QFG2: Bis dei Buam e Val Pusteria, le altre gare in parità

Serie A – 44° Giornata – Playoff – Stagione 2015/16 – Gara 2 – quarti di finale (best of seven) – Giovedì 3 marzo.

I colpi di scena non sono mancati neppure in gara 2. L’Asiago ed il Fassa, vincendo, riequilibrano le sconfitte subite martedì sera, mentre Rittner Buam e Val Pusteria ottengono la seconda vittoria consecutiva e si portano sul 2-0 nella serie.

L’Asiago, dopo la sconfitta subita due sere fa all’Odegar, riequilibra la serie andando a vincere al Cotta Morandini. I vicentini debbono ancora fare a meno di Chris Carrozzi ed Alessandro Tura ed affidano ancora una volta la difesa della loro gabbia al giovane Davide Mantovani, 21 anni ancora da compiere. La partita risulta molto equilibrata e si decide a favore dei Campioni d’Italia solo nel terzo drittel.

I Rittner Buam vincono, largamente, gara due, evitando tutte quelle difficoltà che avevano trovato nella partita di Collalbo. Con la vittoria all’Olimpico di Cortina, i Buam si portano sul 2-0 e, di fatto, danno alla serie una sterzata, forse, definitiva.

Anche il Fassa riequilibra la serie, vincendo, in rimonta, contro il Vipiteno. I Broncos pareva avessero già in ghiaccio il risultato poiché conducevano con un rassicurante 1-3 fino al 40°. Poi, negli ultimi venti minuti, il Fassa ha capovolto il risultato, infliggendo ai giocatori dell’alta Val d’Isarco un pesante parziale di 3-0.

Il Val Pusteria soffre moltissimo al Pranives e solo all’Overtime riesce ad avere la meglio su un coriaceo Gherdëina. I Giallo-Neri dopo aver raggiunto il tranquillizzante vantaggio di 4-2 subiscono nel finale del terzo drittel due goal in neppure 90 secondi e debbono ricorrere al tempo supplementare per chiudere la sfida.

Sg Cortina Hafro – Rittner Buam 0-5 (0-2, 0-3, 0-0)

Stadio Olimpico – Cortina – ore 20:30

MARCATORI: 0-1 Mark Van Guilder (superiorità numerica) (Christian Borgatello, Brad Cole) 15:46; 0-2 Brendan Cook (Brad Cole, Mark Van Guilder) 19:31; 0-3 Mark Van Guilder (Christian Borgatello, Brendan Cook) 23:08; 0-4 Brendan Cook (Christian Borgatello, Fabian Ebner) 27:02; 0-5 Alex Frei (Christoph Vigl, Julian Kostner) 36:01;

Arbitri: Luca Cassol e Claudio Pianezze; Giudici di linea: Cristiano Biacoli e Luca Zatta

Gara giocate

Gara 1: Rittner Buam – Sg Cortina Hafro 1-0 d.t.s. (0-0/0-0/0-0/1-0)

Gara 2: Sg Cortina Hafro – Rittner Buam 0-5 (0-2, 0-3, 0-0)

Rittner Buam in vantaggio nella serie 2-0

Altre gare della serie da giocare

Gara 3 – Sabato 5 marzo: Rittner Buam – Sg Cortina Hafro

Gara 4 – Martedì 8 marzo: Sg Cortina Hafro – Rittner Buam

Eventuale – Gara 5 – Giovedì 10 marzo: Rittner Buam – Sg Cortina Hafro

Eventuale – Gara 6 – Sabato 12 marzo: Sg Cortina Hafro – Rittner Buam

Eventuale – Gara 7 – Martedì 15 marzo: Rittner Buam – Sg Cortina Hafro

 

HC Gherdëina valgardena.it – HC Val Pusteria 4-5 OT (0-0, 2-4, 2-0, 0-1)

Stadio Pranives – Selva di Val Gardena – ore 21:00

MARCATORI: 1-0 Benjamin Kostner (Justin Mercier) 24:32; 2-0 Benjamin Kostner (Daniel Peruzzo) 30:31; 2-1 Kevin DeVergilio (Armin Helfer, Giulio Scandella) 30:56; 2-2 Max Oberrauch (superiorità numerica) (Rapahel Andergassen, Justin Maylan) 34:11; 2-3 Francois Bouchard (Max Oberrauch) 35:28; 2-4 Rapahel Andergassen (superiorità numerica) (nessun assist) 37:30; 3-4 Gabriel Vinatzer (uomo in più) (Justin Mercier, Gianluca Vallini) 58:28; 4-4 Justin Mercier (uomo in più) (Shane Sims, Derek Thomas Eastman) 59:54; 4-5 Ryan Kavanagh (Justin Maylan) 63:34.

Arbitri: Luca Marri e Leandro Soraperra; Giudici di linea: Federico Pace e Christian Cristeli

Gare giocate

Gara 1: HC Val Pusteria – HC Gherdëina valgardena.it 5-3 (1-1/2-1/2-1)

Gara 2: HC Gherdëina valgardena.it – HC Val Pusteria 4-5 OT (0-0, 2-4, 2-0, 0-1)

Val Pusteria in vantaggio nella serie per 2-0

Altre gare della serie da giocare

Gara 3 – Sabato 5 marzo: HC Val Pusteria – HC Gherdëina valgardena.it

Gara 4 – Martedì 8 marzo: HC Gherdëina valgardena.it – HC Val Pusteria

Eventuale – Gara 5 – Giovedì 10 marzo: HC Val Pusteria – HC Gherdëina valgardena.it

Eventuale – Gara 6 – Sabato 12 marzo: HC Gherdëina valgardena.it – HC Val Pusteria

Eventuale – Gara 7 – Martedì 15 marzo: HC Val Pusteria – HC Gherdëina valgardena.it

 

HC Valpellice Bodino Engineering – Asiago Hockey 1935 2-3 (1-1, 0-0, 1-2)

Valmora Arena Cotta Morandini – Torre Pellice – ore 20:30

MARCATORI: 0-1 Layne Ulmer (Sean David Bentivoglio, Daniel Anthony Sullivan) 0:53; 1-1 Alexander Petrov (superiorità numerica) (Alex Silva, Andrea Schina) 9:33; 1-2 Stefano Marchetti (Paul Zanette, Anthony Nigro) 42:08; 1-3 Diego Iori (porta vuota) (nessun assist) 58:23; 2-3 Andy Canzanello (uomo in più) (Alexander Petrov, Michael Colavecchia) 59:18.

Arbitri: Simone Lega e Fabio Lottaroli; Giudice di linea: Simone Mischiatti e Stefano Terragni

Gare giocate

Gara 1: Asiago Hockey 1935 – HC Valpellice Bodino Engineering 4-7 (1-3, 1-1, 2-3)

Gara 2: HC Valpellice Bodino Engineering – Asiago Hockey 1935 2-3 (1-1, 0-0, 1-2)

Parità nella serie per 1-1.

Altre gare della serie da giocare

Gara 3 – Sabato 5 marzo: Asiago Hockey 1935 – HC Valpellice Bodino Engineering

Gara 4 – Martedì 8 marzo: HC Valpellice Bodino Engineering – Asiago Hockey 1935

Eventuale – Gara 5 – Giovedì 10 marzo: Asiago Hockey 1935 – HC Valpellice Bodino Engineering

Eventuale – Gara 6 – Sabato 12 marzo: HC Valpellice Bodino Engineering – Asiago Hockey 1935

Eventuale – Gara 7 – Martedì 15 marzo: Asiago Hockey 1935 – HC Valpellice Bodino Engineering

 

Fassa Falcons – SSI Vipiteno Weihenstephan 4-3 (1-2, 0-1, 3-0)

Stadio G. Scola – Alba di Canazei – ore 21:00

MARCATORI: 0-1 Patrick Mair (superiorità numerica) (Rupert Stampfer, Hannes Stofner) 6:24; 1-1 Jesse Niinimäki (superiorità numerica) (Jason Lawrence Lepine, Daniele Veggiato) 11:34; 1-2 Maksims Sirokovs (superiorità numerica 2) (Adam Hughesman, Taylor Stefishen) 14:06; 1-3 Jason Walters (Taylor Stefishen) 21:12; 2-3 Michael Jouko Vaskivuo (inferiorità numerica) (Jesse Niinimäki) 41:47; 3-3 Jesse Niinimäki (superiorità numerica 2) (Jason Lawrence Lepine, Michael Jouko Vaskivuo) 54:19; 4-3 Jason Lawrence Lepine (Michael Jouko Vaskivuo) 58:51.

Arbitri: Karl Pichler e Turo Samuel Virta; Giudici di linea: Ulrich Pardatscher ed Alexander Andreas Waldthaler

Gare giocate

Gara 1: SSI Vipiteno Weihenstephan – Fassa Falcons 3-1 (0-0, 3-1, 0-0)

Gara 2: Fassa Falcons – SSI Vipiteno Weihenstephan 4-3 (1-2, 0-1, 3-0)

Parità nella serie: 1-1

Altre gare della serie da giocare

Gara 3 – Sabato 5 marzo: SSI Vipiteno Weihenstephan – Fassa Falcons

Gara 4 – Martedì 8 marzo: Fassa Falcons – SSI Vipiteno Weihenstephan

Eventuale – Gara 5 – Giovedì 10 marzo: SSI Vipiteno Weihenstephan – Fassa Falcons

Eventuale – Gara 6 – Sabato 12 marzo: : Fassa Falcons – SSI Vipiteno Weihenstephan

Eventuale – Gara 7 – Martedì 15 marzo: SSI Vipiteno Weihenstephan – Fassa Falcons

 

Calendario – Semifinali – (best of seven)

Gara 1 – Giovedì 17 marzo

Gara 2 – Sabato 19 marzo

Gara 3 – Martedì 22 marzo

Gara 4 – Giovedì 24 marzo

Eventuale Gara 5 – Sabato 26 marzo

Eventuale Gara 6 – LUNEDI’ 28 marzo

Tags: