Nel girone A vengono eliminate le due altoatesine. Il Valpellice viene sùbito battuto dal Val Pusteria, ma sarà l’unica sconfitta. I pusteresi mancano la qualificazione lasciando soprattutto due punti al Merano (gli unici bianconeri del girone) e altri due dopo lo 0-5 col Pergine.
Sull’onda dei grandi successi nei raggruppamenti precedenti, anche la Final Four sarà organizzata dal Valpellice che punta a conquistare quel titolo perso l’anno scorso in finale contro il Vipiteno.
Quarti di finale
21 marzo 2015
2 tempi da 18 minuti, no penalty
Girone E | Girone F |
1ª A: Valpellice | 1ª C: BZ Academy |
1ª B: Pergine | 1ª D: Vipiteno |
2ª C: Merano | 2ª A: Juniorteams |
2ª D: Val Pusteria | 2ª B: Ritten Sport |
Girone E, a Torre Pellice (TO)
Valpellice – Val Pusteria 1-2, 3-1
Pergine – Merano Junior 2-1, 3-1
Valpellice – Pergine 0-0, 2-0
Val Pusteria – Merano Junior 3-0, 0-1
Val Pusteria – Pergine 0-5, 1-1
Valpellice – Merano Junior 1-0, 3-0
Classifica p.ti i V N P gol +/-
1. Valpellice 9 6 4 1 1 10-3 7
2. Pergine 8 6 3 2 1 11-5 6
3. Val Pusteria 5 6 2 1 3 7-11 -4
4. Merano 2 6 1 0 5 3-12 -9
Girone F, a Vipiteno (BZ)
Vipiteno – Renon 2-2, 3-1
Accademy – Juniorteams 1-1, 0-2
Vipiteno – Accademy 1-0, 4-0
Renon – Juniorteams 0-0, 0-0
Renon – Accademy 3-2, 3-0
Vipiteno – Juniorteams 0-0, 0-4
Classifica p.ti i V N P gol +/-
1. Juniorteams 8 6 2 4 2 7-1 6
2. Vipiteno 8 6 3 2 1 10-7 3
3. Ritten Sport 7 6 2 3 1 9-7 2
4. Accademy 1 6 0 1 5 3-14 -11
Semifinali
28 marzo 2015
a Torre Pellice (TO)
2 tempi da 15 minuti, con penalty
ore 09.00 Valpellice – Vipiteno
ore 10.30 Juniorteams – Pergine
ore 12.30 Valpellice – Pergine
ore 14.00 Juniorteams – Vipiteno
ore 16.00 Valpellice – Juniorteams
ore 17.30 Pergine – Vipiteno
Finali
29 marzo 2015
a Torre Pellice (TO)
3 tempi da 20 minuti, con penalty
ore 14.30 Finale 1°-2° posto
ore 12.00 Finale 3°-4° posto
Prima fase, qualificate
Alto Adige
1° Ritten Sport, 2° Vipiteno, 3° Juniorteams, 4° BZ Academy, 5° Val Pusteria, 6° Merano, 7° Gherdeina
Veneto/Trentino
1° Alleghe, 2° Asiago, 3° Pergine, 4° Pieve di Cadore
Lombardia/Piemonte/Valle d’Aosta
1° Valpellice, 2° Aosta Gladiators A, 3° Como, 4° Torino Bulls
Spareggio, 7 marzo 2015, Auronzo ore 17.30
Dobbiaco (8° AA) – Val di Fassa (5° VE/TN) 4-3
Seconda fase, i gironi