Under 14 – Dal Nord Ovest passano Valpellice, Aosta, Como e Bulls

Il Valpellice domina il campionato under 14 del Nord Ovest. 14 vittorie in altrettante partite, una media di oltre 13 gol segnati a partita e meno di uno subìto. Con i piemontesi passano i Gladiators nella loro formazione A, il Como e i Torino Bulls che nelle ultime 4 giornate hanno completato la rimonta. Anche i lombardi hanno festeggiato solo all’ultimo, vincendo settimana scorsa nel recupero contro l’Aosta B consentendo la qualificazione a sé stessi e ai Tori gialloblù.

Al campionato han preso parte due valdostane (Aosta Gladiators A e B), due piemontesi (HC Valpellice e HC Torino Bulls 2011) e quattro lombarde (Hockey Como, HC Milano Rossoblu, Diavoli Sesto e HC Chiavenna) che saranno rappresentate dai gironi nazionali (14 marzo) solo dai lariani.

Classifica           p.ti PG  V -et P      gol  +/-
1 HC Valpellice        42 14 14 0-0 0  184-13   171
2 Aosta Gladiators A   33 14 11 0-0 3  137-22   115
3 Hockey Como          24 14  8 0-0 6   81-53    28

4 HC Torino Bulls 2011 23 14  7 1-0 6   84-63    21
5 Aosta Gladiators B   20 14  6 0-2 6   50-55    -5
6 HC Milano Rossoblu   14 14  4 1-0 9   50-75   -25
7 HC Chiavenna         12 14  4 0-0 10  55-196 -141
8 Diavoli Sesto         0 14  0 0-0 14  34-198 -164

1ª giornata, sabato 4 ottobre
Valpellice – Aosta B 10-2
Como – Milano 7-3
Aosta A – Torino 6-3
Sesto – Chiavenna 5-7 (posticipo 1/11)

2ª giornata, sabato 11 ottobre
Torino – Valpellice 0-9
Como – Sesto 9-2
Aosta B – Milano 1-2 d.r.
Chiavenna – Aosta A 2-24

3ª giornata, sabato 18 ottobre
Milano – Torino 2-5
Aosta B – Como 4-0
Sesto – Aosta A 0-26
Valpellice – Chiavenna 23-1 (posticipo 6/12)

4ª giornata, sabato 25 ottobre
Como – Aosta A 0-4
Aosta B – Torino 1-2
Sesto – Valpellice 1-29
Chiavenna – Milano 9-7

Posticipo 1ª giornata, sabato 1 novembre
Sesto – Chiavenna 5-7

5ª giornata, sabato 8 novembre
Torino – Como 2-4
Valpellice – Aosta A 2-1
Aosta B – Chiavenna 5-8
Milano – Sesto 8-4

6ª giornata, sabato 15 novembre
Valpellice – Como 10-0
Aosta A – Milano 1-3
Chiavenna – Torino 9-11
Sesto – Aosta B 1-5

7ª giornata, sabato 22 novembre
Torino – Sesto 21-3
Aosta B – Aosta A 1-8
Chiavenna – Como 6-14
Milano – Valpellice 1-9

8ª giornata, sabato 27 novembre
Milano – Como 1-4
Torino – Aosta A 0-6
Aosta B – Valpellice 3-11
Chiavenna – Sesto 9-8

Posticipo 3ª giornata, sabato 6 dicembre
Valpellice – Chiavenna 23-1

9ª giornata, sabato 13 dicembre
Milano – Aosta B 3-4
Valpellice – Torino 11-1
Aosta A – Chiavenna 17-1
Sesto – Como 2-15

10ª giornata, sabato 10 gennaio
Torino – Milano 4-3
Aosta A – Sesto 24-0
Chiavenna – Valpellice 2-21
Como – Aosta B 7-1 (posticipo 28/2)

11ª giornata, sabato 17 gennaio
Milano – Chiavenna 8-0
Valpellice – Sesto 22-0
Torino – Aosta B 0-5
Aosta A – Como 8-0

12ª giornata, sabato 24 gennaio
Como – Torino 2-4
Aosta A – Valpellice 1-9
Chiavenna – Aosta B 0-13
Sesto – Milano 7-8

13ª giornata, sabato 7 febbraio
Torino – Chiavenna 21-1
Como – Valpellice 0-6
Aosta B – Sesto 5-0
Milano – Aosta A 1-8

14ª giornata, sabato 17 febbraio
Aosta A – Aosta B 3-0
Valpellice – Milano 12-0
Sesto – Torino 1-10
Como – Chiavenna 19-0

Posticipo 10ª giornata, sabato 28 febbraio
Como – Aosta B 7-1