Convocazione definitive nazionale femminile senior

(com.stampa FISG)

SQUADRA NAZIONALE FEMMINILE CONVOCAZIONE “2014 IIHF ICE HOCKEY WORLD WOMEN CHAMPIONSHIP Div. II”
preparazione dal 31 marzo 5 aprile 2014 a Asiago e partecipazione dal 6 al 12 aprile 2014 a Asiago

PORTIERI:
MAZZOCCHI Giulia (USA / EV Bozen 84), KLOTZ Daniela (EV Bozen 84).
Riserva a casa: VARESCO Giulia (HC Feltreghiaccio / HC Cornacci).

DIFENSORI:
BALLARDINI Elena (Real Torino Hockey), BETTARINI Valentina (EHV Sabres Dameneisladies – AUT), DE ROCCO Linda (HC Feltreghiaccio Junior), MASPERI Michelle (Real Torino Hockey / Hockey Como), ORLANDINI Anneke (EV Bozen 84 / HC Varese), RICCA Valentina (Sundsvall- SWE / HC Valpellice), ZACCHERINI Nadine (EV Bozen 84), STOCKER Franziska (EV Bozen 84).
Riserve a casa: ANGELONI Michela (EV Bozen 84), GALLMETZER Lisa (AHC Lakers), GALTIERI Federica (Real Torino Hockey / Hockey Como), WILD Tahnee (AHC Lakers / WSV Sterzing Vipiteno).

ATTACCANTI:
BONAFINI Eleonora (EV Bozen 84 / SG Pinzolo-HC Valrendena), BATTISTI Giorgia (EV Bozen 84), CALDART Heidi (HC Feltreghiaccio Junior), CAMPO BAGATIN Mia (AHC Lakers / Alleghe Hockey), DA RUGNA Diana (EV Bozen 84 / HC Feltreghiaccio Junior), DALPRA’ Eleonora (EV Bozen 84 / HC Cornacci), DE LA FOREST Anna (Real Torino HC), ELLISCASIS Hanna (Knights Rice-USA / HC Dobbiaco), GIUS Samantha (EV Bozen 84 / SV Kaltern Eishockey), LARGER Beatrix (EV Bozen 84), SALETTA Carola (EV Bozen 84 / HC Valpellice), ZANDEGIACOMO Federica (HC Feltreghiaccio Junior), FURLANI Chelsea (EV Bozen 84).

Riserve a casa: AVANZI Virginia (Real Torino Hockey), COVI Lena (AHC Lakers / HC Sarntal), BERETTA Alice (HC Biasca – SWI / HC Diavoli Rossoneri), ORIFICI Denise (Real Torino Hockey / HC Pinerolo), ROSSI Cloé (Real Torino Hockey), SPERANZA Giovanna (AHC Lakers / EV Bozen 84).

STAFF:
COSTANTINO Manuela Team Leader, LIBERATORE Marco Allenatore, FEDRIZZI Massimo Assistente Allenatore, FRANCHI Francesca Medico, COMPLOI Gregor Fisioterapista, INSAM Igor Attrezzista.

PROGRAMMA:
31 marzo 2014 dalle ore 16.00 alle ore 17.00 allenamento sul ghiaccio
1 aprile 2014 dalle ore 8.00 alle ore 9.00 allenamento sul ghiaccio; dalle ore 16.00 alle ore 17.00 allenamento sul ghiaccio
2 aprile 2014 dalle ore 8.00 alle ore 9.00 allenamento sul ghiaccio; ore 17.15 incontro amichevole
3 aprile 2014 dalle ore 11.00 alle ore 12.15 allenamento sul ghiaccio; dalle ore 17.15 alle ore 18.15 allenamento sul ghiaccio
4 aprile 2014 dalle ore 9.45 alle ore 10.45 allenamento sul ghiaccio; ore 18.30 incontro amichevole
5 aprile 2014 dalle ore 15.30 alle ore 16.45 allenamento sul ghiaccio
6 aprile 2014 dalle ore 11.00 alle ore 11.30 allenamento sul ghiaccio; ore 20.30 incontro ITALIA vs. Polonia
7 aprile 2014 dalle ore 11.00 alle ore 11.30 allenamento sul ghiaccio; ore 20.30 incontro ITALIA vs. Australia
8 aprile 2014 dalle ore 12.00 alle ore 13.00 allenamento sul ghiaccio
9 aprile 2014 dalle ore 11.00 alle ore 11.30 allenamento sul ghiaccio; ore 20.30 incontro ITALIA vs. Korea
10 aprile 2014 dalle ore 11.45 alle ore 12.15 allenamento sul ghiaccio; ore 20.30 incontro Nuova Zelanda vs. ITALIA
11 aprile 2014 dalle ore 13.00 alle ore 14.00 allenamento sul ghiaccio
12 aprile 2014 dalle ore 11.45 alle ore 12.15 allenamento sul ghiaccio; ore 20.30 incontro Gran Bretagna vs. ITALIA