Il successo finale è dell’Alto Adige che ha vinto tutte le partite. L’ultima, a giochi fatti, è giunta solo ai rigori frenato da un Piemonte terzo classificato al termine di una gara tutt’altro che amichevole con 42 minuti di penalità minori fischiati in una gara da 40 minuti.
I piemontesi di Dino Grossi hanno vinto le prime tre gare non confermandosi contro le prime due della classe. Il Trentino deve accontentarsi di stare giù dal podio. Dopo il successo sul Veneto e la sconfitta inappellabile contro il Piemonte, brucia la sconfitta nel derby con l’Alto Adige. Il gol dell’1-2 è in realtà un autogol e gli altri due sono scaturiti da contropiedi, di cui uno nonostante l’uomo in più.
«Questo k.o. non ci fa piacere – è il commento del coach trentino sul sito della FISG trentina – perché non siamo riusciti a tradurre in reti la grande mole di lavoro prodotto in attacco e questo, purtroppo, ha fatto la differenza tra noi e loro almeno in questa partita, dove noi abbiamo comunque mantenuto il possesso del disco per gran parte dell’incontro». «I miei ragazzi hanno disputato un buon torneo – ha continuato Luca Giacomuzzi – anche in considerazione del fatto che non si erano mai allenati insieme e che il livello trovato a Torre Pellice era molto alto. Ora lavoreremo in vista del Torneo Agazzi di Milano».
Nell’ultima gara persa in doppia cifra contro la Baviera il Trentino ha dovuto dop pochi minuti fare a meno di Dennis Kustacher, mattatore contro il Piemonte con una tripletta, toccato duro da una carica di un bavarese, in una squadra mediamente molto superiore fisicamente rispetto alle italiane.
«E’ stata una bella festa per celebrare il nome di un grande amico dell’hockey su ghiaccio. – ha commentato il Presidente della FISG Piemonte Marco Bellion sul sito federale – Inoltre sono contento per la bella prova fornita dai ragazzi piemontesi, che dimostra come stia crescendo il nostro movimento, anche nel raffronto con le altre regioni d’Italia».
Risultati
- Venerdì 26 dicembre 2014
ore 13:00 Lombardia – Piemonte 1-3
ore 14:30 Veneto – Trentino 0-3
ore 16:00 Alto Adige – Lombardia 6-0
ore 17:30 Piemonte – Trentino 4-0 - Sabato 27 dicembre 2014
ore 08:30 Alto Adige – Baviera 4-0
ore 10:00 Piemonte – Veneto 4-0
ore 11:30 Baviera – Lombardia 2-0
ore 13:00 Trentino – Alto Adige 1-4
ore 14:30 Lombardia – Veneto 1-2
ore 16:00 Piemonte – Baviera 0-6
ore 17:30 Alto Adige – Veneto 3-0 - Domenica 28 dicembre 2014
ore 08:00 Veneto – Baviera 0-7
ore 09:30 Trentino – Lombardia 4-0
ore 11:00 Alto Adige – Piemonte 2-1 d.t.r.
ore 12:30 Baviera – Trentino 10-1
Classifica p.ti i V -et P gol +/-
1 Alto Adige 14 5 4 1-0 0 18:2 16 (LO 6-0, BA 4-0, TN 4-1, VE 3-0, PI 2-1 d.r.)
2 Baviera 12 5 4 0-0 1 25:5 20 (AA 0-4, LO 2-0, PI 6-0, VE 7-0, TN 10-1)
3 Piemonte 10 5 3 0-1 1 12:8 1 (LO 3-1, TN 4-0, VE 4-0, BA 0-6, AA 1-2 d.r.)
4 Trentino 6 5 2 0-0 3 9:18 -9 (VE 3-0, PI 0-4, AA 1-4, LO 4-0, BA 1-10)
5 Veneto 3 5 1 0-0 4 2:18 -16 (TN 0-3, PI 0-4, LO 2-1, AA 0-3, BA 0-7)
6 Lombardia 0 5 0 0-0 5 2:17 -15 (PI 1-3, AA 0-6, BA 0-2, VE 1-2, TN 0-4)
Albo d’oro
2014 Alto Adige
2013 Alto Adige
2012 Trentino
2011 Valpellice
Tabellini
Lombardia – Piemonte 1-3 (0-0, 1-3)
Spettatori: 57
Marcatori: 20:49 (0-1, PP) Gay A. (Gobbo F. – Martina L.), 22:42 (1-1) Negrini F. (Toppan A. – Rossi T.), 25:01 (1-2) Murisengo M. (Beccaria G.), 38:19 (1-3) Gatti D. (Gobbo F.)
Portieri: Fadani D. (dal 20:00 Vola C.) – Basraoui A. (dal 20:00 Belli S.)
Penalità: 8-8 (4-4, 4-4)
Veneto – Trentino 0-3 (0-3, 0-0)
Spettatori: 60
Marcatori: 02:52 (0-1) Deluca S. (De Francesco N. – Ploner A.), 12:13 (0-2) Zanoner N. (Foccoli M. – Andreotti D.), 18:59 (0-3) Felicetti L. (Ploner A. – De Francesco N.)
Portieri: Zanardi T. (dal 20:00 Manfroi J.) – Dell’Osbel E. (dal 20:00 Sighel A.)
Penalità: 2-10 (0-6, 2-4)
Alto Adige – Lombardia 6-0 (2-0, 4-0)
Spettatori: 65
Marcatori: 08:47 (1-0) Davanzo P. (Ninz A. – Tomasini P.), 09:51 (2-0) Kletterhammer L. (Perez D. – Rock L.), 22:28 (3-0) Grossgesteiger G. (Zecchetto A. – Demetz P.), 22:58 (4-0) Demetz P. (Zecchetto A. – Grossgesteiger G.), 29:56 (5-0) Pohlin R. (Steidl M. – Plattner J), 37:00 (6-0) Demetz P. (Zecchetto A. – Grossgesteiger G.)
Portieri: Gasser R. (dal 20:00 Donini S.) – Fadani D. (dal 20:00 Vola C.)
Penalità: 12-4 (8-2, 4-2)
Piemonte – Trentino 4-0 (1-0, 3-0)
Spettatori: 180
Marcatori: 10:05 (1-0) Gatti D. (Rosso D. – Salvai F.), 23:24 (2-0) Payra S. (Landi M. – Bitetto E.), 29:31 (3-0) Salvai F. (Ippolito J. – La Rocca S.), 30:23 (4-0) Gobbo F.
Portieri: Basraoui A. (dal 20:00 Bologna F.) – Sighel A.(dal 20:00 Dell’Osbel E.)
Penalità: 6-6 (6-6 0-0)
Alto Adige – Baviera 4-0 (2-0, 2-0)
Spettatori: 35
Marcatori:
03:48 (1-0) Zecchetto A. (Grossgesteiger G. – Demetz P.), 12:40 (2-0) Demetz P., 37:19 (3-0) Demetz P. (Kletterammer L. – Zecchetto A.), 38:31 (4-0, EN) Pohlin R.
Portieri: Gasser R. (dal 20:00 Donini S. ) – Dunkel S. (dal 20:00 Maurer P.)
Penalità: 6-4 (4-2, 2-2)
Piemonte – Veneto 4-0 (3-0, 1-0)
Spettatori: 85
Marcatori: 10:45 (1-0) Salvai F. (Gobbo F.), 14:05 (2-0) Gobbo F. (Beccaria G. – Gatti D.), 16:30 (3-0) Martina L., 25:52 (4-0) Martina L.
Portieri: Basraoui A. (dal 20:00 Bologna F.) – Zanardi T. (dal 20:00 Manfroi J.)
Penalità: 10-2 (4-2, 6-0)
Baviera – Lombardia 2-0 (1-0, 1-0)
Spettatori: 45
Marcatori: 19:03 (1-0, PP) Schmidt T. (Nirschl L. – Haft S.), 32:20 (2-0, PP2) Brune L. (Schinko L. – Schmidt T.)
Portieri: Maurer F. (dal 20:00 Dunkel S.) – Fadani D. (dal 20:00 Vola C.)
Penalità: 2-16 (2-6, 0-10)
Trentino – Alto Adige 1-4 (1-1, 0-3)
Spettatori: 35
Marcatori: 03:42 (1-0) Deluca S. (Kustatscher D. Felicetti L.), 12:05 (1-1) Demetz P. (Ninz A. – Tamburini G.), 25:22 (1-2) Zecchetto A. (Tamburini G. – Ninz A.), 28:55 (1-3, SH) Demetz P., 33.09 (1-4) Ninz A. (Tamburini G.)
Portieri: Dell’Osbel E. (dal 20:00 Sighel A.) – Gasser R. (dal 20:00 Donini S.)
Penalità: 12-14 (8-8, 4-6)
Lombardia – Veneto 1-2 (0-1, 1-1)
Spettatori: 40
Marcatori: 13:40 (0-1) Toffoli G. (Taufer F. – Lares Doch L.), 34:54 (1-1) Toppan A. (Fusini J. – Casiraghi L.), 39:24 (1-2) Pasuch P. (Soppelsa N. – Panciera M.)
Portieri: Fadani D. (dal 20:00 Vola C.) – Manfroi J. (dal 20:00 Zanardi T.)
Penalità: 2-6 (2-0, 0-6)
Piemonte – Baviera 0-6 (0-5, 0-1)
Spettatori: 110
Marcatori: 06:36 (0-1, PP2) Hoffman M. (Schinko L. – Heinzinger N.), 09:50 (0-2) Artus L. (Nirschl L. – Hoffmann M.), 11:37 (0-3) Uffing L. (Schumann P. – Brunner J.), 18:07 (0-4) Huttl L., 19:37 (0-5) Sainer M. (Brune L. – Schmid T.), 34:07 (0-6, PP) Sainer M.
Portieri: Basraoui A. (dal 20:00 Bologna F.) – Dunkel S. (dal 20:00 Maurer P.)
Penalità: 18-16 (8-6, 10-10)
Alto Adige – Veneto 3-0 (1-0, 2-0)
Spettatori: 55
Marcatori: 09:09 (1-0) Tamburini G. (Demetz P. – Zecchetto A.), 24:11 (2-0) Ninz A. (Davanzo P. – Tamburini G.), 25:43 (3-0) Plattner J. (Mattana L. – Sanin M.)
Portieri: Gasser R. (dal 20:00 Donini S.) – Manfroi J. (dal 20:00 Zanardi T.)
Penalità: 4-4 (0-4, 4-0)
Veneto – Baviera 0-7 (0-4, 0-3)
Spettatori: 20
Marcatori: 00:33 (0-1) Brunner J. (Schumann P.- Sainer M.), 01:14 (0-2) Schinko L. (Brune L – Landerer L.), 04:27 (0-3) Haft S. (Brune L. – Schinko L.), 12:13 (0-4) Artus L. (Nirschl L. – Hoffmann M.), 32:01 (0-5) Heizinger N. (Hoffmann M. – Nirschl L.), 35:19 (0-6, PP) Brune L., 39:56 (0-7) Brune L. (Schinko L. – Uffing L.)
Portieri: Zanardi T. (dal 20:00 Manfroi J.) – Maurer P. (dal 20:00 Dunkel S.)
Penalità: 2-6 (0-0, 2-6)
Trentino – Lombardia 4-0 (4-0, 0-0)
Spettatori: 45
Marcatori: 01:28 (1-0) Gallo M. (Loss L. – Foccoli M.), 04:27 (2-0, PP) Kustacher D. (Zanoner N. – Felicetti L.), 05:40 (3-0, PP) Kustacher D. (Rasom D. – Deluca S.), 17:25 (4-0, SH) Kustacher D. (Deluca S. – Felicetti L.)
Portieri: Dell’Osbel E. (dal 20:00 Sighel A.) – Fadani D. (dal 20:00 Vola C.)
Penalità: 10-16 (4-6, 6-10)
Alto Adige – Piemonte 2-1 d.r. (0-1, 1-0, 1-0)
Spettatori: 170
Marcatori: 10:02 (0-1, PP) Gay A. (Salvai F.), 22:41 (1-1, PP) Davanzo P. (Kletterhammer L.), Rig. dec. (2-1) Demetz P.
Portieri: Gasser R. (dal 20:00 Donini S.) – Bologna F. (dal 20:00 Belli S., rig. Bologna F.)
Penalità: 18-24 (10-8, 8-16)
Baviera – Trentino 10-1 (2-0, 8-1)
Spettatori: 80
Marcatori: 09:23 (1-0, SH) Brunner J. (Dersch A.), 14:24 (2-0) Huttl L. (Nirschl L. – Schinko L.), 25:24 (3-0, PP) Landerer L. (Tosto L. – Uffing L.), 26:43 (4-0) Schumann P. (Heinziger N. – Uffing L.), 27:04 (5-0) Artus L. (Hoffman M. – Nirschl L.), 29:22 (6-0) Schinko L. (Pfenninger P.), 29:43 (7-0) Uffing L. (Ribitscky F. – Brunner J.), 31:19 (7-1) Ciurletti L. (De Luca S.), 34:06 (8-1) Brune L. (Landerer L.), 35:01 (9-1) Sainer M. (Huttl L. – Tosto L.), 35:20 (10-1) Schinko L. (Brune L. – Dersch A.)
Portieri: Dunkel S. (dal 20:00 Maurer S.) – Dell’Osbel F. (dal 20:00 Sighel A.)
Penalità: 6-29 (2-29, 4-0) – Al 5:54 5+20 per Haft S. (B) per carica scorretta
Formazioni
ALTO ADIGE
Portieri
Gasser Raphael 03/03/00 Ritten Sport
Donini Samuel 19/01/00 HC Egna
Difensori
Rocco Mattia 22/11/00 SV Caldaro
Rock Lukas 20/07/00 ASI Vipiteno
Kletterhammer Lukas 13/03/00 HC Pustertal Jr
Tamburini Giorgio 23/07/00 HC Merano
Sanin Michele 19/12/00 HC Pustertal Jr
Eisendle Martin 06/08/00 ASI Vipiteno
Attaccanti
Davanzo Philip 25/03/00 HC Egna
Zecchetto Alex 24/05/00 HC Pustertal Jr
Steindl Moritz 03/02/00 ASI Vipiteno
Mattana Leonardo 19/04/00 Academy Bz
Ninz Alex 26/07/00 ASI Vipiteno
Tomasini Patrick 14/08/00 SV Caldaro
Bernardoni Niki 03/09/00 Academy Bz
Plattner Yannick 18/04/00 HC Appiano
Solva Michael 15/10/00 SV Caldaro
Grossgasteiger Gregor 19/04/00 HC Pustertal Jr
Pohlin Raffael 12/06/00 HC Pustertal Jr
Perez Dino 29/06/00 Academy Bz
Demetz Patrick 08/10/00 HC Gherdeina
Head Coach: Kern Kurt
Team Leader: Burger Klaus
Team Assistant: Oberlechner Paul
BAVIERA
Portieri
Maurer Philipp 02/12/00 EV Landshut
Dunkel Sebastian 11/03/00 EHC Bayreuth
Difensori
Stellmann Jan 08/02/00 EV Regensburg
Landerer Louis 19/07/00 ESV Kaufbeuren
Heinzinger Niklas 09/01/00 EC Bad Tolz
Ribnitsky Fabian 28/01/00 ESV Kaufbeuren
Haft Sebastian 23/03/00 EC Bad Tolz
Dersch Alexander 30/03/00 EV Landshut
Pfenninger Paul 27/04/00 EV Landshut
Sainer Maximilian 20/05/00 EV Landshut
Attaccanti
Hofmann Mark 18/02/00 EV Fussen
Schinko Luis 12/07/00 EV Landshut
Uffing Luis 30/05/00 EC Peiting
Brune Luis 05/05/00 EV Landshut
Brunner Johannes 17/06/00 EV Landshut
Huttl Leon 21/09/00 EC Bad Tolz
Schumann Philip 08/03/00 TSV Erding
Schmid Tim 03/02/00 ESV Kaufbeuren
Tosto Luca 18/11/00 EC Bad Tolz
Artus Lukas 16/11/00 SC Riessersee
Nirschl Ludwig 21/06/00 EV Regensburg
Head Coach: Koziol Gerhard
Assistant Coach: Franke Peter
Team Leader: Teufel Stefan
Team Assistant: Schneider Karl-Heinz
LOMBARDIA
Portieri
Vola Chiara 03/04/00 Hockey Como
Fadani Davide 03/02/01 H Milano RB
Difensori
Fusini Jacopo 10/02/00 Hockey Como
Paramidani Alessandro 30/01/00 Hockey Como
Decisi Riccardo 15/07/00 H Milano RB
Galli Riccardo 16/04/00 H Milano RB
Loreti Davide 25/09/00 H Milano RB
Negrini Federico 20/01/00 H Milano RB
Attaccanti
Rossi Tommaso 06/02/00 H Milano RB
Alberti Nicoò 04/12/00 H Milano RB
Bossi Davide 09/05/01 HC Chiavenna
Suevo Brian 19/08/00 H Milano RB
Toppan Alessandro 04/03/00 H Milano RB
Ghiglione Dylan 16/07/00 Asd Falchi Lecco
Luisetti Matteo 04/06/00 Asd Falchi Lecco
Casiraghi Lorenzo 20/01/00 Hockey Como
Trigila Gabriele 07/03/01 Asd Diavoli Sesto
Rangone Daniele 30/06/00 Asd Diavoli Sesto
Head Coach: Manni Walter
Assistant Coach: Vitaloni Fabio
Team Leader: Alberti Claudio
PIEMONTE
Portieri
Basraoui Andrea 13/06/00 HC Valpellice
Bologna Francesco 18/05/00 HC Valpellice
Belli Sara 03/12/00 HC Torino Bulls
Difensori
Gobbo Federico 24/03/00 HC Torino Bulls
Rosso Davide 09/06/00 HC Real Torino
Payra Samuel 07/02/01 HC Valpellice
Murisengo Marco 02/01/00 HC Valpellice
La Rocca Samuel 24/04/00 HC Aosta
Piccinini Edoardo 24/04/00 HC Valpellice
Attaccanti
Bitetto Enrico 27/11/00 HC Torino Bulls
Tibaldo Alessio 01/01/00 HC Torino Bulls
Gatti Davide 06/04/00 HC Real Torino
Salvai Filippo 16/03/00 HC Valpellice
Gay Andrea 26/01/00 HC Valpellice
Martina Lorenzo 05/12/01 HC Valpellice
Beccaria Giacomo 22/01/01 HC Valpellice
Napoli Nicolò 25/05/00 HC Aosta
Depetris Matteo 11/03/00 HC Pinerolo
Gilli Luca 04/08/00 HC Real Torino
Landi Marco 29/09/00 HC Torino Bulls
Ippolito Jacopo 11/07/00 HC Pinerolo
Head Coach: Grossi Dino
Team Leader: Rosso Maurizio
TRENTINO
Portieri
Dell’Osbel Edoardo 19/09/01 HC Pergine
Sighel Angelo 14/09/00 HC Pinè
Difensori
Ciurletti Leonardo 18/01/00 HC Pergine
Stulzer Gabriele 02/05/00 HC Pergine
Kofler Andrea 17/02/00 HC Pergine
Kustatscher Dennis 04/05/00 HC Fassa
Rasom Davide 08/01/00 HC Fassa
Ferrari Gabriele 03/07/00 HC Pinè
Attaccanti
Felicetti Matteo 08/10/00 Nuovo Fiemme HC
Defrancesco Claudio 03/05/00 HC Cornacci
Ploner Andrea 22/09/00 HC Fassa
Zanoner Nikolas 17/08/00 HC Fassa
Felicetti Leonardo 08/05/00 HC Fassa
Deluca Stephan 18/03/00 HC Fassa
Defrancesco Nicola 22/06/00 HC Fassa
Biasioni Luca 14/04/00 HC Pergine
Loss Lorenzo 05/01/00 HC Pergine
Gallo Massimiliano 06/05/00 HC Pergine
Foccoli Mauro 12/02/00 HC Valrendena
Bonafini Marco 30/01/00 HC Valrendena
Andreotti Dino 11/06/00 SG Malè Val di Sole
Head Coach: Giacomuzzi Luca
Assistant Coach: De Baldo Luca
Team Leader: Bernardi Stefano
VENETO
Portieri
Zanardi Tommaso 09/10/00 Alleghe Hockey
Manfroi Jodie 04/12/00 HC Feltreghiaccio Jr
Difensori
Soppelsa Nicola 19/12/00 Alleghe Hockey
Damin Andrea 01/02/00 HC Feltreghiaccio Jr
Panciera Mattia 26/02/00 HC Pieve di Cadore
De Giacinto Giorgio 27/08/00 HC Feltreghiaccio Jr
Taufer Francesco 02/09/00 HC Pieve di Cadore
Toffoli Giovanni 19/07/00 HC Pieve di Cadore
Strazzabosco Alessandro 04/11/00 Asiag Hockey
Attaccanti
Meinardi Flavio 26/04/00 SG Cortina
De Toni Edgar 05/04/00 Alleghe Hockey
Basso Christian 27/11/00 Asiago Hockey
Zardini Lacedelli Noah 21/09/00 SG Cortina
Rossi Alex 17/01/00 HC Pieve di Cadore
Da Rin Zanco Manuel 14/08/00 HC Pieve di Cadore
Rigoni Luca 28/07/00 Asiago Hockey
Pasuch Paolo 13/05/00 Alleghe Hockey
Sambugaro Nicola 14/07/00 Asiago Hockey
Larese Doch Lorenzo 10/08/00 HC Pieve di Cadore
Dell’Osbel Riccardo 20/12/00 Alleghe Hockey
Head Coach: De Biasio Paolo
Team Leader: Zandonella Marco
Team Assistant: Taufer Emilio
Statistiche
No. | Name | Team | G | A | Pts | |
1 | 21 | DEMETZ Patrick | ALTO ADIGE | 6 | 3 | 9 |
2 | 5 | BRUNE Luis | BAYERN | 4 | 4 | 8 |
3 | 12 | SCHINKO Luis | BAYERN | 3 | 4 | 7 |
10 | ZECCHETTO Alex | ALTO ADIGE | 2 | 5 | 7 | |
5 | 19 | NIRSCHL Ludwig | BAYERN | 6 | 6 | |
6 | 13 | NINZ Alex | ALTO ADIGE | 2 | 3 | 5 |
11 | GOBBO Federico | PIEMONTE | 2 | 3 | 5 | |
17 | DELUCA Stephan | TRENTINO | 2 | 3 | 5 | |
24 | UFFING Luis | BAYERN | 2 | 3 | 5 | |
6 | TAMBURINI Giorgio | ALTO ADIGE | 1 | 4 | 5 | |
16 | HOFFMANN Mark | BAYERN | 1 | 4 | 5 | |
12 | 6 | KUSTACHER Dennis | TRENTINO | 3 | 1 | 4 |
2 | SAINER Maximilian | BAYERN | 3 | 1 | 4 | |
17 | SALVAI Filippo | PIEMONTE | 2 | 2 | 4 | |
23 | BRUNNER Johannes | BAYERN | 2 | 2 | 4 | |
18 | GROSSGESTEIGER Gregor | ALTO ADIGE | 1 | 3 | 4 | |
16 | FELICETTI Leonardo | TRENTINO | 1 | 3 | 4 | |
9 | HEINZIGER Nicklas | BAYERN | 1 | 3 | 4 | |
19 | 20 | ARTUS Lukas | BAYERN | 3 | 3 | |
7 | GATTI Davide | PIEMONTE | 2 | 1 | 3 | |
15 | MARTINA Lorenzo | PIEMONTE | 2 | 1 | 3 | |
15 | HUTTL Leon | BAYERN | 2 | 1 | 3 | |
9 | DAVANZO Philip | ALTO ADIGE | 2 | 1 | 3 | |
13 | SCHMID Tim | BAYERN | 1 | 2 | 3 | |
5 | KLETTERHAMMER Lukas | ALTO ADIGE | 1 | 2 | 3 | |
7 | SCHUMANN Philipp | BAYERN | 1 | 2 | 3 | |
21 | LANDERER Luis | BAYERN | 1 | 2 | 3 | |
28 | 12 | GAY Andrea | PIEMONTE | 2 | 2 | |
19 | POHLIN Raffael | ALTO ADIGE | 2 | 2 | ||
12 | TOPPAN Alessandro | LOMBARDIA | 1 | 1 | 2 | |
16 | PLATTNER Jannick | ALTO ADIGE | 1 | 1 | 2 | |
17 | HAFT Sebastian | BAYERN | 1 | 1 | 2 | |
15 | ZANONOER Nikolas | TRENTINO | 1 | 1 | 2 | |
18 | DEFRANCESCO Nicola | TRENTINO | 2 | 2 | ||
14 | PLONER Andrea | TRENTINO | 2 | 2 | ||
16 | BECCARIA Giacomo | PIEMONTE | 2 | 2 | ||
22 | FOCCOLI Mauro | TRENTINO | 2 | 2 | ||
11 | TOSTO Luca | BAYERN | 2 | 2 | ||
14 | DERSCH Alexander | BAYERN | 2 | 2 | ||
40 | 30 players | 1 |
No. | Name | Team | GP | GA | GAA | |
1 | 2 | DONINI Samuel | ALTO ADIGE | 5 | 0 | 0,00 |
2 | 20 | BOLOGNA Francesco | PIEMONTE | 4 | 1 | 0,25 |
3 | 1 | GASSER Raphael | ALTO ADIGE | 5 | 2 | 0,40 |
1 | DUNKEL Sebastian | BAYERN | 5 | 2 | 0,40 | |
5 | 25 | MAURER Philipp | BAYERN | 5 | 3 | 0,60 |
6 | 1 | DELL’OSBEL Edoardo | TRENTINO | 5 | 4 | 0,80 |
7 | 2 | MANFROI Jodie | VENETO | 5 | 5 | 1,00 |
21 | BELLI Sara | PIEMONTE | 1 | 1 | 1,00 | |
9 | 1 | BASRAOUI Andrea | PIEMONTE | 4 | 5 | 1,25 |
10 | 20 | FADANI Davide | LOMBARDIA | 5 | 8 | 1,60 |
11 | 1 | VOLA Chiara | LOMBARDIA | 5 | 9 | 1,80 |
12 | 1 | ZANARDI Tommaso | VENETO | 5 | 13 | 2,60 |
13 | 25 | SIGHEL Angelo | TRENTINO | 5 | 14 | 2,80 |
No. | Name | Team | Min Pen | |
1 | 17 | HAFT Sebastian | BAYERN | 25 |
2 | 16 | BECCARIA Giacomo | PIEMONTE | 18 |
3 | 2 | CIURLETTI Leonardo | TRENTINO | 14 |
4 | 21 | DEMETZ Patrick | ALTO ADIGE | 10 |
2 | ROSSO Davide | PIEMONTE | 10 | |
11 | GOBBO Federico | PIEMONTE | 10 | |
7 | 4 | DECISI Riccardo | LOMBARDIA | 8 |
12 | TOPPAN Alessandro | LOMBARDIA | 8 | |
9 | 18 | GROSSGESTEIGER Gregor | ALTO ADIGE | 6 |
5 | BRUNE Luis | BAYERN | 6 | |
6 | TAMBURINI Giorgio | ALTO ADIGE | 6 | |
9 | FELICETTI Matteo | TRENTINO | 6 | |
9 | DEPETRIS Matteo | PIEMONTE | 6 | |
13 | PAYRA Samuel | PIEMONTE | 6 | |
13 | NINZ Alex | ALTO ADIGE | 6 | |
17 | SOLVA Michael | ALTO ADIGE | 6 | |
21 | LANDERER Louis | BAYERN | 6 | |
18 | 15 players | 4 | ||
33 | 31 players | 2 |
Team | Min Pen | |
1 | PIEMONTE | 68 |
2 | ALTO ADIGE | 58 |
3 | BAYERN | 53 |
3 | TRENTINO | 46 |
4 | LOMBARDIA | 38 |
6 | VENETO | 16 |
Portiere: Fadani Davide (Lombardia)
Difensore: Gobbo Federico (Piemonte)
Attaccante: Demetz Patrick (Alto Adige)
Fair Play Team: Veneto