Nazionale Under 16: i convocati per il 4 Nazioni

(da fisg.it) – Intenso periodo per le Nazionali del ghiaccio. Ritorna in pista anche la Nazionale Under 16 che disputerà un  torneo in Ungheria a Kaposvar contro la Slovenia, l’Austria e  l’Ungheria, le stesse avversarie già incontrate nel torneo di St Poelten in Austria lo scorso novembre (Italia al terzo posto). Dopo il ritrovo a Bressanone (16 dicembre), l’Under 16, guidata dal coach Giovanni Marchetti e dall’assistente Walter Manni, partirà alla volta di Kaposvar dove sosterrà un torneo molto intenso che dopo il classico “round robin” darà vita a semifinali e finali sia per il primo posto che per il piazzamento (18-20 dicembre).

Questa la lista dei convocati della Nazionale Under 16:

Portieri:
Robin Quagliato (SSI Vipiteno)
Ivan Manley (Asiago Junior 1935)

Difensori:
Marco De Francesco (SHC Fassa/Young Roosters Iserlohner EC.e.V. – Germania)
Gregorio Gios (Asiago Junior 1935/HIFK Junior Hockey- CSM – Finlandia )

Peter Spornberger (Rittner Buam)
Maximilian Leitner (HC Pustertal Junior)
Francesco Forte (Asiago Junior 1935)
Diego De Colle (SSI Vipiteno)
Florian Moroder (Hc Gherdeina)
Andrea Damin (HC Feltreghiaccio Junior)
Gabriele Morel (Hc Valpellice)

Attaccanti:
Simon Berger (SSI Vipiteno)
Jacob Oberpertinger (Hc Pustetal Junior)
Stefano Del Piccolo (Real Torino HC)
Tommaso Alverà (Sg Cortina)
Ivan Lauton (HC Cornacci)
Davide Schiavone (SHC Fassa)
David Galassiti (HC Egna/EISBAREN J. Berlin – Germania)
Stefan Spinell (Rittner Buam/HC Davos – Novizi – Svizzera)
Hannes Kasslatter (HC Gherdeina/HC Lugano- Novizi – Svizzera)
Tommaso Topatigh (Asiago Junior 1935)
Lukas Mair (Hc Gherdeina)
Stefan De Luca (SHC Fassa)
Giulio Da Val (Alleghe Hockey)

Dopo l’allenamento finale del 16 dicembre saranno comunicati i nominativi dei 22 giocatori che prenderanno parte al torneo.

Riserve a casa
Portieri: Leo Kostner (HC Gherdeina);

Difensori: Luca Ghedina (SG Cortina), Edo Sahman (Asiago Junior 1935), Alessandro Frescura (HC Pieve di Cadore);

Attaccanti: Ruben Tomasini (HC Pustertal Junior), Mike Windegger (SSI Vipiteno), Pierpaolo Tura (Asiago Hockey 1935), Patrick Demetz (HC Gherdeina);

 

Torneo Quattro Nazioni 18-20 dicembre 2014 – Kaposvar – Ungheria

18 dicembre
ore 09:30 Italia – Slovenia
ore 17:00 Italia – Austria

19 dicembre
ore 12:30 Ungheria – Italia
ore 17:00 Semifinale (1° vs 4°)
ore 20:00 Semifinale (2° vs 3°)

20 dicembre
ore 09:30 Partita per il terzo posto
ore 12:30 Partita per il primo posto