Nazionale U16: Torneo di St. Poelten in Austria

(da fisg.it) – Under 16: 4 Nazioni – Austrian Hockey Board Tournament

La Nazionale Under 16 sarà di scena a St.Poelten in Austria per il classico torneo del 4 Nazioni. L’Italia sfiderà nell’ordine Austria, Ungheria e Slovenia (5-7 Novembre). La squadra si preparerà per questo turno ad Alba di Canazei ( 2 e 3 novembre) prima di recarsi in Austria.

Nazionale Under 16: Programma 4 Nazioni – Austrian Hockey Board Tournament – St.Poelten – Austria

Giovedì 5 Novembre
ore 15:40 Italia – Austria
ore 19:10 Slovenia – Ungheria

Venerdì 6 Novembre
ore 15:40 Ungheria – Italia
ore 19:10 Austria – Slovenia

Sabato 7 Novembre
ore 10:10 Slovenia – Italia
ore 13:40 Austria – Ungheria
I convocati Under 16

Portieri
Tommaso Zanardi (Alleghe Hockey)
Samuel Donini (HC Egna)
Jacob Rabanser (HC Bressanone)

Difensori
Andrea Damin (HC Felteghiaccio)
Federico Gobbo (HC Torino Bulls)
Dennis Kustatscher (SHC Fassa)
Markus Prunster (SSI Vipiteno)

Nicola Soppelsa (Alleghe Hockey)
Michele Vignoli Sanin (HC Merano Junior)
Lukas Klattenhammer (HC Dobbiaco/Hc Val Pusteria Junior)
Giorgio Tamburini (Hc Merano Junior)
Alessandro Toppan (HC Milano Rossoblu)
Martin Eisendle (SSI Vipiteno)

Attaccanti
Leonardo Felicetti (SHC Fassa)
Valentino Klos (JungAdler Mannheim – Germania)
Stephan De Luca (SHC Fassa)
Matteo Depetris (HC Pinerolo)
Philipp Davanzo (HC Egna)
Tobia Pisetta (Hc Egna)
Alex Ninz (SSI Vipiteno)
Paolo Pasuch (Alleghe Hockey)
Gregor Grossersteiger (Hc Pustertal Junior)
Patrik Tomasini (Sv Caldaro)
Davide Gatti (Real Torino HC)
Lorenzo Dall’Agnol (HC Feltreghiaccio)
Alex Zecchetto (HC Pustertal Junior)
Patrik Demetz (HC Gherdeina)
Matteo Luisetti (HC Falchi Lecco)

Riserve a casa
Portieri: Davide Fantini (HC Bolzano Junior) e Raphael Gasser (Rittner Buam);
Difensori: Giorgio De Giacinto (HC Feltreghiaccio), Davide Rosso (Real Torino HC) ed Alex Grossrubatscher (HC Gherdeina);
Attaccanti: Dino Andreotti (HC Malè), Andrea Gay (HC Valpellice), Nico Sambugaro (Asiago Junior) e Cristian Basso (Asiago Hockey)

Team Leader: Renato Donati
Capo allenatore: Giovanni Marchetti
Assistenti allenatori: Walter Manni e Ivo Machacka
Fisioterapista: Christian Fill
Attrezzista: Renato Bellenzier