L’avventura italiana al mondiale under 18 inizia con una vittoria e una sconfitta

Martedì la nazionale under 18 ha iniziato a Vipiteno la preparazione verso il mondiale di Divisione I – Gruppo B in programma a Maribor (Slovenia) dal 12 al 18 aprile.
Prima dell’esordio di domenica contro la Lituania, la formazione allenata da Alex Gschliesser ha disputato due amichevoli contro la Slovacchia, rappresentativa che milita in Top Division, due categorie sopra gli azzurri. Nella partita di mercoledì l’Italia ha vinto 3-1 rimontando lo svantaggio iniziale. In rete Ivan De Luca, Samuel Moroder e Davide Dal Sasso.

8 aprile ore 18, amichevole a Vipiteno
Italia – Slovacchia 3-1 (0-1, 1-0, 2-0)
Marcatori: 03:18 (0-1) D.Jasa (M.Galbavy, M.Studenic); 25:18 (1-1) I.Deluca (S.Pitschieler, L. De Lorenzo Meo); 48:56 (2-1) S.Moroder (E.Martini, S.Berger); 53:42 (3-1) D. Dal Sasso (E.Thun, M.Marzolini)
Italia: H.Treibenreif (L.Stevan); M.Basso, C.Wenter, D.Bernard, G.March, M.Marzolini, M.Trenkwalder, G.Gios, P.Nocker; S.Moroder, K.Fink, D.Dal Sasso, I. Deluca, S.Pitschieler, M.Deleug, A.Gasser, E.Thun, A.De Lorenzo Meo, S.Quinz, E.Martini, S.Berger; All: A.Gschliesser
Slovacchia: R.Durry 59:15 (K.Ondras); D.Hliek, M.Dlapka, D.Kuna, S.Fereta, A.Lesko, D.Kmec, M.Kempasky, E.Rajnoha, P.Bajoloncik, V.Vybiral, M.Galbavy, V.Cacho, A.Naus, T.Tamas, D.Vitek, P.Marcinek, R.Vaclav, D.Jasa, M.Studenic; All: M.Hrncar

9 aprile ore 11, amichevole a Vipiteno
Italia – Slovacchia 3-6 (1-2, 1-3, 1-1)
Marcatori: 00:54 (0-1) A.De Lorenzo Meo (G.March); 04:27 (1-1) V. Vybiral (T.Tamas, P.Marcinek); 09:09 (1-2) M.Studenic (D.Jasa); 21:08 (2-2) S.Pitschieler (I. Deluca); 28:38 (2-3) V.Vybiral (D.Hliek); 31:24 (2-4) D.Vitek (T.Tamas); 32:25 (2-5) B.Martanicik (D.Kuna); 46:43 (2-6) V.Cacho (V.Vybiral); 47:05 (3-6) D.Dal Sasso (G.Gios)
Italia: S.Peiti 60:00 (L.Stevan); M.Basso, C.Wenter, G.Longo, G.March, M.Marzolini, M.Trenkwalder, G.Gios, P.Nocker; L. Sarzi Putini,  K.Fink, D.Dal Sasso, I. Deluca, S.Pitschieler, M.Deleug, A.Gasser, E.Thun, A.De Lorenzo Meo, S.Quinz, J. Rungaldier, A.Vinatzer; All: A.Gschliesser
Slovacchia: R.Durry  (K.Ondras); D.Hliek, M.Dlapka, D.Kuna, S.Fereta, A.Lesko, D.Kmec, M.Kempasky, E.Rajnoha, B.Martanicik, P.Bajoloncik, V.Vybiral, M.Galbavy, V.Cacho, A.Naus, T.Tamas, D.Vitek, P.Marcinek, R.Vaclav, D.Jasa, M.Studenic; All: M.Hrncar

Una lunga stagione per i ragazzi di questa categoria che a novembre sono giunti terzi al torneo di Telfs in Austria, hanno vinto a dicembre contro il Rosenheim e hanno perso all’ultima partita il torneo 4 Nazioni di Asiago lo scorso febbraio.

freccia Formazione

L’Italia under 18 quest’anno
freccia 6-8 novembre, Telfs (AUT), Austrian Hockey Board Tournament
freccia 20 dicembre, Vipiteno, Amichevole vs Rosenheim
freccia 4 Nazioni di Asiago

Programma Mondiali a Maribor
Divisione I – Gruppo B

dom. 12 aprile
ore 13:00 Giappone – Austria
ore 16:30 Lituania – Italia
ore 20:00 Ucraina – Slovenia
lun. 13 aprile
ore 13:00 Italia – Giappone
ore 16:30 Austria – Ucraina
ore 20:00 Slovenia – Lituania
mer. 15 aprile
ore 13:00 Italia – Ucraina
ore 16:30 Lituania – Giappone
ore 20:00 Austria – Slovenia
ven. 17 aprile
ore 13:00 Austria – Lituania
ore 16:30 Giappone – Ucraina
ore 20:00 Slovenia – Italia
sab. 18 aprile
ore 13:00 Ucraina – Lituania
ore 16:30 Italia – Austria
ore 20:00 Slovenia – Giappone