield HK – Nottingham Panthers
19:45 F SC Bern – TPS Turku
18:00 B Stavanger Oilers – Malmo Redhawks

domenica, 27 agosto
14:30 G Brynas IF – Comarch Cracovia
18:00 A Grizzlys Wolfsburg – Tappara Tampere
14:00 D Ocelari Trinec – Adler Mannheim
19:00 C Neman Grodno – EV Zug (18:00 CEST)
14:30 D HV71 Jonkoping – Esbjerg Energy
19:00 C JYP Jyvaksyla – Vienna Capitals (18:00 CEST)
18:00 G Red Bull Munich – IFK Helsinki
19:30 A Red Bull Salzburg – Banska Bystrica

giovedì, 31 agosto
19:30 D Adler Mannheim – Ocelari Trinec
19:00 D Esbjerg Energy – HV71 Jonkoping
19:45 C EV Zug – Neman Grodno
18:00 B Kometa Brno – KalPa Kuopio
18:30 B Malmo Redhawks – Stavanger Oilers
19:00 F Nottingham Panthers – Mountfield HK
19:00 F TPS Turku – SC Bern (18:00 CEST)
19:30 C Vienna Capitals – JYP Jyvaskyla
18:30 E Vaxjo Lakers – HC Davos
19:45 H ZSC Lions Zurich – Gap Rapaces
19:30 H KAC Klagenfurt – Frolunda Gothenburg
19:00* E Cardiff Devils – Bili Tygri Liberec (20:00 CEST)

venerdì, 1 settembre
19:00 G Comarch Cracovia – Red Bull Munich
18:00 A Banska Bystrica – Grizzlys Wolfsburg
19:00 G IFK Helsinki – Brynas IF (18:00 CEST)
19:00 A Tappara Tampere – Red Bull Salzburg (18:00 CEST)

sabato, 2 settembre
17:30 D Adler Mannheim – HV71 Jonkoping
19:00 B Esbjerg Energy – Ocelari Trinec
17:00 C EV Zug – JYP Jyvaskyla
15:30 B Kometa Brno – Stvanger Oilers
15:00 B Malmo Redhawks – KalPa Kuopio
19:00 F Nottingham Panthers – SC Bern (20:00 CEST)
19:00 F TPS Turku – Mountfield HK (18:00 CEST)
19:30 C Vienna Capitals – Neman Grodno
15:00 E Vaxjo Lakers – Bili Tygri Liberec
19:45 H ZSC Lions Zurich – Frolunda Gothenburg
19:30 H KAC Klagenfurt – Gap Rapaces

domenica, 3 settembre
16:30 G Comarch Cracovia – Brynas IF
14:00 A Banska Bystrica – Red Bull Salzburg
17:00 G IFK Helsinki – Red Bull Munich (16:00 CEST)
19:00 A Tappara Tampere – Grizzlys Wolfsburg (18:00 CEST)
18:00 E Cardiff Devils – HC Davos (19:00 CEST)

martedì, 3 ottobre
17:00 E Bili Tygri Liberec – HC Davos
19:30 G Comarch Cracovia – IFK Helsinki
19:00 D Esbjerg Energy – Adler Mannheim
18:00 A Grizzlys Wolfsburg – Red Bull Salzburg
18:30 H Frolunda Gothenburg – Gap Rapaces
19:30 B Kometa Brno – Malmo Redhawks
18:30 D HV71 Jonkoping – Ocelari Trinec
19:00 C JYP Jyvaskyla – Neman Grodno (18:00 CEST)
19:00 F Nottingham Panthers – TPS Turku (20:00 CEST)
18:00 G Red Bull Munich – Brynas IF
19:30 C Vienna Capitals – EV Zug
19:30 H KAC Klagenfurt – ZSC Lions Zurich
19:00 E Cardiff Devils – Vaxjo Lakers (20:00 CEST)

mercoledì, 4 ottobre
19:00 B KalPa Kuopio – Stavanger Oilers (18:00 CEST)
18:00 F Mountfield HK – SC Bern
19:00 A Tappara Tampere – Banska Bystrica (18:00 CEST)

martedì, 10 ottobre
19:30 D Adler Mannheim – Esbjerg Energy
18:30 G Brynas IF – Red Bull Munich
19:45 C EV Zug – Vienna Capitals
18:00 D Ocelari Trinec – HV71 Jonkoping
19:00 C Neman Grodno – JYP Jyvaskyla (18:00 CEST)
19:00 G IFK Helsinki – Comarch Cracovia (18:00 CEST)
20:30 H Gap Rapaces – Frolunda Gothenburg
18:30 B Malmo Redhawks – Kometa Brno
19:45 F SC Bern – Mountfield HK
19:00 F TPS Turku – Nottingham Panthers (18:00 CEST)

mercoledì, 11 ottobre
19:45 E HC Davos – Bili Tygri Liberec
18:00 A Banska Bystrica – Tappara Tampere
19:30 A Red Bull Salzburg – Grizzlys Wolfsburg
19:00 B Stavanger Oilers – KalPa Kuopio
19:00 E Vaxjo Lakers – Cardiff Devils
19:45 H ZSC Lions Zurich – KAC Klagenfurt

(*orario da confermare)

Tags: