Ventitre in due partite è Festival del goal in AHL.

I due anticipi disputati questa sera sono stati realizzati ben ventitre goal a dimostrazione che, anche con la conclusione della Regolar Season, non sta venendo meno, nelle formazioni che disputano il campionato AHL, la voglia di stupire, di divertirsi e di divertire.

Le giovani “Giubbe Rosse” di Klagenfurt, dopo una altalena di segnature, sono riusciti, all’overtime, a sconfiggere il Bregenzerwald. Tra i giovani carinziani si è messo in mostra Nikolaus Kraus, autore di una doppietta mentre il goal della vittoria per la formazione di Rayn FOSTER è arrivato grazie ad una azione personale di Luca Rodiga.

Di contro, invece, nel match in programma a Kitzbühel, lo Jesenice ha fatto fuochi e fiamme concludendo la partita con un grandioso 9-1 a suo favore. La formazione allenata da Nik Zupancic ha messo al sicuro il risultato già nel primo drittel che ha chiuso sul mirabolante punteggio di 5 – 0.

 

EC Bregenzerwald – EC-KAC II 6-7 OT (0-1, 3-2, 3-3, 0-1)

Mercoledì 18.01.2017: (MESSESTADION Dornbirn, 19:30). Spettatori: 920.

Arbitri: MOSCHEN, WALLNER, Rinker, Wiest.

MARCATORI: 04:44 0:1 PP2 Kraus Nikolaus (Wilhelmer – Richter); 21:32 0:2 PP1 Vallant Thomas (Kurath – Schettina); 34:08 0:3 Richter Marco (Vallant – Pusnik); 34:33 1:3 Haidinger Christian (Koczera – Putnik); 36:25 2:3 PP1 Fussenegger Jurgen (Koczera – Haidinger); 39:05 3:3 Koczera Philipp (Haidinger – Waldhauser); 40:16 4:3 Putnik Philipp; 47:20 4:4 Cirtek Philipp (Puff – Kurath); 49:27 5:4 SH1 Judex Andreas; 54:27 5:5 PP1 Kraus Nikolaus (Richter – Pusnik); 55:29 5:6 PP1 Kurath Florian (Vallant – Schettina); 57:21 6:6   PP2 Haberl Dominic (Koczera – Ban); OT 65:44 6:7 Rodiga Luca.

 

EC „Die Adler“ Stadtwerke Kitzbühel – HDD SIJ Acroni Jesenice 1-9 (0-5, 0-1, 1-3)

Mercoledì 18.01.2017: (20:00). Spettatori: 312.

Arbitri: HOFER, LENDL, Arlic, Markizeti.

MARCATORI: 06:40 0:1 Tomazevic Blaz (Sodja – Glavic); 07:45 0:2 Magovac Aleksandar (Rajsar – Di casmirro); 08:18 0:3 Ankerst Jaka (Magovac – Rajsar); 11:44 0:4 PP1 Logar Miha (Manfreda – Sotlar); 15:43 0:5 Jezovsek Zan (Kalan – Cimzar); 20:46 0:6 PP1 Pance Eric (Sotlar – Logar); 49:12 0:7 PP1 Sotlar Jure (Rajsar – Oraze); 49:23 0:8 Rajsar Saso (Ankerst); 53:41 0:9 Pance Eric (Sotlar – Di casmirro); 59:00 1:9 PP1 Sarkanis Deivids (Burlin – Lenes).

 

Classifica generale:

Tags: