U15 – Anche il 4° Memorial Saletta è dell’Alto Adige

Giovanissimi in grande spolvero anche a Torre Pellice dal 26 al 28 dicembre per il Memorial Dario Saletta, giunto alla quarta edizione, la terza dedicata agli atleti delle Under 15 regionali. Guardando i risultati, che in occasioni come queste sono marginali, la notizia è la non-vittoria della Baviera, incontrastata dominatrice della fascia d’età dai 15 ai 16 anni. I tedeschi quest’inverno ogni qualvolta hanno affrontato le squadre italiane si sono imposti ampiamente, è il caso della Kufstein Cup U15 di novembre, dell’Obkircher di Bressanone a inizio mese e della contemporanea Arge Alp di Coira con l’under 14. A onor di cronaca la Baviera ha dovuto concentrare le gara in due dei tre giorni per ridurre la trasferta. Subito sconfitta di prima mattina sabato, la formazione tedesca non ha più concesso niente con un gol incassato nelle restanti 4 gare.
Il successo finale è dell’Alto Adige che ha vinto tutte le partite. L’ultima, a giochi fatti, è giunta solo ai rigori frenato da un Piemonte terzo classificato al termine di una gara tutt’altro che amichevole con 42 minuti di penalità minori fischiati in una gara da 40 minuti.
I piemontesi di Dino Grossi hanno vinto le prime tre gare non confermandosi contro le prime due della classe. Il Trentino deve accontentarsi di stare giù dal podio. Dopo il successo sul Veneto e la sconfitta inappellabile contro il Piemonte, brucia la sconfitta nel derby con l’Alto Adige. Il gol dell’1-2 è in realtà un autogol e gli altri due sono scaturiti da contropiedi, di cui uno nonostante l’uomo in più.

«Questo k.o. non ci fa piacere – è il commento del coach trentino sul sito della FISG trentina – perché non siamo riusciti a tradurre in reti la grande mole di lavoro prodotto in attacco e questo, purtroppo, ha fatto la differenza tra noi e loro almeno in questa partita, dove noi abbiamo comunque mantenuto il possesso del disco per gran parte dell’incontro». «I miei ragazzi hanno disputato un buon torneo – ha continuato Luca Giacomuzzi – anche in considerazione del fatto che non si erano mai allenati insieme e che il livello trovato a Torre Pellice era molto alto. Ora lavoreremo in vista del Torneo Agazzi di Milano».

Nell’ultima gara persa in doppia cifra contro la Baviera il Trentino ha dovuto dop pochi minuti fare a meno di Dennis Kustacher, mattatore contro il Piemonte con una tripletta, toccato duro da una carica di un bavarese, in una squadra mediamente molto superiore fisicamente rispetto alle italiane.

«E’ stata una bella festa per celebrare il nome di un grande amico dell’hockey su ghiaccio. – ha commentato il Presidente della FISG Piemonte Marco Bellion sul sito federale – Inoltre sono contento per la bella prova fornita dai ragazzi piemontesi, che dimostra come stia crescendo il nostro movimento, anche nel raffronto con le altre regioni d’Italia».

Risultati

  • Venerdì 26 dicembre 2014
    ore 13:00 Lombardia – Piemonte 1-3
    ore 14:30 Veneto – Trentino 0-3
    ore 16:00 Alto Adige – Lombardia 6-0
    ore 17:30 Piemonte – Trentino 4-0
  • Sabato 27 dicembre 2014
    ore 08:30 Alto Adige – Baviera 4-0
    ore 10:00 Piemonte – Veneto 4-0
    ore 11:30 Baviera – Lombardia 2-0
    ore 13:00 Trentino – Alto Adige 1-4
    ore 14:30 Lombardia – Veneto 1-2
    ore 16:00 Piemonte – Baviera 0-6
    ore 17:30 Alto Adige – Veneto 3-0
  • Domenica 28 dicembre 2014
    ore 08:00 Veneto – Baviera 0-7
    ore 09:30 Trentino – Lombardia 4-0
    ore 11:00 Alto Adige – Piemonte 2-1 d.t.r.
    ore 12:30 Baviera – Trentino 10-1

Classifica   p.ti i V -et P   gol +/-
1  Alto Adige  14 5 4 1-0 0 18:2   16 
(LO 6-0, BA 4-0, TN 4-1, VE 3-0, PI 2-1 d.r.)
2  Baviera     12 5 4 0-0 1 25:5   20  
(AA 0-4, LO 2-0, PI 6-0, VE 7-0, TN 10-1)
3  Piemonte    10 5 3 0-1 1 12:8    1  (LO 3-1, TN 4-0, VE 4-0, BA 0-6, AA 1-2 d.r.)
4  Trentino     6 5 2 0-0 3  9:18  -9 
(VE 3-0, PI 0-4, AA 1-4, LO 4-0, BA 1-10)
5  Veneto       3 5 1 0-0 4  2:18 -16  
(TN 0-3, PI 0-4, LO 2-1, AA 0-3, BA 0-7)
6  Lombardia    0 5 0 0-0 5  2:17 -15  (PI 1-3, AA 0-6, BA 0-2, VE 1-2, TN 0-4)

freccia La scomparsa di Dario Saletta
freccia Gallery

Albo d’oro

2014 Alto Adige
2013 Alto Adige
2012 Trentino
2011 Valpellice

Tabellini

Lombardia – Piemonte 1-3 (0-0, 1-3)
Spettatori: 57
Marcatori: 20:49 (0-1, PP) Gay A. (Gobbo F. – Martina L.), 22:42 (1-1) Negrini F. (Toppan A. – Rossi T.), 25:01 (1-2) Murisengo M. (Beccaria G.), 38:19 (1-3) Gatti D. (Gobbo F.)
Portieri: Fadani D. (dal 20:00 Vola C.) – Basraoui A. (dal 20:00 Belli S.)
Penalità: 8-8 (4-4, 4-4)

Veneto – Trentino 0-3 (0-3, 0-0)
Spettatori: 60
Marcatori: 02:52 (0-1) Deluca S. (De Francesco N. – Ploner A.), 12:13 (0-2) Zanoner N. (Foccoli M. – Andreotti D.), 18:59 (0-3) Felicetti L. (Ploner A. – De Francesco N.)
Portieri: Zanardi T. (dal 20:00 Manfroi J.) – Dell’Osbel E. (dal 20:00 Sighel A.)
Penalità: 2-10 (0-6, 2-4)

Alto Adige – Lombardia 6-0 (2-0, 4-0)
Spettatori: 65
Marcatori: 08:47 (1-0) Davanzo P. (Ninz A. – Tomasini P.), 09:51 (2-0) Kletterhammer L. (Perez D. – Rock L.), 22:28 (3-0) Grossgesteiger G. (Zecchetto A. – Demetz P.), 22:58 (4-0) Demetz P. (Zecchetto A. – Grossgesteiger G.), 29:56 (5-0) Pohlin R. (Steidl M. – Plattner J), 37:00 (6-0) Demetz P. (Zecchetto A. – Grossgesteiger G.)
Portieri: Gasser R. (dal 20:00 Donini S.) – Fadani D. (dal 20:00 Vola C.)
Penalità: 12-4 (8-2, 4-2)

Piemonte – Trentino 4-0 (1-0, 3-0)
Spettatori: 180
Marcatori: 10:05 (1-0) Gatti D. (Rosso D. – Salvai F.), 23:24 (2-0) Payra S. (Landi M. – Bitetto E.), 29:31 (3-0) Salvai F. (Ippolito J. – La Rocca S.), 30:23 (4-0) Gobbo F.
Portieri: Basraoui A. (dal 20:00 Bologna F.) – Sighel A.(dal 20:00 Dell’Osbel E.)
Penalità: 6-6 (6-6 0-0)

Alto Adige – Baviera 4-0 (2-0, 2-0)
Spettatori: 35
Marcatori:
03:48 (1-0) Zecchetto A. (Grossgesteiger G. – Demetz P.), 12:40 (2-0) Demetz P., 37:19 (3-0) Demetz P. (Kletterammer L. – Zecchetto A.), 38:31 (4-0, EN) Pohlin R.
Portieri: Gasser R. (dal 20:00 Donini S. ) – Dunkel S. (dal 20:00 Maurer P.)
Penalità: 6-4 (4-2, 2-2)

Piemonte – Veneto 4-0 (3-0, 1-0)
Spettatori: 85
Marcatori: 10:45 (1-0) Salvai F. (Gobbo F.), 14:05 (2-0) Gobbo F. (Beccaria G. – Gatti D.), 16:30 (3-0) Martina L., 25:52 (4-0) Martina L.
Portieri: Basraoui A. (dal 20:00 Bologna F.) – Zanardi T. (dal 20:00 Manfroi J.)
Penalità: 10-2 (4-2, 6-0)

Baviera – Lombardia 2-0 (1-0, 1-0)
Spettatori: 45
Marcatori: 19:03 (1-0, PP) Schmidt T. (Nirschl L. – Haft S.), 32:20 (2-0, PP2) Brune L. (Schinko L. – Schmidt T.)
Portieri: Maurer F. (dal 20:00 Dunkel S.) – Fadani D. (dal 20:00 Vola C.)
Penalità: 2-16 (2-6, 0-10)

Trentino – Alto Adige 1-4 (1-1, 0-3)
Spettatori: 35
Marcatori: 03:42 (1-0) Deluca S. (Kustatscher D. Felicetti L.), 12:05 (1-1) Demetz P. (Ninz A. – Tamburini G.), 25:22 (1-2) Zecchetto A. (Tamburini G. – Ninz A.), 28:55 (1-3, SH) Demetz P., 33.09 (1-4) Ninz A. (Tamburini G.)
Portieri: Dell’Osbel E. (dal 20:00 Sighel A.) – Gasser R. (dal 20:00 Donini S.)
Penalità: 12-14 (8-8, 4-6)

Lombardia – Veneto 1-2 (0-1, 1-1)
Spettatori: 40
Marcatori: 13:40 (0-1) Toffoli G. (Taufer F. – Lares Doch L.), 34:54 (1-1) Toppan A. (Fusini J. – Casiraghi L.), 39:24 (1-2) Pasuch P. (Soppelsa N. – Panciera M.)
Portieri: Fadani D. (dal 20:00 Vola C.) – Manfroi J. (dal 20:00 Zanardi T.)
Penalità: 2-6 (2-0, 0-6)

Piemonte – Baviera 0-6 (0-5, 0-1)
Spettatori: 110
Marcatori: 06:36 (0-1, PP2) Hoffman M. (Schinko L. – Heinzinger N.), 09:50 (0-2) Artus L. (Nirschl L. – Hoffmann M.), 11:37 (0-3) Uffing L. (Schumann P. – Brunner J.), 18:07 (0-4) Huttl L., 19:37 (0-5) Sainer M. (Brune L. – Schmid T.), 34:07 (0-6, PP) Sainer M.
Portieri: Basraoui A. (dal 20:00 Bologna F.) – Dunkel S. (dal 20:00 Maurer P.)
Penalità: 18-16 (8-6, 10-10)

Alto Adige – Veneto 3-0 (1-0, 2-0)
Spettatori: 55
Marcatori: 09:09 (1-0) Tamburini G. (Demetz P. – Zecchetto A.), 24:11 (2-0) Ninz A. (Davanzo P. – Tamburini G.), 25:43 (3-0) Plattner J. (Mattana L. – Sanin M.)
Portieri: Gasser R. (dal 20:00 Donini S.) – Manfroi J. (dal 20:00 Zanardi T.)
Penalità: 4-4 (0-4, 4-0)

Veneto – Baviera 0-7 (0-4, 0-3)
Spettatori: 20
Marcatori: 00:33 (0-1) Brunner J. (Schumann P.- Sainer M.), 01:14 (0-2) Schinko L. (Brune L – Landerer L.), 04:27 (0-3) Haft S. (Brune L. – Schinko L.), 12:13 (0-4) Artus L. (Nirschl L. – Hoffmann M.), 32:01 (0-5) Heizinger N. (Hoffmann M. – Nirschl L.), 35:19 (0-6, PP) Brune L., 39:56 (0-7) Brune L. (Schinko L. – Uffing L.)
Portieri: Zanardi T. (dal 20:00 Manfroi J.) – Maurer P. (dal 20:00 Dunkel S.)
Penalità: 2-6 (0-0, 2-6)

Trentino – Lombardia 4-0 (4-0, 0-0)
Spettatori: 45
Marcatori: 01:28 (1-0) Gallo M. (Loss L. – Foccoli M.), 04:27 (2-0, PP) Kustacher D. (Zanoner N. – Felicetti L.), 05:40 (3-0, PP) Kustacher D. (Rasom D. – Deluca S.), 17:25 (4-0, SH) Kustacher D. (Deluca S. – Felicetti L.)
Portieri: Dell’Osbel E. (dal 20:00 Sighel A.) – Fadani D. (dal 20:00 Vola C.)
Penalità: 10-16 (4-6, 6-10)

Alto Adige – Piemonte 2-1 d.r. (0-1, 1-0, 1-0)
Spettatori: 170
Marcatori: 10:02 (0-1, PP) Gay A. (Salvai F.), 22:41 (1-1, PP) Davanzo P. (Kletterhammer L.), Rig. dec. (2-1) Demetz P.
Portieri: Gasser R. (dal 20:00 Donini S.) – Bologna F. (dal 20:00 Belli S., rig. Bologna F.)
Penalità: 18-24 (10-8, 8-16)

Baviera – Trentino 10-1 (2-0, 8-1)
Spettatori: 80
Marcatori: 09:23 (1-0, SH) Brunner J. (Dersch A.), 14:24 (2-0) Huttl L. (Nirschl L. – Schinko L.), 25:24 (3-0, PP) Landerer L. (Tosto L. – Uffing L.), 26:43 (4-0) Schumann P. (Heinziger N. – Uffing L.), 27:04 (5-0) Artus L. (Hoffman M. – Nirschl L.), 29:22 (6-0) Schinko L. (Pfenninger P.), 29:43 (7-0) Uffing L. (Ribitscky F. – Brunner J.), 31:19 (7-1) Ciurletti L. (De Luca S.), 34:06 (8-1) Brune L. (Landerer L.), 35:01 (9-1) Sainer M. (Huttl L. – Tosto L.), 35:20 (10-1) Schinko L. (Brune L. – Dersch A.)
Portieri: Dunkel S. (dal 20:00 Maurer S.) – Dell’Osbel F. (dal 20:00 Sighel A.)
Penalità: 6-29 (2-29, 4-0) – Al 5:54 5+20 per Haft S. (B) per carica scorretta

Formazioni

ALTO ADIGE
Portieri
Gasser Raphael           03/03/00  Ritten Sport
Donini Samuel            19/01/00  HC Egna
Difensori
Rocco Mattia             22/11/00  SV Caldaro
Rock Lukas               20/07/00  ASI Vipiteno
Kletterhammer Lukas      13/03/00  HC Pustertal Jr
Tamburini Giorgio        23/07/00  HC Merano
Sanin Michele            19/12/00  HC Pustertal Jr
Eisendle Martin          06/08/00  ASI Vipiteno
Attaccanti
Davanzo Philip           25/03/00  HC Egna
Zecchetto Alex           24/05/00  HC Pustertal Jr
Steindl Moritz           03/02/00  ASI Vipiteno
Mattana Leonardo         19/04/00  Academy Bz
Ninz Alex                26/07/00  ASI Vipiteno
Tomasini Patrick         14/08/00  SV Caldaro
Bernardoni Niki          03/09/00  Academy Bz
Plattner Yannick         18/04/00  HC Appiano
Solva Michael            15/10/00  SV Caldaro
Grossgasteiger Gregor    19/04/00  HC Pustertal Jr
Pohlin Raffael           12/06/00  HC Pustertal Jr
Perez Dino               29/06/00  Academy Bz
Demetz Patrick           08/10/00  HC Gherdeina
Head Coach: Kern Kurt
Team Leader: Burger Klaus
Team Assistant: Oberlechner Paul

BAVIERA
Portieri
Maurer Philipp           02/12/00  EV Landshut
Dunkel Sebastian         11/03/00  EHC Bayreuth
Difensori
Stellmann Jan            08/02/00  EV Regensburg
Landerer Louis           19/07/00  ESV Kaufbeuren
Heinzinger Niklas        09/01/00  EC Bad Tolz
Ribnitsky Fabian         28/01/00  ESV Kaufbeuren
Haft Sebastian           23/03/00  EC Bad Tolz
Dersch Alexander         30/03/00  EV Landshut
Pfenninger Paul          27/04/00  EV Landshut
Sainer Maximilian        20/05/00  EV Landshut
Attaccanti
Hofmann Mark             18/02/00  EV Fussen
Schinko Luis             12/07/00  EV Landshut
Uffing Luis              30/05/00  EC Peiting
Brune Luis               05/05/00  EV Landshut
Brunner Johannes         17/06/00  EV Landshut
Huttl Leon               21/09/00  EC Bad Tolz
Schumann Philip          08/03/00  TSV Erding
Schmid Tim               03/02/00  ESV Kaufbeuren
Tosto Luca               18/11/00  EC Bad Tolz
Artus Lukas              16/11/00  SC Riessersee
Nirschl Ludwig           21/06/00  EV Regensburg
Head Coach: Koziol Gerhard
Assistant Coach: Franke Peter
Team Leader: Teufel Stefan
Team Assistant: Schneider Karl-Heinz

LOMBARDIA
Portieri
Vola Chiara              03/04/00  Hockey Como
Fadani Davide            03/02/01  H Milano RB
Difensori
Fusini Jacopo            10/02/00  Hockey Como
Paramidani Alessandro    30/01/00  Hockey Como
Decisi Riccardo          15/07/00  H Milano RB
Galli Riccardo           16/04/00  H Milano RB
Loreti Davide            25/09/00  H Milano RB
Negrini Federico         20/01/00  H Milano RB
Attaccanti
Rossi Tommaso            06/02/00  H Milano RB
Alberti Nicoò            04/12/00  H Milano RB
Bossi Davide             09/05/01  HC Chiavenna
Suevo Brian              19/08/00  H Milano RB
Toppan Alessandro        04/03/00  H Milano RB
Ghiglione Dylan          16/07/00  Asd Falchi Lecco
Luisetti Matteo          04/06/00  Asd Falchi Lecco
Casiraghi Lorenzo        20/01/00  Hockey Como
Trigila Gabriele         07/03/01  Asd Diavoli Sesto
Rangone Daniele          30/06/00  Asd Diavoli Sesto
Head Coach: Manni Walter
Assistant Coach: Vitaloni Fabio
Team Leader: Alberti Claudio

PIEMONTE
Portieri
Basraoui Andrea          13/06/00  HC Valpellice
Bologna Francesco        18/05/00  HC Valpellice
Belli Sara               03/12/00  HC Torino Bulls
Difensori
Gobbo Federico           24/03/00  HC Torino Bulls
Rosso Davide             09/06/00  HC Real Torino
Payra Samuel             07/02/01  HC Valpellice
Murisengo Marco          02/01/00  HC Valpellice
La Rocca Samuel          24/04/00  HC Aosta
Piccinini Edoardo        24/04/00  HC Valpellice
Attaccanti
Bitetto Enrico           27/11/00  HC Torino Bulls
Tibaldo Alessio          01/01/00  HC Torino Bulls
Gatti Davide             06/04/00  HC Real Torino
Salvai Filippo           16/03/00  HC Valpellice
Gay Andrea               26/01/00  HC Valpellice
Martina Lorenzo          05/12/01  HC Valpellice
Beccaria Giacomo         22/01/01  HC Valpellice
Napoli Nicolò            25/05/00  HC Aosta
Depetris Matteo          11/03/00  HC Pinerolo
Gilli Luca               04/08/00  HC Real Torino
Landi Marco              29/09/00  HC Torino Bulls
Ippolito Jacopo          11/07/00  HC Pinerolo
Head Coach: Grossi Dino
Team Leader: Rosso Maurizio

TRENTINO
Portieri
Dell’Osbel Edoardo       19/09/01  HC Pergine
Sighel Angelo            14/09/00  HC Pinè
Difensori
Ciurletti Leonardo       18/01/00  HC Pergine
Stulzer Gabriele         02/05/00  HC Pergine
Kofler Andrea            17/02/00  HC Pergine
Kustatscher Dennis       04/05/00  HC Fassa
Rasom Davide             08/01/00  HC Fassa
Ferrari Gabriele         03/07/00  HC Pinè
Attaccanti
Felicetti Matteo         08/10/00  Nuovo Fiemme HC
Defrancesco Claudio      03/05/00  HC Cornacci
Ploner Andrea            22/09/00  HC Fassa
Zanoner Nikolas          17/08/00  HC Fassa
Felicetti Leonardo       08/05/00  HC Fassa
Deluca Stephan           18/03/00  HC Fassa
Defrancesco Nicola       22/06/00  HC Fassa
Biasioni Luca            14/04/00  HC Pergine
Loss Lorenzo             05/01/00  HC Pergine
Gallo Massimiliano       06/05/00  HC Pergine
Foccoli Mauro            12/02/00  HC Valrendena
Bonafini Marco           30/01/00  HC Valrendena
Andreotti Dino           11/06/00  SG Malè Val di Sole
Head Coach: Giacomuzzi Luca
Assistant Coach: De Baldo Luca
Team Leader: Bernardi Stefano

VENETO
Portieri
Zanardi Tommaso          09/10/00  Alleghe Hockey
Manfroi Jodie            04/12/00  HC Feltreghiaccio Jr
Difensori
Soppelsa Nicola          19/12/00  Alleghe Hockey
Damin Andrea             01/02/00  HC Feltreghiaccio Jr
Panciera Mattia          26/02/00  HC Pieve di Cadore
De Giacinto Giorgio      27/08/00  HC Feltreghiaccio Jr
Taufer Francesco         02/09/00  HC Pieve di Cadore
Toffoli Giovanni         19/07/00  HC Pieve di Cadore
Strazzabosco Alessandro  04/11/00  Asiag Hockey
Attaccanti
Meinardi Flavio          26/04/00  SG Cortina
De Toni Edgar            05/04/00  Alleghe Hockey
Basso Christian          27/11/00  Asiago Hockey
Zardini Lacedelli Noah   21/09/00  SG Cortina
Rossi Alex               17/01/00  HC Pieve di Cadore
Da Rin Zanco Manuel      14/08/00  HC Pieve di Cadore
Rigoni Luca              28/07/00  Asiago Hockey
Pasuch Paolo             13/05/00  Alleghe Hockey
Sambugaro Nicola         14/07/00  Asiago Hockey
Larese Doch Lorenzo      10/08/00  HC Pieve di Cadore
Dell’Osbel Riccardo      20/12/00  Alleghe Hockey
Head Coach: De Biasio Paolo
Team Leader: Zandonella Marco
Team Assistant: Taufer Emilio

Statistiche

No. Name Team G A Pts
1 21 DEMETZ Patrick ALTO ADIGE 6 3 9
2 5 BRUNE Luis BAYERN 4 4 8
3 12 SCHINKO Luis BAYERN 3 4 7
10 ZECCHETTO Alex ALTO ADIGE 2 5 7
5 19 NIRSCHL Ludwig BAYERN 6 6
6 13 NINZ Alex ALTO ADIGE 2 3 5
11 GOBBO Federico PIEMONTE 2 3 5
17 DELUCA Stephan TRENTINO 2 3 5
24 UFFING Luis BAYERN 2 3 5
6 TAMBURINI Giorgio ALTO ADIGE 1 4 5
16 HOFFMANN Mark BAYERN 1 4 5
12 6 KUSTACHER Dennis TRENTINO 3 1 4
2 SAINER Maximilian BAYERN 3 1 4
17 SALVAI Filippo PIEMONTE 2 2 4
23 BRUNNER Johannes BAYERN 2 2 4
18 GROSSGESTEIGER Gregor ALTO ADIGE 1 3 4
16 FELICETTI Leonardo TRENTINO 1 3 4
9 HEINZIGER Nicklas BAYERN 1 3 4
19 20 ARTUS Lukas BAYERN 3 3
7 GATTI Davide PIEMONTE 2 1 3
15 MARTINA Lorenzo PIEMONTE 2 1 3
15 HUTTL Leon BAYERN 2 1 3
9 DAVANZO Philip ALTO ADIGE 2 1 3
13 SCHMID Tim BAYERN 1 2 3
5 KLETTERHAMMER Lukas ALTO ADIGE 1 2 3
7 SCHUMANN Philipp BAYERN 1 2 3
21 LANDERER Luis BAYERN 1 2 3
28 12 GAY Andrea PIEMONTE 2 2
19 POHLIN Raffael ALTO ADIGE 2 2
12 TOPPAN Alessandro LOMBARDIA 1 1 2
16 PLATTNER Jannick ALTO ADIGE 1 1 2
17 HAFT Sebastian BAYERN 1 1 2
15 ZANONOER Nikolas TRENTINO 1 1 2
18 DEFRANCESCO Nicola TRENTINO 2 2
14 PLONER Andrea TRENTINO 2 2
16 BECCARIA Giacomo PIEMONTE 2 2
22 FOCCOLI Mauro TRENTINO 2 2
11 TOSTO Luca BAYERN 2 2
14 DERSCH Alexander BAYERN 2 2
40 30 players 1
TOP GOALIES
No. Name Team GP GA GAA
1 2 DONINI Samuel ALTO ADIGE 5 0 0,00
2 20 BOLOGNA Francesco PIEMONTE 4 1 0,25
3 1 GASSER Raphael ALTO ADIGE 5 2 0,40
1 DUNKEL Sebastian BAYERN 5 2 0,40
5 25 MAURER Philipp BAYERN 5 3 0,60
6 1 DELL’OSBEL Edoardo TRENTINO 5 4 0,80
7 2 MANFROI Jodie VENETO 5 5 1,00
21 BELLI Sara PIEMONTE 1 1 1,00
9 1 BASRAOUI Andrea PIEMONTE 4 5 1,25
10 20 FADANI Davide LOMBARDIA 5 8 1,60
11 1 VOLA Chiara LOMBARDIA 5 9 1,80
12 1 ZANARDI Tommaso VENETO 5 13 2,60
13 25 SIGHEL Angelo TRENTINO 5 14 2,80
PENALTIES
No. Name Team Min Pen
1 17 HAFT Sebastian BAYERN 25
2 16 BECCARIA Giacomo PIEMONTE 18
3 2 CIURLETTI Leonardo TRENTINO 14
4 21 DEMETZ Patrick ALTO ADIGE 10
2 ROSSO Davide PIEMONTE 10
11 GOBBO Federico PIEMONTE 10
7 4 DECISI Riccardo LOMBARDIA 8
12 TOPPAN Alessandro LOMBARDIA 8
9 18 GROSSGESTEIGER Gregor ALTO ADIGE 6
5 BRUNE Luis BAYERN 6
6 TAMBURINI Giorgio ALTO ADIGE 6
9 FELICETTI Matteo TRENTINO 6
9 DEPETRIS Matteo PIEMONTE 6
13 PAYRA Samuel PIEMONTE 6
13 NINZ Alex ALTO ADIGE 6
17 SOLVA Michael ALTO ADIGE 6
21 LANDERER Louis BAYERN 6
18 15 players 4
33 31 players 2
TEAM PENALTIES
Team Min Pen
1 PIEMONTE 68
2 ALTO ADIGE 58
3 BAYERN 53
3 TRENTINO 46
4 LOMBARDIA 38
6 VENETO 16
MVP AWARDS

Portiere: Fadani Davide (Lombardia)
Difensore: Gobbo Federico (Piemonte)
Attaccante: Demetz Patrick (Alto Adige)
Fair Play Team: Veneto