U14 – Trentino e Alto Adige in Svizzera per l’Arge Alp

di Marco Depaoli

Santo Stefano per gli under 14 significa partenza per l’Arge Alp, manifestazione che da 23 anni abbraccia i ragazzi dell’arco alpino centrale in diverse discipline estive e, in questo periodo, invernali.
Il torneo di hockey su ghiaccio quest’anno si svolgerà nel Canton Grigioni svizzero a Coira e Grüsch, rispettivamente capoluogo di 36mila abitanti e cittadina di 1.200 abitanti chiamata in italiano anche Crusa nella valle che porta a Davos.
Al torneo al via il 27 dicembre, a difendere l’hockey italiano saranno il Trentino e l’Alto Adige che due anni fa a Pergine si aggiudicò il torneo la cui vittoria mancava dal trittico si successi dal 1995 al 97, interrompendo il cannibalismo bavarese fatto di 8 successi negli ultimi 9 anni.
Le due squadre italiane sono inserite nello stesso girone, quello B di Grüsch assieme a Baviera e San Gallo (prime avversarie domani di Alto Adige e Trentino), oltre alla nuova entrata del Canton Vallese che sopperisce l’assenza della Carinzia che prese parte al torneo lo scorso anno. Gli austriaci erano una delle reppresentative “ospiti” tampone non facenti parte dell’Arge Alp nella quale sarebbe invitata di diritto per esempio la Lombardia, ma assente dal 2006 per motivi di budget.

L’anno scorso il cammino dell’Alto Adige finì in semifinale contro la Baviera, tornata vincitrice del torneo. Nella finalina i biancorossi di Kasslatter sconfissero i ticinesi salendo sul podio. Settimo posto per i trentini di Valcanover battendo nella gara di piazzamento il Tirolo. Nel gironcino preliminare avevano battuto la Carinzia e il Baden Württemberg, battuto in finale solo ai rigori.

arge alp U14 Arge Alp. Vince lAlto Adige ma Baviera campione per lhockeyL’Arge Alp è la versione sportiva di un organo trans-frontaliero con l’obiettivo di trattare i problemi e le esigenze comuni delle regioni membro nell’ambito ecologico, culturale, sociale ed economico ed aumentare la consapevolezza della responsabilità comune per lo spazio vitale alpino.
La segreteria dell’Arge Alp di trova a Innsbruck e l’organo raccoglie 10 Regioni alpine: Baviera (Germania), Salisburgo, Tirolo e Vorarlberg (Austria), Lombardia, Trentino e Alto Adige (Italia), Canton San Gallo, Canton Ticino e Canton Grigioni (Svizzera). L’organo supremo è la Conferenza dei capi di Governo e la presidenza passa ogni anno ad un’altra regione membro. Il sito ufficiale è argealp-sport.org.

Edizione 2013
L’Albo d’oro
Arge Alp 2014

Girone A
(a Coira)
Baden Württemberg (GER), Graubünden (Canton Grigioni, SVI),
Ticino (SVI), Tirolo (AUT), Vorarlberg (AUT)

27 dicembre, sabato
ore 08:00 Graubünden – Vorarlberg
ore 12:30 Baden Württemberg – Ticino
ore 14:30 Tirolo – Graubünden
ore 16:30 Vorarlberg – Baden Württemberg
ore 18:30 Ticino – Tirolo
28 dicembre, domenica
ore 08:00 Ticino – Vorarlberg
ore 10:00 Tirolo – Baden Württemberg
ore 12:00 Graubünden – Ticino
ore 14:00 Vorarlberg – Tirolo
ore 16:00 Baden Württemberg – Graubünden

Girone B
(a Grüsch)
 Alto Adige (ITA), Baviera (GER),
St. Gallen (San Gallo, SVI), Trentino (ITA), Wallis (Vallese, SVI)

27 dicembre, sabato
ore 08:30 St. Gallen – Wallis
ore 12:00 Baviera – Alto Adige
ore 14:00 Trentino – St. Gallen
ore 16:00 Wallis – Baviera
ore 18:00 Alto Adige – Trentino
28 dicembre, domenica
ore 08:00 Alto Adige – Wallis
ore 10:00 Trentino – Baviera
ore 12:00 St. Gallen – Alto Adige
ore 14:00 Wallis – Trentino
ore 16:00 Baviera – St. Gallen

Semifinali: (a Coira)
29 dicembre, lunedì
ore 08:00 1A-2B
ore 10:00 2A-1B

Finali:
29 dicembre, lunedì
ore 08:00 9°/10° posto (a Grüsch)
ore 10:00 7°/8° posto (a Grüsch)
ore 12:00 5°/6° posto (a Grüsch)
ore 12:20 3°/4° posto (a Coira)
ore 14:20 1°/2° posto (a Coira)

ore 16.15: premiazioni

Le formazioni

Trentino
Portieri: Luca Daprai (Fassa), Matteo Giovannini (Pergine)
Difensori: Alessio Stablum (Val di Sole), Gabriele Misconel (Nuovo Fiemme), Niccolò Motter (Pergine), Daniele Dalsasso (Pergine), Alessandro Moretto (Pergine), Erik Debertoldi (Val di Non)
Attaccanti: Alfeo Deluca (Fassa), Gioele Rosa (Fassa), Simone Deflorian (Fassa), Mattia Weber (Fassa), Alex Ceschini (Nuovo Fiemme), Dimitriy Kouchnir (Pergine), Yuri Cristellon (Pergine), Giovanni Gottardi (Pergine), Luca Marano (Pergine), Davide Cattafesta (Val di Sole), Matteo Valorz (Val di Sole), Gabriele Volcan (Cornacci)
Allenatore: Valcanover Andrea
Team leader: Misconel Luca
Accompagnatore: Bonomi Silvia

Alto Adige
Portieri: Fantini Davide, Hofer Pauli, Klammer Fabian (ris. a casa)
Difensori: Kasslatter Fabian, Obexer Alex, Oberhofer Tobias, Graf Patrick, Brunner Alexander, Flunger Daniel, Spimpolo Gabriel, Verra Jonas (ris. a casa), Plattner Marian (ris. a casa), Gschnitzer Johannes (ris. a casa)
Attaccanti: Covi Michele, De Cristoaro Matteo, Griessmair Felix, Selva Moritz, Stabinger Nicolas, Öhler Manuel, Deluca Rene, Sölva Maximilian, Schmalzi Kevin, Alton Gabriel, Ramoser Julius, Soraruf Daniel (ris. a casa), Niccolai Alessio (ris. a casa), Gellon Daniel (ris. a casa), Cappuccio Matteo (ris. a casa)
Allenatore: Kasslatter Gottfried
ViceAllenatore: Delucca Vittorino
Team Manager: Huber Hannes
Accompagnatore: Frank Harald

Canton Grigioni (SVI)
Portieri: Fried Mischa, Schäch Alexander
Difensori: Niederer Jaron, Jörg Fabian, Benderer Nic, Mathis Niculin, Grothenn Fabian, Schlatter Simon, Bohé Pascal, Rösch Gil
Attaccanti: Stoffel Yves, Brodmann Ryan, Canova Jannik, Zürcher Nico, Waidacher Leo, Emmenegger Patrick, Ferrari Jan, Schröttenthaler Ivan, Hartmann Ramon, Noggler Mauro, Meier Kris, Giger Dario
Accompagnatore: Allenatore: Prorok Ivo
Accompagnatore: Voumard Thierry

Vorarlberg (AUT)
Portieri: Beck Felix, Felder David, Pozzera Fabian
Difensori: Bresnik Marius, Kandemir Emre, Kutzer Jonas, Schadl Sandro, Strouha Ondra, Weber Andreas, Winkler Benjamin, Zündel Kilian
Attaccanti: Hämmerle Kai, Kandemir Adem, Rüdisser Leon, Schmeiser Leon, Tschofen Marlon, Unterweger Dominik, Niegel Raphael, Metzler Manuel, Madlener Rene, Marte Fabio, Reinbacher Tobias, Rossi Marco, Lebeda Yannik
Allenatore: Seewald Frank
ViceAllenatore: Beck Alexander
Accompagnatore: Kandemir Kadi

OEV (St. Gallen) (SVI)
Portieri: Bürer Gian, Rutz Jan
Difensori: Aschwanden Noel, Giger Oliver, Noser Luca, Rogenmoser Luca, Rozajac Anel, Rubin Lukas
Attaccanti: Allenspach Dario, Benz Marco, Boller Chris, Brügger Elias, Giannone Andrea, Hasler Nicolas, Heuberger Lars, Morgenthaler Silas, Rodighiero Ramon, Russo Nino, Schöni Nino, Thüler Gian-Luca
Allenatore: Wyss Philipp
ViceAllenatore: Matthys Christian e Seger Theo
Accompagnatore: Marco Hasler
Team Leader: Zahner Raphael

Vallese (SVI)
Portieri:, Djerrah Naël, Schaller Cédric
Difensori: Berthoud Sacha, Geissler Melvyn, Pianzola Ralf, Rodrigues Mathis, Ruoss Guillermo, Vouardoux Nathan, Acciaio Mathias
Attaccanti: Bernazzi Eliot, Bonvin Benjamin, Debons Baptiste, Kalbermatter Nico, Lorenz Marc, Lütolf Marco, Renvall Ture, Salzgeber Joel, Petkovic Marko, Zenhäusern Niklas, Stupf Robin
Allenatore: Meyer Roland e Kolb Roman
Attrezzista: Kolb Martin

Baden Württemberg (GER)
Portieri: Huwer Henrik, Fuß Justin
Difensori: Huerkamp Lovis, Dalldush Leon, Weidlich David, Kenk Leon, Kuqi Fabjon, Laule Laurin, Kaiser Marvin
Attaccanti: Bruch Daniel, Kästner Max, Küchler Marc, Thiel Simon, Detig Tim, Kneisler Robert, Spies Daniel, Haas Marco, Borzecki Jakub
Allenatore: Josef Goc
ViceAllenatore: Günter Schmidt
Accompagnatore: Johann Lederer
Team Manager: Karl-Heinz Schönfeld

Ticino (SVI)
Portieri: Alessandro Ongaro-Molinaro, Christopher Puttini
Difensori: Laurenz Ebi, Elia Meroni, Michael Pastori, Rocco Pezzullo, Nicolò Ugazzi
Attaccanti: Gregory Bedolla, Davide Bodmer, Stefano Bottini, Alberto Früh, Davide Gaeta, Giona Grassi, Axel Leone, Leonardo Lepori, Samuele Micotti, Fabio Papina, Patrick Petrini, Cédric Titocci, Riccardo Werder
Allenatore: Rossetti Paolo e Cioccari Andrea
Responsabile: Bigler Hans

Baviera (GER)
Portieri: Doubrawa Leon, Ancicka Tobias
Difensori: Gnyp Simon, Söll Maximilian, Wallek Paul, Zimmermann Mario, Poplan Tobias, Franz Simon, Ott Oliver, Obu Christian
Attaccanti: Lindner Elias, Slezak Kevin, Stanik Sebastian, Henriques-Morales Enrico, Heim Niklas, Schmidt Christoph, Varejcka Filip, Chrobot Julian, Steinmann Kilian, Chyzowski Christoph, Straub Julian, Hefke Erik
Allenatore: Urban Roland
ViceAllenatore: Arzberger Jürgen
Accompagnatore: Meier Josef
Team Leader: Ederer Werner

Tirolo (AUT)
Portieri: Leitner Kilian, Fasel Magnus
Difensori: Ludin Luis, Cappella Daniele, Chizzali Luca, Wohlmuth Marcel, Mansson Jonathan, Kerber Noah
Attaccanti: Kuprian Michael, Schönthaler Samuel, Rhomberg Fabian, Gschwandtner Daniel, Gruber Alexander, Heis Felix, Zöschg David, Hosp Lukas, Schennach Clemens, Pipal Maurice
Allenatore: Stern Stefan e Schramm Moritz
Accompagnatore: Schramm Artur e Wohlmuth Andreas