QFG4: Renon già in semifinale, Cortina eliminato

Serie A – 46° Giornata – Playoff – Stagione 2015/16 – Gara 4 – quarti di finale (best of seven) – Martedì 8 marzo.

I Rittner Buam chiudono la serie e vincono la quarta partita consecutiva contro il Cortina, entrando a vele spiegate in semifinale. Gli Scoiattoli concludono, così, nel peggiore dei modi una stagione nata con molte aspettative, ma proseguita male e finita, davvero, peggio.

Certamente non era proprio contro i Buam che gli ampezzani avrebbero potuto trovare il risultato ma, come già avvenuto nella Regolar Season, anche in questa serie, i ragazzi di John Parco, eccettuata la “resistenza passiva” della prima gara a Collalbo, si sono, successivamente sfaldati a poco a poco concludendo con quattro sconfitte, tre goal fatti e ben venti subiti.

Nelle altre tre sfide in programma: Val Pusteria, Asiago e Vipiteno hanno allungato il loro vantaggio e giovedì prossimo godendo del fattore ghiaccio, hanno praticamente un match-ball per chiudere, a loro vantaggio, le rispettive serie.

Il Val Pusteria, al Pranives ha dimenticato in fretta i fantasmi della sconfitta di due giorni fa e sospinta da un Hat-Trick di Giulio Scandella ha rimontato e vinto contro i gagliardi gardenesi.

L’Asiago, nonostante le perduranti assenze dei suoi golies, ha confermato il suo buon momento di forma e con le segnature dei suoi frombolieri: Sean Bentivoglio, Anthony Luciani e Layne Ulmer ha chiuso il match al Cotta Morandini.

Anche il Vipiteno ha più di un piede nelle semifinali, dopo la larghissima vittoria esterna di questa sera sul ghiaccio del Gian Mauro Scola. I Broncos, subito il goal del vantaggio fassano, hanno, successivamente, annichilito gli avversari, seppellendoli sotto una valanga di segnature.

Questo il dettaglio dei tabellini della serata.

Sg Cortina Hafro – Renon 2-5 (0-0, 0-3, 2-2)
Stadio Olimpico – Cortina – ore 20:30
MARCATORI: 0-1 Brendan Cook (superiorità numerica) (Brad Cole) 22:01; 0-2 Alex Frei (Emanuel Scelfo, Julian Kostner) 22:35; 0-3 Brendan Cook (Simon Kostner) 34:22; 1-3 Stefano Momesso (Angelo Esposito, Luca Zandonella) 53:41; 1-4 Luca Ansoldi (Thomas Spinell) 54:45; 2-4 Luca Zandonella (superiorità numerica) (Francesco Adami, Peter Wunderer) 57:40; 2-5 Mark Van Guilder (porta vuota) (Brendan Cook, Brad Cole) 59:01;
Arbitri: Alex Lazzeri e Karl Pichler; Giudici di linea: Alexander Andreas Waldthaler ed Alexander Wiest

Gara giocate
Gara 1: Rittner Buam – Sg Cortina Hafro 1-0 d.t.s. (0-0/0-0/0-0/1-0)
Gara 2: Sg Cortina Hafro – Rittner Buam 0-5 (0-2/0-3/0-0)
Gara 3 – Sabato 5 marzo: Rittner Buam – Sg Cortina Hafro 9-1 (3-0/4-0/2-1)
Gara 4 – Martedì 8 marzo: Sg Cortina Hafro – Rittner Buam 2-5 (0-0, 0-3, 2-2)
Renon VINCE la serie 4-0

HC Gherdeina  – HC Val Pusteria 2-4 (1-2, 1-0, 0-2)
Stadio Pranives – Selva di Val Gardena – ore 21:00
MARCATORI: 1-0 Luke Moffatt (Justin Mercier, Shane Sims) 11:10; 1-1 Giulio Scandella (superiorità numerica) (Max Oberrauch, Kevin DeVergilio) 14:26; 1-2 Giulio Scandella (Armin Helfer, Viktor Schweitzer) 16:43; 2-2 Benjamin Bregenzer (superiorità numerica) (Ivan Demetz, Benjamin Kostner) 33:13; 2-3 Giulio Scandella (Rapahel Andergassen, Danny Elliscasis) 47:29; 2-4 Viktor Schweitzer (porta vuota) (Armin Helfer) 59:50.
Arbitri: Nadir Ceschini e Claudio Ferrini; Giudici di linea: Christian Cristeli e Fedeico Stefenelli

Gare giocate
Gara 1: HC Val Pusteria – HC Gherdeina valgardena.it 5-3 (1-1/2-1/2-1)
Gara 2: HC Gherdeina valgardena.it – HC Val Pusteria 4-5 d.t.s. (0-0/2-4/2-0/0-1)
Gara 3: HC Val Pusteria – HC Gherdeina valgardena.it 1-2 d.t.s. (0-0/0-1/1-0/0-1)
Gara 4: HC Gherdeina valgardena.it – HC Val Pusteria 2-4 (1-2, 1-0, 0-2)
Val Pusteria in vantaggio nella serie per 3-1

Altre gare della serie da giocare
Gara 5 – Giovedì 10 marzo: HC Val Pusteria – HC Gherdeina valgardena.it
Eventuale – Gara 6 – Sabato 12 marzo: HC Gherdeina valgardena.it – HC Val Pusteria
Eventuale – Gara 7 – Martedì 15 marzo: HC Val Pusteria – HC Gherdeina valgardena.it


HC Valpellice Bodino Engineering – Asiago Hockey 1935 1-3 (0-0, 1-2, 0-1)
Valmora Arena Cotta Morandini – Torre Pellice – ore 20:30
MARCATORI: 1-0 Andrea Schina (Marco Pozzi, Alex Silva) 35:07; 1-1 Sean David Bentivoglio (nessun assist) 36:15; 1-2 Anthony Luciani (Anthony Nigro, Paul Zanette) 36:51; 1-3 Layne Ulmer (Daniel Anthony Sullivan, Mike Sullivan) 47:54;
Arbitri: Simone Lega e Fabio Lottaroli; Giudici di linea: Simone Mischiatti e Stefano Giovanni Terragni

Gare giocate
Gara 1: Asiago Hockey 1935 – HC Valpellice Bodino Engineering 4-7 (1-3/1-1/2-3)
Gara 2: HC Valpellice Bodino Engineering – Asiago Hockey 1935 2-3 (1-1/0-0/1-2)
Gara 3 –Asiago Hockey 1935 – HC Valpellice Bodino Engineering 6-2 (2-1/2-0/2-1)
Gara 4 – HC Valpellice Bodino Engineering – Asiago Hockey 1935 1-3 (0-0, 1-2, 0-1)
L’Asiago in vantaggio nella serie per 3-1

Altre gare della serie da giocare
Gara 5 – Giovedì 10 marzo: Asiago Hockey 1935 – HC Valpellice Bodino Engineering
Eventuale – Gara 6 – Sabato 12 marzo: HC Valpellice Bodino Engineering – Asiago Hockey 1935
Eventuale – Gara 7 – Martedì 15 marzo: Asiago Hockey 1935 – HC Valpellice Bodino Engineering


Fassa Falcons – SSI Vipiteno Weihenstephan 1-6 (1-1, 0-3, 0-2)
Stadio G.Scola – Alba di Canazei – ore 21:00
MARCATORI: 1-0 Michael Jouko Vaskivuo (inferiorità numerica) (Thomas Dantone, Marton Vas) 5:25; 1-1 Fabian Hackhofer (Jason Walters, Adam Hughesman) 6:48; 1-2 Taylor Stefishen (Jason Walters) 29:30; 1-3 Adam Hughesman (Jason Walters) 39:11; 1-4 Taylor Stefishen (Adam Hughesman, Jason Walters) 39:59; 1-5 Jason Walters (tiro di rigore) 52:56; 1-6 Ivan Deluca (superiorità numerica) (Tobias Kofler, Philipp Pircher) 55:24;
Arbitri: Luca Cassol e Claudio Pianezze; Giudici di linea: Fabrizio De Toni ed Omar Piniè;

Gare giocate
Gara 1: SSI Vipiteno Weihenstephan – Fassa Falcons 3-1 (0-0/3-1/0-0)
Gara 2: Fassa Falcons – SSI Vipiteno Weihenstephan 4-3 (1-2/0-1/3-0)
Gara 3: SSI Vipiteno Weihenstephan – Fassa Falcons 6-2 (2-0/3-1/1-1)
Gara 4 – Fassa Falcons – SSI Vipiteno Weihenstephan 1-6 (1-1, 0-3, 0-2)
Vipiteno in vantaggio nella serie per 3-1

Altra gare della serie da giocare
Gara 5 – Giovedì 10 marzo: SSI Vipiteno Weihenstephan – Fassa Falcons
Eventuale – Gara 6 – Sabato 12 marzo: : Fassa Falcons – SSI Vipiteno Weihenstephan
Eventuale – Gara 7 – Martedì 15 marzo: SSI Vipiteno Weihenstephan – Fassa Falcons

Tags: