Nazionale U16: doppia amichevole contro la Slovacchia

(da fisg.it) – Terza uscita stagionale per la Nazionale Under 16. Dopo il 4 Nazioni in Austria ed una doppia amichevole contro la Slovenia, la Nazionale Under 16 sarà di scena in Slovacchia. La formazione azzurra, sulla pista di Skalica, incontrerà per due volte i padroni di casa (9 e 10 febbraio).

9 febbraio
ore 18:00 Slovacchia – Italia

10 febbraio
ore 11:00 Slovacchia – Italia
I convocati Under 16

Portieri
Alex Paller (HC Appiano)
Samuel Donini (HC Egna)

Difensori
Michael Soelva (SV Caldaro)
Lukas Klattenhammer (HC Dobbiaco/Hc Val Pusteria Junior)
Fabian Kasslatter (HC Gherdeina)
Dennis Kustatscher (SHC Fassa)
Markus Prunster (SSI Vipiteno)
Andrea Damin (HC Feltreghiaccio)
Federico Gobbo (HC Valpellice)
Giorgio De Giacinto ((HC Feltreghiaccio)
Attaccanti
Leonardo Felicetti (SHC Fassa)
Stephan De Luca (SHC Fassa)
Valentino Klos (Mannheim U16/ Germania)
Paolo Pasuch (Alleghe Hockey)
Gregor Grossersteiger (Hc Pustertal Junior)
Tobia Pisetta (Hc Egna)

Philipp Davanzo (HC Egna)
Alex Ninz (SSI Vipiteno)
Alex Zecchetto (HC Pustertal Junior)
Patrick Tomasini (Sv Caldaro)
Giacomo Beccaria (HC Valpellice)
Dino Andreotti (SSI Vipiteno/HC Malè Val di Sole)

 

Riserve a casa
Portieri: Jacob Rabanser (SSI Vipiteno); Tommaso Zanardi (Alleghe Hockey); Raphael Gasser (Ritten Sport);
Difensori: Nicola Soppelsa (Alleghe Hockey), Martin Eisendle (SSI Vipiteno), Davi Rasom ( SHC Fassa), Alessandro Toppan (Hockey Milano Rossoblu), Alex Grossrubatscher (HC Gherdeina), Davide Rosso (Real Torino HC), Michele Vignoli Sanin (HC Pustertal Junior) ;
Attaccanti: Nicolò Napoli (HC Aosta Gladiators), Lorenzo Dell’Agnol (HC Feltreghiaccio), Andrea Gay (HC Valpellice), Patrik Demetz (HC Gherdeina), Matteo De Pretis (HC Pinerolo), Mattia Ronzoni (HC Como), Nicola Sambugaro (HC Asiago Junior)

 

STAFF
Team Leader: Renato Donati
Capo allenatore: Giovanni Marchetti
Assistenti allenatori: Walter Manni e Ivo Machacka
Attrezzista: Manuel Delle Ave
Fisioterapista: Christian Fill