EIHC: definito il roster dell’Italia

Si è concluso ieri il mini raduno di due giorni della Nazionale Senior svolto a Bressanone. La truppa Azzurra si è trasferita a Vienna, dove, in occasione della seconda tappa dell’Euro Ice Hockey Challenge affronterà le Nazionali dell’Austria, Slovenia e Slovacchia, quest’ultimi  in versione sperimentale.

Lo staff tecnico non si avvarrà delle prestazioni di Diego Iori, Anton Bernard e Marco Insam sostituiti da Nathan DiCasmirro, Edoardo Caletti e Michele Marchetti.
Assenti dell’ultima ora sono Joachim Ramoser e Diego Kostner. Nessuno tra le riserve a casa è stato invitato ad aggregarsi alla Nazionale.

Portieri:
Andreas Bernard (Peliitat/Mestis – FIN/Sc Ora/1987)
Mark Demetz (Hc Gherdeina/Serie A/1981)
Martino Valle Da Rin (Sg Cortina/Serie A/1989)

Difensori:

Christian Willeit (Hc Val Pusteria/HC Egna/Serie A/1987)
Armin Hofer (HC Val Pusteria/Serie A/1987)
Armin Helfer (HC Val Pusteria/Serie A/1980)
Ruben Rampazzo (Rittner Buam/Serie A/1993)
Christian Borgatello (Rittner Buam/Serie A/1982)
Alex Trivellato (Eisbaren Berlin/Dresdner Eislowen/DEL 2/Germania/Hc Egna/1993)
Stefano Marchetti (Asiago Hockey 1935/Serie A/1986)
Daniel Anthony Sullivan (Asiago Hockey 1935/Serie A/1987)
Hannes Oberdorfer (HC Bolzano 2000/HC Vinschgau/Ebel/1989)
Roland Hofer (HC Bolzano 2000/AHC Freinfeld/Ebel/1990)

Attaccanti: 
Luca Ansoldi (Rittner Buam/Serie A/1982)
Luca Felicetti (Rittner Buam/Serie A/1981)
Dan Tudin (Rittner Buam/Serie A/1978)
Simon Kostner (Rittner Buam/Serie A/1990)
Diego Iori (Asiago Hockey 1935/SHC Fassa/ Serie A/1986)
Anton Bernard (HC Bolzano 2000/Ebel/1989)
Marco Insam (Hc Bolzano 2000/Ebel/1989)
Markus Gander (HC Bolzano 2000/Ebel/1989)
Tommaso Goi (HC Gherdeina/Serie A/1990)
Ivan Demetz (C Gherdeina/Serie A/1988)
Alex Frei (Sv Caldaro/Serie A/1993)
Diego Kostner (Hc Lugano/LNA/Svizzera/Hc Gherdeina/1992)
Joachim Ramoser (Red Bull Salisburgo 2/MHL/Rittner Buam/1995)
Giovanni Morini (HC Lugano/Elite Junior/Sg Cortina/1995)
Brian Ihnacak (Valerenga/Get Ligaen/Norvegia)
Edoardo Caletti (Hockey Milano Rossoblu)
Nathan Di Casmirro (HC Valpellice)
Michele Marchetti (SHC Fassa)

Programma EIHC:

05.02.2015, ore 16:00: Slovacchia – Italia
05.02.2015, ore 19:30 Austria – Slovenia

06.02.2015, ore 15:30: Slovenia– Slovacchia
06.02.2015, ore 19:00: Austria – Italia

07.02.2015, ore 14:30: Italia – Slovenia
07.02.2015, ore 18:00: Austria – Slovacchia