Il Vipiteno vince la sua prima partita, bene Cortina e Val Pusteria

I cinque incontri in programma mercoledì sera, validi per l’ottava giornata di andata del Campionato Sky Alps Hockey League, prevedevano la disputa di altrettanti derby nazionali: uno austriaco e ben quattro italiani. Unitamente all’anticipo disputato martedì, per completare il tabellone della giornata, restano ancora da disputare due partite: quelle tra EC KAC II e Verein Eishockey Union Feldkirch e quella tra HDD Jesenice e EHC Alge Elastic Lustenau, entrambe programmate per il tardo pomeriggio della prossima domenica.

Nella gara in programma mercoledì 12 i Rittner Buam espugnano, all’overtime e con molta sofferenza, il ghiaccio del Pranives. Tra i gardenesi si è messo in luce lo svedese Jonas Johansson, che già aveva indossato le casacche di Cortina ed Alleghe autore, stasera, di un goal e di un assist. Con lo Jesenice fermo e con i due punti conquistati stasera, i Buam ed il Val Pusteria si appaiano alla formazione slovena riformando quel terzetto che dall’inizio del torneo sta veleggiando in testa alla classifica.

Nella partita in programma al Lungo Rienza il Val Pusteria, come anticipato, si sbarazza piuttosto facilmente del Fassa e prosegue nella sua striscia positiva, di contro la formazione trentina segna il passo per la quarta volta consecutiva e scivola in classifica generale.

Nell’unico derby austriaco della serata, il Red Bull Salisburgo supera agevolmente il Bregenzwald che anche alla Volksgarten Arena prosegue la sua interminabile crisi di risultati.

Nelle altre due gare in programma si registrano le larghe vittorie casalinghe del Cortina (contro l’Egna) e del Vipiteno che surclassa l’Asiago e conquista i primi tre punti della stagione.

Mercoledì 12/10 h. 20.30
EC Red Bull Salzburg – EC Bregenzerwald 5-0 (1-0, 2-0, 2-0)
Volksgartenarena di Salisburgo: Spettatori: 172; Arbitri: BULOVEC Miha e STERNAT Christoph; Giudici di Linea: ARLIC Matej e KRAUSZ Michael.
MARCATORI: 02:56 1:0 Lahoda A. (Jakubitzka D. – Winkler D.); 18:31 2:0 Jakubitzka D.; 32:46 3:0 Egger M. (8) Kainz L. (18); 40:55 4:0 Winkler D. (Wachter D. – Kittinger P.) 59:59 5:0; Egger M. (Kainz L. – Postel N.)

Mercoledì 12/10 h. 20.30
HC Gherdeina valgardena.it – Rittner Buam 3-4 D.T.S. (1-1, 1-1, 1-1, 0-1)
Stadio del Ghiaccio Pranives di Selva di Val Gardena; Arbitri: LAZZERI Alex e PICHLER Karl; Giudici di Linea: WALDTHALER Alexander e DE TONI.
MARCATORI: 10:50 1:0 Johansson Jonas (Iori D. – Straka J.); 14:58 1:1 Spinell Thomas (Eisath A. – Hofer R); 23:46 1:2 Ahlströhm Oskar (Ploner M.); 29:05 2:2 Senoner Fabrizio (Eastman D.); 50:52 2:3 Borgatello Christian (Kostner S. – Ahlström V.); 56:30 3:3 Eastman Derek (Johansson J. – Iori D.); OT 66:27 3:4 PP1 Tauferer Ivan (Ebner F.).

Mercoledì 12/10 h. 20.30
S.G. Cortina Hafro – HC Neumarkt Riwega 4-1 (1-0, 1-1, 2-0)
Stadio Olimpico di Cortina; Spettatori: 259; Arbitri: Ales Fajdiga e Borut Lesniak; Giudici di Linea: Mauro De e Piero Giacomozzi.
MARCATORI: 01:07 1:0 Adami Francesco (Rizzo P. – De zanna R.); 30:50 2:0 SH1 Rizzo Patrick (Lacedelli F. – Adami F.); 34:45 2:1 SH1 Lundstrom Linus (Vrbata D. – Nedved O.); 57:59 3:1 Lacedelli Riccardo (De Biasio F. – Ciccarrello J.); 59:45 4:1 De Biasio Francesco (Rizzo P.).

Mercoledì 12/10 h. 20.30
WSV Vipiteno/Sterzing Broncos Weihenstephan – Migross Supermercati Asiago Hockey 4-1 (1-1, 1-0, 2-0)
Weihenstephan Arena di Vipiteno. Arbitri: BENVEGNÚ Andrea e COLCUC Glauco; Giudici di Linea: KALB Patrick e PIGNÈ Omar.
MARCATORI: 09:31 1:0 PP2 Deanesi Denny (Messner M. – Löf S.); 10:56 1:1 SH1 Scandella Giulio; 28:21 2:1 PP1 Mair Patrick (Kofler T. – Baur S.); 46:23 3:1 PP1 Mair Patrick (Messner M. – Baur S.); 55:19 4:1 PP2 Felicetti Luca (Verreault-Paul F. – Hackhofer F.).

Mercoledì 12/10 h. 20.30
HC Val Pusteria/Pustertal Wölfe – HC Fassa Falcons 7-2 (0-1, 3-0, 4-1)
Stadio Lungo Rienza di Brunico. Spettatori: 650. Arbitri: GASSER Thomas e KAMSEK Luka; Giudici di Linea: CRISTELI Matthias e PAGON Natasa.
MARCATORI: 19:37 0:1 PP1 Walker Geoffrey William (Marzolini M.); 22:50 1:1 PP1 Helfer Armin (Wiebe S. – Bona P.); 37:05 2:1 PP1 Wiebe Shayne (Oberrauch M. – Pritz C.); 39:58 3:1 Bona Patrick (Helfer A. Andergassen R.); 41:27 4:1 PP1 Helfer Armin (Pritz C. – Wiebe S.); 47:45 5:1 PP1 Rabbit Wacey (Schweitzer V. – Andergassen R.); 50:41 5:2 Manning Neil Alton (Walker G. – Da Tos M.); 53:16 6:2 PP1 Oberrauch Max (Wiebe S. – Pritz C.); 55:31 7:2 Wiebe Shayne. (19) Oberrauch M. (6) Laner D. (11).

CLASSIFICA GENERALE:

1 – HDD SIJ Acroni Jesenice 21 punti (differenza reti +25) (fatti 36 subiti 11) – 7 gare disputate

2 – Rittner Buam 21 punti (differenza reti + 18) (fatti 35 subiti 15) – 8 gare disputate

3 – Val Pusteria/Pustertal 21 punti (differenza reti + 15) (fatti 31 subiti 16) – 8 gare disputate

4 – FBI VEU Feldkirch 18 punti (differenza reti + 11) (fatti 29 subiti 18) – 7 gare disputate

5 – EHC Alge Elastic Lustenau 15 punti (differenza reti + 11) (fatti 27 subiti 16) – 7 gare disputate

6 – Sportivi Ghiaccio Cortina Hafro 14 punti (differenza reti +1) (fatti 23 subiti 22) – 8 gare disputate

7 – EC ‘Die Adler’ Stadtwerke Kitzbühel 12 punti (differenza reti -1) (fatti 24 – subiti 25) – 7 gare disputate

8 – RBJ, EC Red Bull Salzburg 10 punti (differenza reti +3) (fatti 21 subiti 18) – 7 gare disputate

9 – HC Egna/Neumarkt Riwega 9 punti (differenza reti -9) (fatti 18 subiti 27) – 8 gare disputate

10 – KAC Klagenfurt 2 – 8 punti (differenza reti -10) (fatti 14 subiti 24) – 7 gare disputate

11 – EK Zeller Eisbären 6 punti (differenza reti -9) (fatti 11 subiti 20) – 8 gare disputate

12- HC Fassa Falcons 5 punti (differenza reti -8) (fatti 11 subiti 19) – 6 gare disputate

13 – Migross Supermercati Asiago 5 punti (differenza reti-8) (fatti 13 subiti 20) – 7 gare disputate

14 – HC Gherdëina valgardena 5 punti (differenza reti -18) (fatti 18 subiti 36) – 8 gare disputate

15 – EC Bregenzerwald 4 punti (differenza reti-8) (fatti 16 subiti 24) – 7 gare disputate

16 – WSV Vipiteno/Sterzing Broncos Weihenstephan 3 punti, (differenza reti -13) (fatti 19 subiti 32) – 8 gare disputate.

Tags: