Nazionale U16: i convocati per il 4 Nazioni

(da fisg.it) – a Nazionale Under 16 sarà di scena a Kranj in Slovenia per il classico torneo del 4 Nazioni. L’Italia sfiderà nell’ordine Austria, Ungheria e Slovenia (3-5 Novembre). La rappresentativa nazionale si preparerà per questo torneo ad Appiano ( 1° novembre ) prima di recarsi in Slovenia.

Nazionale Under 16: Programma 4 Nazioni

Giovedì  3 Novembre
ore 14:40 Italia – Austria

Venerdì  4 Novembre
ore 14:40 Ungheria – Italia

Sabato  5 Novembre
ore 13:10 Slovenia – Italia

I convocati Under 16

Portieri
Davide Fadani (Hockey Milano Rossoblu)
Alex Paller (HC Appiano)

Difensori
Leonardo Cagnati (Alleghe Hockey)
Fabian Kasslatter (HC Gherdeina)
Eric De Bertoldi (HC Fondo/Hockey Academy Bolzano)
Samuel Payra (HC Valpellice)
Tim Linter (HC Gherdeina)
Erwin De Nardin (Alleghe Hockey)
Daniel Flunger (HC Lana/HC Appiano)
Raul De Martin (HC Pieve di Cadore)

Attaccanti
Solva Maximilian (Sv Caldaro)

Michele Covi (Ora)
Yuri Cristellon (Hockey Pergine)
Daniel Gellon (HC Merano Junior)
Giorgio Panciera (HC Pieve di Cadore)
Manuel Ohler (Renon)
Giacomo Beccaria (HC Valpellice)
Davide Bossi (HC Falchi Lecco)
Giacomo Longo (HC Pieve di Cadore)
Felix Griessmair (SSI Vipiteno)
Lois Fink (Rittner Buam)
Lukas De Lorenzo Meo (HC Pustertal Junior)

Riserve a casa

Portieri: Paul Hofer (HC Gherdeina), Davide Fantini (HC Bolzano/ Sv Caldaro), Matteo Giovannini (HC Appiano), Martin De Mattia (HC Pieve di Cadore);

Difensori: Alessio Stablum (HC Malè Valdisole/Pergine), Gabriele Misconel (HC Nuovo Fiemme), Alessio Niccolai (SSI Vipiteno), Alex Obexer (HC Egna), Jacopo Granza (Villach/Austria), Daniele Dalsasso (HC Pergine), Giorgio De Bona (HC Pieve di Cadore) e Gabriel Spimpolo (HC Academy Bolzano);

Attaccanti: Luca Failla (HC Varese), Daniel Soraruf (SSI Vipiteno), Renè De Luca (SSI Vipiteno), Kevin Stauder (HC Appiano), Luca Biondi (Real Torino HC), Moritz Selva (HC Egna), Alessandro Tessari (HC Asiago Junior 1935), Pietro Baccarin (HC Asiago Junior 1935/Hockey Academy Bolzano), Davide Cattafesta (HC Valrendena/HC Appiano), Alfeo Deluca (SHC Fassa), Nikolaus Stabinger (HC Dobbiaco), Gabriele Trigila (Hockey Academy Bolzano), Mattia Weber (HC Nuovo Fiemme), Gioele Rosa (SHC Fassa), Matteo Vecellio (HC Pieve di Cadore), Giulio Zandegiacomo (Us 3 Cime/HC Dobbiaco) ed Robert Ohler;

Staff:
Team Leader: Renato Donati
Capo allenatore: Giovanni Marchetti
Assistente allenatore: Walter Manni
Attrezzista: Manuele Dalle Ave