U16 – Campionato ancora in rodaggio

Weekend avaro di partite nei tre gironi del campionato under 16 per non interferire con le rappresentative regionali under 14 impegnate al Memorial Gianmario Scola.
Nell’anticipo della terza giornata del girone Nord, lo Juniorteams strappa i tre punti all’Appiano e raggiunge in testa a punteggio pieno il Gherdeina campione in carica e il Vipiteno.
Nel girone occidentale s’è conclusa la prima giornata col recupero del Drio le Rive dove il Feltreghiaccio esce alla distanza e mette in riga l’Asiago con il gol di Da Val (3), Dall’Agnol e De Giacinto. Domenica sfida al vertice tra Cortina e Fassa, una battaglia che sa di rivincita dell’anno scorso quando il Fassa passò alla seconda fase ai danni degli Ampezzani all’ultima partita.
Prime partite nell’Italia occidentale col Milano che perde in casa con la formazione A del Real Torino. Ampio successo invece del Varese sui Diavoli di Sesto San Giovanni. Domani si completa la prima giornata in due sfide tutte piemontesi.

GIRONE NORD
Alto Adige

anticipo 3ª giornata, domenica 28 settembre 2014
Juniorteams – Appiano 4-3

Classifica pt i V -et P  gol  +/-
Gherdeina   6 2 2 0-0 0 19-3   16
Vipiteno    6 2 2 0-0 0 12-0   12
Juniorteams 6 2 2 0-0 0 10-4    6
Ritten S.   3 2 1 0-0 1  5-10  -5
Merano      3 2 1 0-0 1  6-13  -7
V. Pusteria 0 0 0 0-0 0  0-0    0
Caldaro     0 1 0 0-0 1  2-4   -2
H.Academy   0 2 0 0-0 2  1-10  -9
Appiano     0 3 0 0-0 3  5-16 -11

3ª giornata, domenica 5 ottobre 2014
Juniorteams – Appiano 4-3 (ant. 28/9)
ore 10:30 Ritten S. – Caldaro
ore 15:45 Vipiteno – Gherdeina
ore 16:30 Val Pusteria – H:Academy
Riposa: Merano

freccia Presentazione
freccia Calendario e risultati


GIRONE EST
Trentino, Veneto

posticipo della 1ª giornata, domenica 28 settembre 2014
Feltreghiaccio – Asiago 5-2 -> recap

Classifica  pt i V -et P  gol  +/-
Pergine      3 1 1 0-0 0 10-2    8
Cortina      3 1 1 0-0 0  6-2    4
Feltreghiac. 3 1 1 0-0 0  5-2    3
Fassa        3 1 1 0-0 0  3-1    2
Pieve di C.  0 1 0 0-0 1  1-3   -2
Asiago       0 1 0 0-0 1  2-5   -3
Fiemme       0 1 0 0-0 1  2-6   -4
Piné/Rendena 0 1 0 0-0 1  2-10  -8

2ª giornata, domenica 05 ottobre 2014
ore 18.00 Pieve d.C. – Pergine (post. 30/11)
ore 12.30 Piné – Feltreghiaccio
ore 18.30 Asiago – Fiemme
ore 13.00 Cortina – Fassa

freccia Presentazione
freccia Calendario e risultati


GIRONE OVEST
Lombardia, Piemonte, Valle d’Aosta

1ª giornata, 28 settembre 2014
Milano – Real Torino A 1-5 (0-3, 0-1, 1-1)
Varese – Diavoli Sesto 10-1 (3-0, 4-1, 3-0)
Valpellice – Torino Bulls (posticipato al 2 ottobre)
Pinerolo – Real Torino B (posticipato al 2 novembre)

Classifica  pt i V -et P  gol  +/-
Varese       3 1 1 0-0 0 10-1    9
R. Torino A  3 1 1 0-0 0  5-1    4
R. Torino B  0 0 0 0-0 0  0-0    0
Pinerolo     0 0 0 0-0 0  0-0    0
Torino Bulls 0 0 0 0-0 0  0-0    0
Valpellice   0 0 0 0-0 0  0-0    0
Milano       0 1 0 0-0 1  1-5   -4
Diavoli      0 1 0 0-0 1  1-10  -9

2ª giornata, 5 ottobre 2014
ore 12.30 Milano – Pinerolo
ore 18.15 Real Torino B – Valpellice
ore 15.00 Torino Bulls – Varese
ore 18.30 Diavoli Sesto – Real Torino A

freccia Presentazione
freccia Calendario e risultati

Tags: ,