Under 14 Alto Adige: al via i play off con il Renon in testa

di Lukas

L’ultima giornata del campionato provinciale nel girone altoatesino non ha regalato grosse sorprese; la griglia delle prime otto squadre era già decisa dalla giornata precedente ciò nonostante non sono mancati ne i gol ne l’agonismo.
La tornata conclusiva si è aperta in quel di Collalbo dove il Renon ha regolato di misura il Val Pusteria per 4-3 (2-1,1-1,1-1) mentre nel pomeriggio da Dobbiaco arriva l’unica mezza sorpresa di giornata con gli Icebears che fermano sul pareggio lo JT Egna/Ora per 3-3 (2-1,1-1,0-1) ma la squadra della Bassa Atesina riesce a raccogliere il punto aggiuntivo ai rigori.
Alla Sill di Bolzano, l’Academy segna parecchio ma concede molti gol al Caldaro per un finale di 17-8 (!) con i parziali di 5-2,7-3,5-3 mentre la giornata si concludeva a Merano con la vittoria dei padroni di casa contro l’Appiano; il risultato di 6-4 (2-2,3-1,1-1) rende ancora più amaro il finale di stagione per la squadra dell’Oltradige che nonostante il farm team con il Lana ha collezionato solo 3 punti nel girone di ritorno.

Chi rimane a corto di emozioni è il Vipiteno che si vede assegnata la partita a tavolino contro il HC Bolzano (gara non disputata)
La classifica finale della regular season, valida per assegnare i posti nei play off nazionali è la seguente:
1. Renon 54 p.
2. Vipiteno 47 p.
3. JT Egna/Ora 44 p.
4. Academy Bolzano 41 p.
5. Val Pusteria 35 p.
6. Merano 32 p.
7. Gherdeina 28 p.
—————————————
8. Dobbiaco 26 p.
—————————————
9. Appiano 12 p.
10. Caldaro 11 p.
11. HC Bolzano Jr. 0 p.

AI play off nazionali accedono direttamente la prime sette squadre mentre il Dobbiaco dovrà effettuare una gara di spareggio contro la quinta classificata del girone Trentino-Veneto.

La novità di questa stagione per il comitato Alto Adige è l’introduzione dei play off post season:
i quarti di finale (partita secca in casa delle migliori 4 piazzate nella stagione regolare) si giocheranno sabato con i seguenti abbinamenti:
A Collalbo ore 11.00 : Renon – Dobbiaco
A Bolzano (Sill) ore 11.00 : Academy Bolzano-Val Pusteria
A Vipiteno ore 11.30 : Vipiteno – Gherdeina
A Egna ore 13.45 : Egna – Merano

Le semifinali si giocheranno, sempre in partita secca, mercoledì 4 marzo mentre l’assegnazione del titolo provinciale andrà in scena sabato 7 marzo: anche nella semifinale e nella finalissima giocherà in casa la squadra meglio classificata nella stagione regolare

Tags: