Nazionale U18: Austrian Hockey Board Tournament

(da fisg.it) – Under 18: l’Italia all’Austrian Hockey Board Tournament

Sono state diramate le convocazioni dell’Italia Under 18 in vista del raduno di preparazione di Vipiteno (2 e 3 novembre) e la partecipazione all’Austrian Hockey Board Tournament che si disputerà nella cittadina tirolese di Telfs presso lo Sportzentrum dal 5 al 7 novembre. Al collaudato torneo, oltre all’Italia ed ai padroni di casa, ci saranno le Nazionali di Slovenia ed Ungheria. Per la Nazionale Under 18 sarà già un utile confronto con alcuni dei prossimi avversari che inconterà ad Asiago ad aprile (18-24) quando sarà disputato il 2016 IIHF Ice Hockey U18 World Championship Division I – Gruppo B. Ai Mondiali, infatti, ci saranno anche Slovenia ed Ungheria oltre ad Ucraina, Sud Corea e Giappone.

Nazionale Under 18 – Programma Austrian Hockey Board Tournament – Telfs – Austria

Giovedì 5 Novembre
ore 15:40 Austria – Slovenia

ore 19:10 Ungheria – Italia

Venerdì 6 Novembre
ore 15:40 Slovenia – Italia
ore 19:10 Austria – Ungheria

Sabato 7 Novembre
ore 10:10 Slovenia – Ungheria
ore 13:40 Italia – Austria

I convocati Under 18
Portieri:
Mirco Davi (DNL – Bäd Tolz/ Caldaro)
Diego De Silvestro (Alleghe Hockey)
Robin Quagliato (DNL – Starbull Rosenheim/Vipiteno)

Difensori:
Gregorio Gios (IFK Helsinki Junior – BSM – Finlandia/ Asiago Junior)
Hannes Oberrauch (HC Egna)
Peter Spornberger (Eislaufverein Landshut e.v.- DNL- Germania/Rittner Buam)
Giovanni Reffo (Graz99ers- U18- Austria/Sv Caldaro)
Luca Ploner (SHC Fassa)
Marco De Francesco (Young Roosters Iserlohn- DNL 2 -Germania/SHC Fassa)
Gabriele Longo (HC Pieve di Cadore)
Mirco Talamini (SG Cortina)
Fabian Spitaler (HC Appiano)
Paolo De Simone (SHC Fassa)

Attaccanti:
Alex Gasser (ESV Kaufbeuren – DNL – Germania/Caldaro)
Kevin Fink (Rittner Buam)
Stefan Spinell (Davos- Elite Novizi-U17 – Svizzera/Rittner Buam)
David Galassiti (EC Salisburgo – EBJL e RBHRC – Austria/HC Egna)
Juri Runggaldier (Hc Gherdeina)
Andreas Vinatzer (Hc Gherdeina)
Damian Bergmeister (Hc Gherdeina),
Tommaso Alverà (Sg Cortina)
Pascal Plattner (TPS Turku Junior- Finlandia/HC Ora)
Jakob Oberpertinger (Hc Val Pusteria Junior)
Ruben Zerbetto (HC Ora)
Miran De Luca (HC Pergine)
Tommaso Cordiano (HC Lugano Elite Junior A –Svizzera)
Gabriel Sbop (Villacher SV-U18 – Austria/HC Ora)
Hannes Kasslatter (HC Lugano Elite Novizi – U17- Svizzera/HC Gherdeina)

Riserve a casa:
Portieri: Thomas Rederlechner (SSI Vipiteno) e Piazza Lukas (HC Gherdeina/SSI Vipiteno)
Difensori: Francesco Forte (Asiago Junior) e Florian Moroder (HC Gherdeina)
Attaccanti: Tommaso Topatigh (Asiago Junior); Alex Strickner (SSI Vipiteno); Diego Gluck (HC Gherdeina); David Trivellato (Eisbaren Junior Berlino –U19- Germania/HC Egna) e Davide Faloppa (Sg Cortina);

Team Leader: Kurt Suen
Allenatore: Alex Gschlisser

Assistenti allenatori: Marco Scapinello ed Andrea Galeazzi
Attrezzista: Brian Grasser
Fisioterapista: Emilio Cariota