U8 – Domenica a Trento il Trofeo del Cucciolo

(com. stampa HC Trento) – Domenica 22 marzo si svolgerà a Trento presso il Palazzo del Ghiaccio il Trofeo del Cucciolo per bambini di categoria under 8.
La nuova dirigenza del Trento, in collaborazione con il Comitato Trentino, ha voluto aprire la manifestazione per la prima volta anche alle squadre dell’Alto Adige.
Parteciperanno 16 Società per un totale di circa 240 bambini, sarà una vera e propria festa per tutti gli hockeisti più piccoli. La giornata prevede l’inizio delle partite alle ore 9.00 senza soluzione di continuità fino alle 18.00.
Sul ghiaccio si giocheranno 3 partite contemporaneamente e ogni squadra farà sei partite. Non verranno considerati i risultati ne ci sarà una classifica finale.
Sarà lo sport a vincere e tutti i piccoli atleti in particolare, che alla fine della giornata saranno premiati da un grande campione di questo sport, Martin Pavlu.
La medaglia che verrà loro consegnata sarà una sorta di testimone simbolico che passa da un campione che ha scritto alcune delle più importanti pagine di questo sport, ai piccoli atleti nella speranza che per qualcuno di loro si avveri il sogno di diventare un grande campione del futuro.
Domenica 22 marzo dalle ore 9.00 alle ore 18.30 aspettiamo tanto pubblico per sostenere e incitare i campioni di domani!

Partecipanti:
HC Appiano, Trento Aquile Blu, HC Val di Sole, HC Fiemme, HC Valrendena, HC Pergine, HC Fassa, H.C. Bolzano Future, HC Lana, HC Cornacci, HC Bolzano Academy, Juniorteams Egna/Ora, HC Val di Non, HC Piné, SV Caldaro, Trento Aquile Gialle

Programma

9.00 Aquile Gialle – Bolzano Future
9.00 Aquile Blu – Appiano
9.00 Val di Sole – Caldaro
9.30 Fiemme – BZ Academy
9.30 Fassa – Val di Non
9.30 Pergine – Juniorteams
10.00 Valrendena – Lana
10.00 Piné – Cornacci
10.00 Aquile Gialle – Val di Non
10.30 Aquile Blu – Bolzano Future
10.30 Val di Sole – Appiano
10.30 Fiemme – Caldaro
11.00 Valrendena – BZ Academy
11.00 Pergine – Lana
11.00 Fassa – Juniorteams
12.00 Piné – Val di Non
12.00 Val di Sole – Bolzano Future
12.00 Aquile Blu – Cornacci
12.30 Fiemme – Appiano
12.30 Valrendena – Caldaro
12.30 Pergine – BZ Academy
13.00 Aquile Gialle – Cornacci
13.00 Fassa – Lana
13.00 Piné – Juniorteams
13.30 Aquile Blu – Val di Non
13.30 Fiemme – Bolzano Future
13.30 Valrendena – Appiano
14.30 Aquile Gialle – Juniorteams
14.30 Pergine – Caldaro
14.30 Fassa – BZ Academy
15.00 Val di Sole – Cornacci
15.00 Piné – Lana
15.00 Valrendena – Bolzano Future
15.30 Aquile Blu – Juniorteams
15.30 Fassa – Caldaro
15.30 Pergine – Appiano
16.00 Aquile Gialle – Lana
16.00 Fiemme – Cornacci
16.00 Val di Sole – Val di Non
17.00 Piné – BZ Academy
17.00 Pergine – Bolzano Future
17.00 Fassa – Appiano
17.30 Valrendena – Cornacci
17.30 Val di Sole – Juniorteams
17.30 Fiemme – Val di Non
18.00 Piné – Caldaro
18.00 Aquile Gialle – BZ Academy
18.00 Aquile Blu – Lana
18:30 PREMIAZIONE

Tags: