KHL: arrivano i Playoff della Gagarin Cup

di Marco Meneghetti

Tempo di playoffs per la Kontinental Hockey League, che si presenta alle prime battute dei quarti di finale delle rispettive Conferences con alcune interessanti sorprese dopo le prime tre gare delle serie.
Cominciamo da Occidente, dove il CSKA Mosca, favorito per la vittoria finale, conduce prevedibilmente per tre vittorie a zero contro lo Slovan Bratislava, sebbene Gara 2 si sia rivelata un vero e proprio thriller conclusosi ai tempi supplementari; viaggia alla grande anche l’altra formazione moscovita, il Dinamo, che schianta il Sochi in ogni incontro disputatosi sinora; faticano di più Jokerit e Lokomotiv, entrambi bloccati sull’1-2 contro Torpedo ed i campioni uscenti dello SKA San Pietroburgo; un’inaspettata vittoria per entrambe le compagini appena menzionate le pone in vantaggio sulle favorite Helsinki e Yaroslavl.
Ad Est, Avangard Omsk e Sibir Novosibirsk conducono per 3-0 le rispettive serie: il Sibir, in particolare, si conferma contro l’Admiral Vladivostok pieno di ottime prospettive che ne hanno fatto una delle più fulgide rivelazioni del campionato.
Più complicato il percorso di Salavat Yulaev Ufa e Metallurg Magnitogorsk, con il Magnitka che viene inaspettatamente travolto 6-0 dall’Avtomobilist Yekaterinburg in Gara-3 ed Ufa che subisce, sempre nel terzo scontro, uno 3-0 che scotta contro i più blasonati, ma recentemente più opachi, Bars Kazan. Omsk e Sibir, dunque, si vedono proiettate verso un possibile passaggio del turno, così come CSKA e Dinamo Mosca; più imprevedibile quanto sta accadendo nelle altre arene, con uno Jokerit in crisi e le restanti outsiders della Conferenza Est in pieno spiazzante comeback. Di seguito, un video del divertente goal segnato da Martin Erat (Avangard Omsk) dopo un fortunoso rimbalzo sul pattino di uno degli arbitri. Dopo il video, la griglia dei quarti di finale (clicca sui risultati per un approfondimento).

Link

Western
Team Game 1 Game 2 Game 3 Game 4 Game 5 Game 6 Game 7 Score
1  CSKA 2 – 0 OT3 – 2
3 – 0
8  Slovan 1 – 2 27/02
2  Jokerit 4 – 6 4 – 3 29/02
1 – 2
7  Torpedo 1 – 0 27/02
3  Lokomotiv OT3 – 2 2 – 3 29/02
1 – 2
6  SKA 3 – 0 27/02
4  HC Sochi 1 – 4 2 – 3
0 – 3
5  Dynamo Msk 3 – 0 27/02
Eastern
Team Game 1 Game 2 Game 3 Game 4 Game 5 Game 6 Game 7 Score
1  Avangard 2 – 1 4 – 2
3 – 0
8  Neftekhimik 1 – 2 28/02
2  Metallurg Mg 1 – 2 2 – 0 1/03
2 – 1
7  Avtomobilist 0 – 6 28/02
3  Sibir 4 – 2 4 – 0
3 – 0
6  Admiral 1 – 3 28/02
4  Salavat Yulaev 4 – 1 5 – 2 1/03
2 – 1
5  Ak Bars 3 – 0 28/02

Accoppiamenti:
vincente CSKA – Slovan VS vincente Avangard – Neftekhimik
vincente Jokerit – Torpedo VS vincente Metallurg Mg – Avtomobilist
vincente Lokomotiv – SKA VS vincente Sibir – Admiral
vincente HC Sochi – Dinamo VS vincente Salavat Yulaev – Ak Bars

 

Tags: ,