Negli anticipi vincono Lustenau, Feldkirch e Zell am See.

La tredicesima giornata di campionato, a causa degli impegni della Nazionale Italiana, prevedeva stasera soltanto la disputa di tre partite mentre le altre, andranno in scena nel turno infrasettimanale di mercoledì.

Grazie alle vittorie ed ai tre punti ottenuti nelle gare di stasera, il Lustenau ed il Feldkirch, agganciano le primissime posizioni e si pongono alle spalle del Renon. Nella terza partita in programma lo Zell am See sconfigge il Salisburgo al termine di una match ricchissimo di segnature.

Questi i tabellini dei tre anticipi e la, conseguente classifica aggiornata.

FBI VEU Feldkirch – EC Bregenzerwald 4-2 (2-1, 0-1, 2-0)

Stadio del Ghiaccio di Feldkirch, Spettatori: 2634; Arbitri: LAZZERI Alex e MOSCHEN Andrea. Giudici di Linea: HÖLLER Daniel e MUTZ Gerald.

MARCATORI: 02:12 1:0 Draschkowitz C. (Grasböck S. – Spannring S.); 04:23 2:0 Fekete D. (Maier P. – Spannring S.); 05:36 2:1 Haidinger C. (Nordh S. – Fussenegger J.); 31:35 2:2 Nordh S. (Putnik P. – Fussenegger J.); 45:12 3:2 Samardzic S. (Puschnik K. – Spannring S.); 59:42 4:2 Mairitsch M. (Stanley D. – Parks D.)

EC ‘Die Adler’ Stadtwerke Kitzbühel – EHC Alge Elastic Lustenau 1- 5 (0-2, 1-1, 0-2)

Stadio del Ghiaccio di Kitzbühel; spettatori: 575; Arbitri: BULOVEC Miha e WALLNER Oscar. Giudici di Linea: MARKIZETI Gregor e VERWORNER Maximilian.

MARCATORI: 03:43 0:1 PP1 Wilfan M. (Auer T. – Devecka D.); 19:15 0:2 PP1 Wilfan M. (Gricinskis G. – Auer T.); 24:40 0:3 Lins J.; 35:44 1:3 PP2 Burlin J. (Laine T. – Sarkanis D.); 49:08 1:4 Winkler T. (Wiedmaier S. – Winzig P.); 58:07 1:5 Schramm F. (Devecka D.).

EK Zeller Eisbären – RBJ, EC Red Bull Salzburg 6-4 (1-1, 1-0, 4-3)

Eishalle Zell am See; Spettatori: 1313; Arbitri: BENVEGNU Andrea e RUETZ Matthias: Giudici di Linea: DE TONì e LIBISELLER Julia21.

MARCATORI: 06:35 1:0 PP1 Dinhopel T. (Kolar J. – Widen F.); 16:29 1:1 Egger M. (Kittinger P. – Quaas E.); 34:59 2:1 Herzog C. (Pöck M.), 40:27 3:1 Dinhopel T. ( Rataj – Widen F.); 41:40 3:2 Blüml J. (Schwarz K.); 44:44 4:2 Dinhopel T. (Polata J.); 47:12 5:2 Dinhopel T. (Kolar J. – Scholz F.); 53:26 5:3 PP2 Kittinger P. (Quaas E.); 58:13 5:4 Kainz L. (Valach M.); 59:30 6:4 SH1 Kolar J..)

 

CLASSIFICA GENERALE AGGIORNATA:

1 – Rittner Buam 36 punti (differenza reti + 33) 13 gare disputate.

2- EHC Alge Elastic Lustenau 31 punti (differenza reti + 29) – 13 gare disputate.

3 – HDD SIJ Acroni Jesenice 30 punti (differenza reti +34) – 12 gare disputate.

4- FBI VEU Feldkirch 30 punti (differenza reti + 21) – 13 gare disputate.

5 – HC Val Pusteria Lupi / Pustertal Wölfe 29 punti (differenza reti + 19) – 12 gare disputate.

6 – Sportivi Ghiaccio Cortina Hafro 21 punti (differenza reti + 4) – 13 gare disputate.

7 – HC Egna/Neumarkt Riwega 20 punti (differenza reti + 6) – 12 gare disputate.

8 – RBJ, EC Red Bull Salzburg 19 punti (differenza reti +5) – 15 gare disputate.

9 – EK Zeller Eisbären 18 punti (differenza reti -10) – 12 gare disputate.

10 – EC ‘Die Adler’ Stadtwerke Kitzbühel 12 punti (differenza reti -20) – 11 gare disputate.

11 – Migross Supermercati Asiago 11 punti (differenza reti -8) – 12 gare disputate.

12 – HC Gherdëina valgardena 11 punti (differenza reti -19) – 12 gare disputate.

13- WSV Vipiteno/Sterzing Broncos Weihenstephan 8 punti, (differenza reti -11) – 12 gare disputate.

14 – KAC Klagenfurt 2 – 8 punti (differenza reti -33) – 11 gare disputate.

15 – EC Bregenzerwald 7 punti (differenza reti- 22) – 12 gare disputate.

16 – HC Fassa Falcons 6 punti (differenza reti – 22) – 10 gare disputate.

 

Tags: