Jesenice, Buam e Val Pusteria restano a punteggio pieno

Dopo gli incontri della terza giornata  solo tre formazioni restano a punteggio pieno.

Sono lo Jesenice i Rittner Buam ed il Val Pusteria che proseguono nella loro striscia positiva di vittorie. Si ferma invece il EK Zeller Eisbären sconfitto, un po’ a sorpresa, dal farm team del Klagenfurt. Il match, che alla vigilia, era maggiormente atteso era quello tra lo Jesenice ed i Red Bull di Salisburgo. La squadra di coach Matt Curley giocava la sua prima partita del campionato: la gara è stata abbastanza equilibrata per 2/3 del tempo, poi gli sloveni hanno allungato e per i salisburghesi non c’è stato più nulla da fare. Il programma della serata era molto ricco: sul fronte italiano c’erano in programma due derby sudtirolesi, un derby veneto ed uno ladino e per chiudere erano in programma anche due derby austriaci.

Nei derby sudtirolesi i Rittner Buam ed i Lupi della Pusteria hanno avuto la meglio (rispettivamente) su Egna e Vipiteno. Il derby Veneto è stato vinto dal Cortina sull’Asiago, quello ladino del Fassa che ha maramaldeggiato contro uno spento Gherdeina.

Nelle due restanti gare che vedevano impegnate formazioni austriache, c’è da segnalare la vittoria del sempre più convincente Lustenau sul ghiaccio di casa contro lo Stadtwerke Kitzbühel e la vittoria del KAC II contro il EK Zeller Eisbären di Zell am Zee.

Tabellini e risultati:

HDD SIJ Acroni Jesenice – Red Bull Hockey Juniors 4-2 (1-1, 2-1, 1-0)

MARCATORI: 00:34 1:0 Pance E. (31) Di Casmirro N. (13) Oraze M. (43); 16:36 1:1 Valach M. (22) Postel N. (19) Wappis C. (11); 26:22 2:1 Heffernan S. (68) Logar M. (17) Kalan L. (11); 34:51 2:2 Winkler D. (16) Steinacher S. (4) Wachter D. (14); 36:05 3:2 Kranjc A. (38) Sotlar J. (88) Di Casmirro N. (13); 59:21 4:2 Sotlar J. (88) Oraze M. (43) Kalan L. (11).

ŠD Podmežakla; Spetatori: 550; Arbitri: FICHTNER Patrick e LEŠNJAK Aleš; Giudici di Linea: ARLI? Matej e PAGON Nataša

Rittner Buam – HC Egna/Neumarkt Riwega 6-2 (2-0, 2-0, 2-2)

MARCATORI: 07:45 1:0 PP1 Frei A. (21) Tauferer I. (3) Spinell T. (94); 09:55 2 Kostner S. (23) Ahlström V. (68); 33:25 3:0 Eisath A. (17) Spinell T. (94) Borgatello C. (50); 36:21 4:0 PP1 Ahlström V. (68) Borgatello C. (50) Kostner S. (23); 46:26 4:1 PP1 Lundstrom L. (44) Gabri R. (94) Sullmann M. (7); 49:30 4:2 Bernard J. (8) Zambaldi P. (86) Cordin F. (29); 50:54 5:2 Fauster M. (8) Ploner M. (7) Frei A.; 59:31 6:2 Frei A. (21) Fauster M. (8) Ebner F. (13).

Arena Ritten Collalbo/Klobenstein, spettaori: 525; Arbitri: STERNAT Christoph e WIDMAN Florian; Giudici di Linea: PINIE Omare RINKER Daniel.

WSV Sterzing Broncos Weihenstephan – HC Pustertal Wolves 1-3 (0-1, 0-0, 1-2)

MARCATORI: 13:00 0:1 Bona P. (13); 52:56 1:1 Kofler T. (49) Hackhofer F. (17) Erlacher D. (88); 56:40 1:2 Pritz C. (25) Tauber L. (8) Althuber I. (7); 58:46 1:3 Bona P. (13) Helfer A. (62)

WEIHENSTEPHAN ARENA Vipiteno/Sterzing; Spettatori: 830; Arbitri: PODLESNIK Gerald e NIKOLIC Manuel; Giudici di Linea: DE ZORDO e HOLZER Daniel.

EHC Alge Elastic Lustenau – EC ‘Die Adler’ Stadtwerke Kitzbühel 5-3 (1-1, 1-1, 3-1)

MARCATORI: 15:24 1:0 PP2 Vala P. (16) Winzig P. (20); 19:34 1:1 Huber P. (16) Brunner F. (15); 27:45 2:1   Wolf P. (4) Lins J. (88) Mandlburger J.; 30:37 2:2 Laine T. (18); 47:22 3:2 Devecka D. (19) Auer T. (67); 49:30 4:2 Winzig P. (20) Gricinskis G. (9) Vala P. (16); 54:49 5:2 PP1 EHC Valabik B. (48) Wilfan M. (75) Witting M. (47); 55:13 5:3 Batna O. (8) Sarkanis D. (94) Lenes P. (96)

LUSTENAU Rheinhalle; Spettatori: 693; Arbitri: BERNEKER Thomas e HOFER Florian; Giudici di Linea: KRAUSZ Michael e MUTZ Gerald.

Sportivi Ghiaccio Cortina Hafro – Migross Supermercati Asiago Hockey 2-0 (0-0, 2-0, 0-0)

Stadio Olimpico DI Cortina: Spettatori: 310; Arbitri: Ales Fajdiga e Luka Kamsek; Giudici di Linea: Matthias Cristeli e Klaus Unterweger.

MARCATORI: 35:31 1:0 Leen C. (13) De Biasio F. (44); 2 36:17 Burton T. (7)

HC Fassa Falcons – HC Gherdeina valgardena. 5-0 (0-0, 3-0, 2-0)

Zell am See; Spettatori: 723; Arbitri: LENDL Sebastian e KELLNER Roland; Giudici di Linea: BÄRENTHALER Christoph e LEGAT Konrad

MARCATORI: 20:48 1:0 Bustreo P. (83) Manning N. (8) Bjork P.; 30:18 2:0 Walker G. (71) Di Diomete D. (84) Castlunger M. (93); 35:45(3-0) Walker (71) Di Diomete D. (84) Castlunger M. (93); 50:39 4:0 Castlunger M. (93) Di Diomete D. (84) Walker G. (71);

Canazei Palaghiaccio GianMario Scola; Spettatori: 323; Arbitri: Gamper Daniel, Gasser Thomas; Giudici di Linea: Wiest Alexander e Bartl Johannes.

EK Zeller Eisbären – KAC II 1-2 (0-0, 1-1, 0-1)

MARCATORI: 0:1 Kurath F. (23; 39:59 1:1 Pöck M. (17) Kolar J. (48), 54:17 1:2 Kurath F. (23) Rodiga L. (71). Zell am See; Spettatori: 723; Arbitri: LENDL Sebastian e KELLNER Roland; Giudici di Linea: BÄRENTHALER Christoph e EGAT Konrad.

CLASSIFICA GENERALE:

1 – HDD SIJ Acroni Jesenice 9 punti (differenza reti +13)

2 – Rittner Buam 9 punti (differenza reti + 8)

3 – Val Pusteria/Pustertal 9 punti (differenza reti + 5)

4 – EK Zeller Eisbären 6 punti (differenza reti +3)

5 – EHC Alge Elastic Lustenau 6 punti (differenza reti + 2)

6 – Sportivi Ghiaccio Cortina Hafro 6 punti (differenza reti – 1)

7 – HC Fassa Falcons 3 punti (differenza reti +2) una partita in meno

8 – FBI VEU Feldkirch 3 punti (differenza reti +2) una partita in meno

9 – EC ‘Die Adler’ Stadtwerke Kitzbühel 3 punti;

10- KAC Klagenfurt 2 – 3 punti (differenza reti +2)

11- HC Egna/Neumarkt Riwega 3 punti (differenza reti +2)

12 – HC Gherdeina valgardena 3 punti (differenza reti-8)

13 – EC Bregenzerwald 0 punti (differenza reti-2) una partita in meno

14 – RBJ, EC Red Bull Salzburg 0 punti (differenza reti-2) due partite in meno

15 – Migross Supermercati Asiago Hockey 0 punti (differenza reti-5) una partita in meno

16 – WSV Vipiteno/Sterzing Broncos Weihenstephan 0 punti, (differenza reti-7)…

 

 

 

Tags: