U15 – Domani anche la nazionale femminile U17 al Memorial Agazzi

La 19ª edizione Trofeo Memorial Giancarlo Agazzi, che partirà domani e si svolgerà fino al 12 aprile, presenta una novità assoluta.
Oltre alle tradizionali Lombardia organizzatrice, il pluridecorato Alto Adige, il Piemonte, il Trentino e il Veneto quest’anno si misurerà con le rappresentative regionali under 15 anche la Nazionale femminile under 17.
2 tempi da 20 minuti ciascuna partita, il calendario s’è così arricchito fino ad anticipare le gare al venerdì.

L’anno scorso l’Alto Adige conquistò il titolo per la dodicesima volta sollevando così il quarto trofeo (che si aggiudica la formazione che vince tre edizioni).

Agazzi-003-coppaCalendario

Venerdì 10
ore 18.15 Alto Adige – Italia Femm.
ore 19.35 Veneto – Trentino
ore 20.55 Lombardia – Italia Femm.

Sabato 11
ore 07.20 Alto Adige – Veneto
ore 08.40 Italia Femm. – Trentino
ore 12.15 Lombardia – Piemonte
ore 13.35 Trentino – Alto Adige
ore 14.55 Piemonte – Italia Femm.
ore 16.15 Lombardia – Veneto
oer 17.35 Piemonte – Trentino
a seguire
ALL STARS GAME (3 tempi da 15 minuti)

Domenica 12
ore 07.00 Alto Adige – Piemonte
ore 08.20 Lombardia – Trentino
ore 09.40 Veneto – Piemonte
ore 11.00 Lombardia – Alto Adige
ore 12.20 Italia Femm. – Veneto
a seguire
FINALE (2 tempi da 20 minuti)

Regolamento (PDF)

FORMAZIONI

Veneto
Portieri
Zanardi Tommaso         09.10.2000 Alleghe Hockey
Manfroi Jodie           04.12.2000 Hc Feltreghiaccio Jr.
Difensori
Soppelsa Nicola         19.12.2000 Alleghe Hockey
Damin Andrea            01.02.2000 Hc Feltreghiaccio Jr.
Panciera Mattia         26.02.2000 Hc Pieve Di Cadore
De Giacinto Giorgio     27.08.2000 Hc Feltreghiaccio Jr.
Taufer Francesco        02.09.2000 Hc Pieve Di Cadore
Strazzabosco Alessandro 19.07.2000 Asiago Hockey
Attaccanti
Klos Valentino          01.02.2000 Alleghe Hockey/Mannheim
Pasuch Paolo            13.05.2000 Alleghe Hockey
De Toni Edgar           05.04.2000 Alleghe Hockey
Menardi Flavio          26.04.2000 Sg Cortina
Basso Christian         27.11.2000 Asiago Hockey
Zardini Lacedelli Noah  21.09.2000 Sg Cortina
Rossi Alex              17.01.2000 Hc Pieve Di Cadore
Rigoni Luca             28.07.2000 Asiago Hockey
Sambugaro Nicola        14.07.2000 Asiago Hockey
Toffoli Giovanni        19.07.2000 Asiago Hockey
Staff
Coach:          Paolo De Biasio
Team Leader:    Marco Zandonella
Accompagnatore: Giusy Checchini
Attrezzista:    Fabio Del Monego

Nazionale femminile under 17
Portieri
Biondi Elisa            30.08.1999 Real Torino Hockey
Benedetto Aurora        28.01.1999 HC Valpellice
Riserve a casa
Pompanin Eugenia        09.04.1999 AHC Lakers
Marangoni Martina       28.09.1999 HC Appiano
Belli Sara              03.12.2000 HC Torino Bulls
Difensori
Iacomuzio Clelia        21.02.1998 Real Torino Hockey
Mattivi Nadia           02.05.2000 HC Piné
Frigo Eleonora          08.04.2001 HC Valpellice
Toniatti Martina        10.02.1999 AHC Lakers
Maier Nadia             29.02.2000 HC Appiano
Riserva a casa
Remondini Maya          08.05.1999 AHC Lakers
Attaccanti
Da Rech Mara            15.07.2000 Alleghe Hockey
Gasperini Alice         27.02.1998 EV Bozen 84
Palmieri Camilla        09.03.2000 Alleghe Hockey
Masoero Barbara         15.01.1998 Real Torino Hockey
Boccomino Marta         18.08.2000 Real Torino Hockey
Roccella Sharon         03.09.1999 Real Torino Hockey
Roccella Rebecca        03.04.2001 Real Torino Hockey
Muraro Anita            15.03.2000 HC Asiago JR 1935
Welponer Emily          22.10.2001 HC Appiano
Ceruti Anastasia        10.02.2001 HC Valpellice
Niccolai Greta          10.05.2001 Hockey Como
Riserve a casa
Willeit Maria           15.05.2000 AHC Lakers
Bonata Clelia           17.03.1998 AHC Lakers
Staff
Coach:          Massimo Fedrizzi e Ivana Gimigliano
Team Leader:    Laura Frigo Baracco
Attrezzista:    Werner Stocker

Albo d’oro

2014 Alto Adige coppa U15   Una settimana allAgazzi di Milano
2013 Veneto
2012 Alto Adige
2011 Alto Adige
2010 Alto Adige coppa U15   Una settimana allAgazzi di Milano
2009 Alto Adige
2008 Alto Adige
2007 Alto Adige coppa U15   Una settimana allAgazzi di Milano
2006 Trentino
2005 Alto Adige
2004 Veneto coppa U15   Una settimana allAgazzi di Milano
2003 Veneto
2002 Alto Adige
2001 Veneto
2000 Alto Adige coppa U15   Una settimana allAgazzi di Milano
1999 Lombardia
1998 Alto Adige
1997 Alto Adige

coppa U15   Una settimana allAgazzi di Milano Il Trofeo Memorial Agazzi viene conquistato dalla squadra che si classifica al 1° posto della manifestazione per 3 anni (anche non consecutivi).