Under 15: i convocati per il Torneo 4 Nazioni

(dal sito fisg.it) – Terza uscita stagionale della Nazionale Under 15 che dal 4 al 7 febbraio 2015 disputerà l’intenso ed impegnativo Torneo 4 Nazioni a Kaposvar in Ungheria. Dopo il terzo posto a novembre nella Kufstein Cup e l’uguale piazzamento a St.Polten all’Hockey Board Tournament, la giovane Nazionale, guidata da Paolo De Biasio ed Alessandro Fontana, sfiderà nell’ordine le nazionali di Slovenia, Austria ed Ungheria. In base alla classifica del round-robin, si svolgeranno poi semifinali e finali per determinare l’ordine finale d’arrivo del 4 Nazioni.

Programma 4 Nazioni

5 Febbraio 2015
ore 09:30 Italia – Slovenia
ore 12:30 Ungheria – Austria
ore 17:00 Austria – Italia
ore 20:00 Ungheria – Slovenia

6 Febbraio 2015
ore 09:30 Austria – Slovenia
ore 12:30 Ungheria – Italia

Semifinali:
ore 17:00 Prima classificata – Quarta classificata
ore 20:00 Seconda classificata – Terza classificata

7 Febbraio 2015
ore 09:30 Finale per il terzo posto
ore 12:30 Finale per il primo posto

freccia 18-20 dicembre, Austrian Board Hockey Tournament di St. Pölten (A)
freccia 7-9 novembre, Kufstein Cup (A)
freccia 7-8 agosto, amichevoli a Kapfenberg (A)

 

I convocati per il 4 Nazioni
di Kaposvar (Ungheria)

ITALIA

FISG-228x219Portieri:
Raphael Gasser (Rittner Buam)
Tommaso Zanardi (Alleghe Hockey)
Riserve a casa: Samuel Donini (Egna)

Difensori:
Markus Prunster (SSI Vipiteno)
Dennis Kustatscher (SHC Fassa)
Nicola Soppelsa (Alleghe Hockey)
Federico Gobbo (HC Torino Bulls)
Alex Zecchetto (HC Pustertal Junior)
Martin Eisendle (SSI Vipiteno)
Andrea Damin (HC Feltreghiaccio)
Davide Rasom (SHC Fassa)
Riserve a casa: Luca Rosso (Hc Pinerolo/HC Real Torino), Lukas Klettenhammer (Dobbiaco), Giorgio Tamburini (HC Merano Junior)

Attaccanti:
Alex Ninz (SSI Vipiteno)
Leonardo Felicetti (SHC Fassa)
Stephan Deluca (Shc Fassa)
Patrick Demetz (HC Gherdeina)
Paolo Pasuch (Alleghe Hockey)
Patrick Tomasini (SV Caldaro)
Filippo Salvai (HC Valpellice)
Andrea Gay (HC Valpellice)
Philipp Davanzo (HC Egna)
Nicola Sambugaro (Asiago Hockey 1935)
Gregor Grossgasteiger (HC Pustertal Junior)
Valetino Klos (Alleghe Hockey/Mannheim Jungaldier)
Riserve a casa: Christian Basso (Asiago Junior 1935), Tobia Pisetta (HC Egna), Luca Rigoni (Asiago Junior 1935), Luca Biasoni (Asiago Junior 1935); Mattia Ronzoni (Hockey Como)

Staff
Head coach: Paolo De Biasio
Coach: Alessandro Fontana
Team leader: Massimiliano Rebeschin

UNGHERIA

ungheria federazionePortieri:
Farkas Gergely (UTE)
Gallò Olivér (SWE
Gönczi Lajos (Debrecen)
Horvàth Dominik (IOGJA)
Màrkus Levente (UTE)

Difensori:
Blazsej Krisztiàn (UTE)
Dòczi Zsombor (MAC)
Egyedi Zsolt (UTE)
Falus Adàm (UTE)
Fekete Botond (IOGJA)
Jakabfy Csongor (Gyor)
Kokas Balàzs (IOGJA)
Kövesi Balàzs (PHC)
Kudor Bendegùz (MAC)
Lakatos Aron (Miskolc)
Nagy Zalàn (Debrecen)
Olàh Nàndor (PHC)
Péderi Màrk (Miskolc)
Szabò Zsolt (UTE)
Szécsi Roland (PHC)
Varga Tamàs (Debrecen)

Attaccanti:
Almàsi Màrk (IOGJA)
Barta Dàniel (UTE)
Csatàdi Gergely (UTE)
Csicsàk Erik (MAC)
Dézsi Bence (IOGJA)
Fajcsàk Tamàs (UTE)
Farkas Màrton (Miskolc)
Fehérgyarmati Balàzs (Vienna Capitals)
Filep Zsombor (Debrecen)
Fòriàn Balàzs (Debrecen)
Kozma Ferenc (Debrecen)
Horvàth Làszlò (Gyor)
Pàlyi-Kiss Patrik (MAC)
Pàterka Bence (UTE)
R. Szabò Andràs (Miskolc)
Sàrdi Màté (DAB)
Sàbiàn Balàzs (IOGJA)
Somogyi Nàtàn (IOGJA)
Stefànek Bàlint (PHC)
Szeghalmi Kevin (Vasas)
Zsigmond Aron Sàndor (Csíkszereda)
Vértes Nàtàn (IOGJA)

Staff
Head coach: Glen Williamson
Coach: Szilassy Zoltàn
Coach: Mihàly Jeno
Coach: Fekecs Norbert
Coach: Màthé Csaba Kapus
Medico: Tornyi Gàbor Felszerelés
Team leader: Mercz Orsolya

AUSTRIA

austriaPortieri:
Kortin Marvin        169 55 15/01/2000 Davos (Svi)
Schmidt Alexander    168 62 26/02/2000 EC VSV

Difensori:
Brunner Alexander    180 69 20/06/2000 ECLA Stars
Nowak Florian        170 62 07/04/2000 EC VSV
Payr Julian          178 60 23/07/2000 HC Davos (Svi)
Pfarrmaier Alexander 174 60 03/01/2000 EC Salzburg
Pfeffer Jacob        158 53 11/02/2001 EC Vienna Tigers
Rauter Dominik       178 69 02/11/2000 HC Davos (Svi)
Schadl Sandro        172 74 24/03/2001 GCK Lions (Svi)
Sivec Peter          172 58 06/01/2000 EC VSV

Attaccanti:
Baumgartner Benjamin   169 67 22/04/2000 HC Davos (Svi)
Kleiss Leon            162 51 14/01/2000 EHC LIWEST Linz
Mayr Marcel            170 60 05/01/2000 EAC Junior Capitals
Metzler Julian         164 47 21/04/2000 SC Rheintal (Svi)
Moosmann Mica          164 53 01/02/2000 SC Rheintal (Svi)
Müller Felix           173 65 13/01/2000 ECLA Stars
Neubauer Matthias      160 52 18/10/2000 EC Vienna Tigers
Rattensberger Benjamin 173 58 01/10/2000 EC Salzburg
Rebernig Maximilian    176 58 03/09/2000 EC Salzburg
Rossi Marco            159 54 23/09/2001 GCK Lions (Svi)
Wohlfahrt Benedikt     166 52 26/07/2000 EC VSV

Staff
Head coach: Thomas Wehrhan
Coach: Andreas Muschlin
Coach: Matthias Plattner
Coach: Frank Seewald
Medico: Melanie Schloffer