U9 – Serbo il “Città di Varese”

Successo serbo alla 19ª edizione del Torneo Internazionale Città di Varese lo scorso weekend sulla pista del PalaAlbani. Al torneo hanno partecipato circa 150 bambini under 9 provenienti da 9 squadre da Italia, Serbia e Svizzera.
Con i contatti di coach Ilic sono arrivate due squadre da Belgrado, il Partizan e il Beostar. Dalla Svizzera il Chiasso, terzo, ha preceduto le connazionali Lugano (campione in carica) e Ambrì Piotta mentre per l’Italia il Varese s’è sdoppiato in due in compagnia di Milano Rossoblu, Como e Real Torino.
Il Como di Loris D’Agate s’è aggiudicato il secondo posto sconfitto in finale dal Partizan Belgrado battuto nel girone preliminare (chiuso a punteggio pieno).
Il 18-19 aprile il Torneo di Varese replicherà con gli under 11.
Questo weekend a Como si giocherà invece il Trofeo Gosetto.

COMO
Portieri: Mistrangioli Leonardo, Vigoreni Sabrina
Difensori: Madella Mattia, Moruzzi Daniele, Pasini Simone, Sollami Filippo

Attaccanti: Agostani Daniele, Bonometti Lorenzo, Ciceri Tommaso, Fantin Matilde, Lattanzi Marco Andrea, Madella Thomas, Vassanelli Tommaso
Allenatore: Loris D’Agate

VARESE
Flecha Carlos, Borsi Joel, Bulgheroni Francesco, Cervini Edoardo, Crivelli Lucas, Cucchi Giovanni, Ferrari Damiano, Flecha Fernando, Frittoli Lorenzo, Garzanella Alessandro, Grillo Tommaso, Mercusi Cristian, Moroni Edoardo, Perusin Riccardo, Poggi Luca, Poggi Stefano, Ughi Leonardo, Zamberletti Giacomo, Zampieri Nicolò

Finali

ore 13:20 3°-4° posto H Milano RB – Hc Chiasso 2-3
ore 14:00 1°-2° posto Hc Partizan – Hockey Como 3-2

Classifica finale

  1. Partizan
  2. Como
  3. Chiasso
  4. Milano
  5. Lugano
  6. Ambì
  7. Varese 1
  8. Beostar
  9. Real Torino
  10. Varese 2

Il cammino dell’HC Como

GIRONE A, sabato 21
ore 09:30 HC Beostar – Hockey Como 0 – 6
ore 10:40 HC Varese – Hockey Como 1 – 10
ore 11:40 HC Lugano – Hockey Como 2 – 6
ore 13:40 H Milano RB – Hockey Como 3 – 3

SEMIFINALE 1°-2°, sabato 21
ore 14:50 HC Partizan – Hockey Como 2 – 4
ore 16:00 HC Ambrì – Hockey Como 1- 3
domenica 22
ore 08:00 Hc Varese 2 – Hockey Como 0 – 7
ore 10:00 Hc Chiasso – Hockey Como 2 – 3
ore 11:10 H Real Torino – Hockey Como 0 – 6