QFG7: anche l’Asiago si qualifica per le semifinali

L’Asiago vince 6-2, “gara 7″;  chiude vittoriosamente la serie e si qualifica per le semifinale del Campionato nelle quali si troverà opposto al Val Pusteria.

Con il match disputatosi questa sera all’Odegar si chiudono, quindi i quarti di finali dei Playoff scudetto che sanzionano l’eliminazione di Valpellice, Fassa, Gherdeina e Cortina, conseguentemente, accedono alla fase superiore: Rittner Buam, Val Pusteria, Asiago e Vipiteno.

Questo il riassunto delle segnature della tennistica vittoria dei Campioni d’Italia, giovatisi anche del rientro di Alessandro Tura.

Serie A – Playoff – Stagione 2015/16 – Gara 7 – quarti di finale (best of seven) – Martedì 15 marzo –

Asiago Hockey 1935 – HC Valpellice Bodino Engineering 6-2 (1-1, 2-0, 3-1)

Stadio Odegar – Asiago – ore 20:30

Marcatori: 0-1 Matteo Mondon Marin (Alexander Petrov, Marco Pozzi) 7:06; 1-1 Matteo Tessari (Mirco Presti, Enrico Miglioranzi) 15:32; 2-1 Anthony Luciani (Daniel Anthony Sullivan) 28:25; 3-1 Andreas Lutz (nessun assist) 32:45; 4-1 Anthony Luciani (superiorità numerica) (Enrico Miglioranzi, Mike Sullivan) 48:41; 5-1 Layne Ulmer (Stefano Marchetti) 56:22; 5-2 Marco Pozzi (Alexander Petrov) 57:07; 6-2 Paul Zanette (porta vuota) (Anthony Luciani) 57:40.

Arbitri: Luca Cassol e Claudio Pianezze; Giudici di linea: Cristiano Biacoli e Luca Zatta. Marcatore ufficiale: Mariano Sartor

Gare giocate

Gara 1: Asiago Hockey 1935 – HC Valpellice Bodino Engineering 4-7 (1-3/1-1/2-3)

Gara 2: HC Valpellice Bodino Engineering – Asiago Hockey 1935 2-3 (1-1/0-0/1-2)

Gara 3: Asiago Hockey 1935 – HC Valpellice Bodino Engineering 6-2 (2-1/2-0/2-1)

Gara 4: HC Valpellice Bodino Engineering – Asiago Hockey 1935 1-3 (0-0/1-2/0-1)

Gara 5: Asiago Hockey 1935 – HC Valpellice Bodino Engineering 1-5 (0-0/1-3/0-2)

Gara 6: HC Valpellice Bodino Engineering – Asiago Hockey 1935 5-2 (2-1/1-1/2-0)

Gara 7: Asiago Hockey 1935 – HC Valpellice Bodino Engineering

L’Asiago vince la serie per 4-3 contro il Valpellice e si qualifica per le semifinali

Rittner Buam vincono la serie per 4-0 contro il Cortina e si qualificano per le semifinali

Gara 1: Rittner Buam – Sg Cortina Hafro 1-0 d.t.s. (0-0/0-0/0-0/1-0)

Gara 2: Sg Cortina Hafro – Rittner Buam 0-5 (0-2/0-3/0-0)

Gara 3: Sabato 5 marzo: Rittner Buam – Sg Cortina Hafro 9-1 (3-0/4-0/2-1)

Gara 4: Sg Cortina Hafro – Rittner Buam 2-5 (0-0/0-3/2-2)

Val Pusteria vince la serie per 4-1 contro il Gherdeina e si qualifica per le semifinali

Gara 1: HC Val Pusteria – HC Gherdeina valgardena.it 5-3 (1-1/2-1/2-1)

Gara 2: HC Gherdeina valgardena.it – HC Val Pusteria 4-5 d.t.s. (0-0/2-4/2-0/0-1)

Gara 3: HC Val Pusteria – HC Gherdeina valgardena.it 1-2 d.t.s. (0-0/0-1/1-0/0-1)

Gara 4: HC Gherdeina valgardena.it – HC Val Pusteria 2-4 (1-2/1-0/0-2)

Gara 5: HC Val Pusteria – HC Gherdeina valgardena.it 6-1 (1-1/3-0/2-0)

Vipiteno vince la serie per 4-1 contro il Fassa e si qualifica per le semifinali

Gara 1: SSI Vipiteno Weihenstephan – Fassa Falcons 3-1 (0-0/3-1/0-0)

Gara 2: Fassa Falcons – SSI Vipiteno Weihenstephan 4-3 (1-2/0-1/3-0)

Gara 3: SSI Vipiteno Weihenstephan – Fassa Falcons 6-2 (2-0/3-1/1-1)

Gara 4: Fassa Falcons – SSI Vipiteno Weihenstephan 1-6 (1-1/0-3/0-2)

Gara 5: SSI Vipiteno Weihenstephan – Fassa Falcons 2-1 d.t.s. (0-0/0-1/1-0/1-0)

Le semifinali avranno inizio giovedì 17 marzo e si disputeranno (al meglio delle sette gare) nelle seguenti date: giovedì 17, sabato 19, martedì 22 e giovedì 24, ed eventualmente, sabato 26, lunedì 28 e giovedì 31 marzo.

Questi gli accoppiamenti:

Rittner Buam – Vipiteno

Val Pusteria – Asiago

Tags: