Nazionale Femminile: le convocazioni per il pre olimpico

(da fisg.it) – Inizierà domenica 30 ottobre fino al 2 novembre il raduno della Nazionale Femminile a Torre Pellice in vista dell’importante appuntamento con il girone di pre-qualificazione olimpico dal 4 al 6 novembre a San Sebastian in Spagna. L’Italia sfiderà Spagna, Slovenia ed Olanda per un posto al girone successivo di qualificazione olimpica.  Di seguito le convocazioni finali.

Domenica 30 ottobre il raduno inizierà con le seguenti atlete

Portieri
Sara Belli (Torino Bulls) fino al 31 ottobre
Elisa Biondi (Real Torino Hockey)

Difensori

Anneke Orlandini (HC Lugano Ladies/HC Varese)
Linda De Rocco (Alleghe Hockey)
Martina Toniatti (AHC Lakers/HC Egna)
Michelle Masperi (Hockey Como)
Valentina Ricca (EV Bomo Thun/HC Valpellice)
Federica Galtieri (HC Lugano Ladies/Hockey Como)

Attaccanti
Silvia Carignano (HC Torino Bulls 2011)
Anita Muraro (HC Asiago 1935)
Anna De La Forest (HC Torino Bulls 2011/Real Torino HC),

Thanee Wild (AHC Lakers/SSI Vipiteno)
Carola Saletta (HC Torino Bulls 2001/HC Valpellice),
Federica Zandegiacomo (Alleghe Hockey)
Rebecca Roccella (Real Torino HC)
Giorgia Battisti (Ev Bozen 84)

Le seguenti atlete si uniranno al gruppo nella serata di lunedì 31 ottobre

 

Portieri
Daniela Klotz (EV Bozen 84)

Difensori
Nadia Mattivi (EV Bozen 84/HC Pinè)
Franziska Stocker (Ev Bozen 84)

Attaccanti
Eleonora Dalprà (Ev Bozen 84/HC Cornacci)
Hanna Elliscasis (Ev Bozen 84/HC Dobbiaco),
Chelsea Furlani (Ev Bozen 84),
Samantha Gius (EV Bozen 84/Sv Caldaro)

Al termine del raduno di preparazione il Tecnico Responsabile Sig. Liberatore Marco, procederà alla selezione delle 20 atlete (18 + 2) che, come previsto dal Regolamento I.I.H.F. per il Torneo Preliminare di Qualificazione Olimpica, prenderanno parte alla trasferta a San Sebastian.

Riserve a casa
Portieri: Eugenia Pompanin * (AHC Lakers), Sara Belli (HC Torino Bulls), Martina Marangoni (EV Bozen 84/HC Appiano), Giulia Mazzocchi (HC Lugano Ladies/ EV Bozen 84);
Difensori: Valentina Bettarini (EV Bozen 84), Clelia Iacomuzio (HC Torino Bulls 2011/Real Torino Hockey), Nadia Maier (HC Appiano), Paoline Masperi (Hockey Como);
Attaccanti: Eleonora Bonafini (Ev Bozen 84/HC Valrendena), Mia Campo Bagatin (Alleghe Hockey), Mara Da Rech (Alleghe Hockey), Alice Gasperini (AHC Lakers/Nuovo Fiemme 97), Greta Niccolai (Hockey Como), Camilla Palmieri (Alleghe Hockey) e Hannah Peer (EV Bozen 84);

*Già convocata nel Torneo U18 in Slovacchia quale portiere titolare, vista l’importanza della Qualificazione olimpica verrà convocata solo nel caso d’infortunio di una delle due titolari

Staff
Team Manager: Manuela Costantino
Capo Allenatore: Marco Liberatore
Assistente Allenatore: Manuela Friz
Medico: Dott.ssa Francesca Franchi
Fisioterapista: Gregor Comploi
Attrezzista: Igor Insam

Olympic Qualification Preliminary Round 2 (4-6 Novembre 2016) – San Sebastian – Spagna – Gruppo H

4 novembre

ore 20:00 Italia – Spagna

5 novembre

ore 16:30 Italia – Slovenia

6 novembre

ore 16:30 Olanda – Italia

Qualificazioni per le Olimpiadi del 2018 – Torneo femminile

Olympic Qualification Preliminary Round 1 (7-9 Ottobre 2016)
Gruppo J: Turchia (25), Messico (26), Hong Kong (27). Mexico City, Mexico.

Olympic Qualification Preliminary Round 2 (Novembre  2016)
Gruppo G: Kazakhstan (18), Gran Bretagna (21), Polonia (22), Messico (26). Astana, Kazakhstan. 3-6 Nov.
Gruppo H: Olanda (19), Italia (20), Slovenia (23), Spagna (24). San Sebastian, Spagna. 4-6 Nov.

Olympic Qualification Preliminary Round 3 (Dicembre 2016)
Gruppo E: Francia (12), Lettonia (15), Cina (16), Qualificata dal Round 2. Cergy-Pontoise, Francia. 15-18 Dec.
Gruppo F: Norway (13), Slovakia (14), Hungary (17), Qualificata dal Round 2. Stavanger, Norvegia.  16-18 Dec.

Final Olympic Qualification (9-12 Febbraio 2017)
Gruppo C: Svizzera (6), Repubblica Ceca (9), Danimarca (10), Qualificata 4. Arosa, Svizzera
Gruppo D: Giappone (7), Germania (8), Austria (11), Qualificata 3. Tomakomai, Giappone.

Giochi Olimpici Invernali, Torneo Femminile hockey ghiaccio (9-25 Febbraio 2018)
Gruppo A: USA (1), Canada (2), Finlandia (3), Russia (4)
Gruppo B: Svezia (5), Qualificata 1, Qualificata 2, Corea del Sud (8)