GIRONE B
Asd Real Torino A Hockey Club (1ª Ovest), SHC Val di Fassa (1ª Est),
Asv Val Pusteria Junior (2ª Nord), Asc Juniorteams Hockey (4ª Nord),
Hc Asiago (spareggio, 3ª Est)
A Brunico il Val Pusteria non lascia scapo al Real Torino. Quattro gol nel primo quarto d’ora hanno subito colorato di giallonero la partita. In rete due volte a testa Gregor Grossgasteiger e Raffael Pohlin; di Beikircher in superiorità numerica la quinta rete al 39°. Il gol della bandiera per i piemontesi è di Napoli al 2° minuto del secondo tempo.
Domani Torino ancora in pista ospitando l’Asiago. Una sfida che al momento toglierà una delle due squadre dalla zona qualificazione.
3ª giornata, lunedì 16 febbraio 2015
Val Pusteria – R.Torino 5-1 (4-0, 1-1, 0-0)
Fassa – Asiago 1-4 (0-1, 0-2, 1-1) giocata il 15 febbraio
Riposa: Juniorteams
Classifica p.ti i V -et P gol +-
Val Pusteria 8 3 2 1-0 0 15-8 7
Asiago 3 1 1 0-0 0 4-1 3
Real Torino A 3 2 1 0-0 1 5-6 -1
Juniorteams 1 2 0 0-1 1 5-9 -4
Val di Fassa 0 2 0 0-0 2 4-9 -5
Posticipo 1ª giornata, mercoledì 18 febbraio 2015
ore 15.00 R.Torino – Asiago
Prossimo turno, 4ª giornata, domenica 22 febbraio 2015
ore 13.30 Fassa – Juniorteams
ore 18.45 Asiago – Val Pusteria
Riposa: R.Torino
GIRONE A
Hc Gherdeina (1ª Nord),
Hc Merano Junior (3ª Nord), Wsw Vipiteno (5ª Nord),
Hc Feltreghiaccio (2ª Est), Hc Valpellice (2ª Ovest)
Giovedì posticipo della prima giornata con il Gherdeina, ospite a Merano, che non vuol cedere la prima posizione.
Classifica p.ti i V -et P gol +-
Gherdeina 5 2 1 1-0 0 10-7 3
Merano 3 1 1 0-0 0 3-1 2
Valpellice 3 2 1 0-0 1 8-8 0
Feltreghiaccio 3 2 1 0-0 1 4-5 -1
Vipiteno 1 3 0 0-1 2 9-13 -4
Posticipo 1ª giornata, giovedì 19 febbraio 2015
ore 17.15 Merano – Gherdeina
Prossimo turno, 4ª giornata, domenica 22 febbraio 2015
ore 14.30 Gherdeina – Feltreghiaccio
ore 17.15 Merano – Valpellice
Riposa: Vipiteno
TORNEO DI CONSOLAZIONE
Pinè/Rendena, Fiemme/Cornacci e Pergine (Trentino)
Cortina e Pieve di Cadore (Veneto),
Appiano, Caldaro, Bozen Hockey Academy e Ritten Sport (Alto Adige)
Il Ritten Sport ospita domani il Piné per l’anticipo della nona giornata.
Calendario torneo di consolazione
Classifica p.ti i V -et P gol +/-
Ritten Sport 6 2 2 0-0 0 16-4 12
Cortina 6 2 2 0-0 0 14-7 7
Caldaro 3 1 1 0-0 0 10-3 7
BZ Hockey Academy 3 2 1 0-0 1 9-7 2
Pieve di Cadore 3 2 1 0-0 1 8-12 -4
Pergine 3 2 1 0-0 1 25-13 12
Appiano 0 1 0 0-0 1 2-6 -4
Fiemme/Cornacci 0 2 0 0-0 2 8-31 -23
Pinè/Valrendena 0 2 0 0-0 2 7-16 -9
Anticipo 9ª giornata, mercoledì 18 febbraio 2015
ore 16.30 Ritten S. – Pinè
3ª giornata, domenica 22 febbraio 2015
ore 12.00 Fiemme – Pieve d.C.
ore 16.15 Appiano – Pergine
ore 18.00 Cortina – Ritten S.
ore 18.45 H.Academy – Caldaro
Riposo: Pinè
COPPA DEI COMITATI
Domenica, derby classico tra Varese e Milano.
Piemonte
Classifica p.ti i V -et P gol +-
Pinerolo 3 1 1 0-0 0 6-0 6
Torino Bulls 2 2 0 1-0 1 2-7 -5
Real Torino B 1 1 0 0-1 0 1-2 -1
3ª giornata, domenica 22 febbraio 2015
ore –.– Real Torino B – Pinerolo
Riposa: Torino Bulls
Lombardia
Classifica p.ti i V -et P gol +/-
Milano Rossoblù 3 1 1 0-0 0 16-1 15
Varese 3 1 1 0-0 0 7-3 4
Diavoli Sesto 0 2 0 0-0 2 4-23 -19
3ª giornata, domenica 22 febbraio 2015
ore 12.15 Varese – Milano Rossoblù
Riposa: Diavoli Sesto
PRIMA FASE
GIRONE NORD – Alto Adige
Classifica finale, prima fase
Calendario e risultati, prima fase
GIRONE EST – Trentino, Veneto
Classifica finale, prima fase
Calendario e risultati, prima fase
GIRONE OVEST – Lombardia, Piemonte, Valle d’Aosta
Classifica finale, prima fase
Calendario e risultati, prima fase
SPAREGGIO – Milano-Asiago 0-5