Le convocate azzurre per il mondiale di Asiago

(comunicato stampa FISG) – SQUADRA NAZIONALE FEMMINILE
CONVOCAZIONE “2014 IIHF ICE HOCKEY WORLD WOMEN CHAMPIONSHIP Div. II”
preparazione dal 31 marzo 5 aprile 2014 a Asiago e partecipazione dal 6 al 12 aprile 2014 a Asiago

PORTIERI:
MAZZOCCHI Giulia (USA / EV Bozen 84)
KLOTZ Daniela (EV Bozen 84)
FLOR Rita (AHC Lakers / HC Appiano) Riserva a casa
VARESCO Giulia (HC Feltreghiaccio / HC Cornacci) Riserva a casa

DIFENSORI:
BALLARDINI Elena (Real Torino Hockey)
BETTARINI Valentina (EHV Sabres Dameneisladies – AUT)
DE ROCCO Linda (HC Feltreghiaccio Junior)
MASPERI Michelle (Real Torino Hockey / Hockey Como)
ORLANDINI Anneke (EV Bozen 84 / HC Varese)
RICCA Valentina (Sundsvall- SWE / HC Valpellice)
ZACCHERINI Nadine (EV Bozen 84)
ANGELONI Michela (EV Bozen 84) Riserva a casa
GALLMETZER Lisa (AHC Lakers) Riserva a casa
STOCKER Franziska (EV Bozen 84) Riserva a casa
GALTIERI Federica (Real Torino Hockey / Hockey Como) Riserva a casa

WILD Tahnee (AHC Lakers / WSV Sterzing Vipiteno) Riserva a casa

ATTACCANTI
BONAFINI Eleonora (EV Bozen 84 / SG Pinzolo-HC Valrendena)
BATTISTI Giorgia (EV Bozen 84)
CALDART Heidi (HC Feltreghiaccio Junior)
CAMPO BAGATIN Mia (AHC Lakers / Alleghe Hockey)
DA RUGNA Diana (EV Bozen 84 / HC Feltreghiaccio Junior)
DALPRA’ Eleonora (EV Bozen 84 / HC Cornacci)
DE LA FOREST Anna (Real Torino HC)
ELLISCASIS Hanna (Knights Rice-USA / HC Dobbiaco)
FURLANI Chelsea (EV Bozen 84)
GIUS Samantha (EV Bozen 84 / SV Kaltern Eishockey)
LARGER Beatrix (EV Bozen 84)
SALETTA Carola (EV Bozen 84 / HC Valpellice)
ZANDEGIACOMO Federica (HC Feltreghiaccio Junior)
AVANZI Virginia (Real Torino Hockey) Riserva a casa
BALLARDINI Elisa (Real Torino Hockey) Riserva a casa
COVI Lena (AHC Lakers / HC Sarntal) Riserva a casa
BERETTA Alice (HC Biasca – SVI / HC Diavoli Rossoneri) Riserva a casa
GALLIANA Valentina (Real Torino Hockey) Riserva a casa
LARGER Tanja (AHC Lakers / SV Kaltern Eishockey) Riserva a casa
ORIFICI Denise (Real Torino Hockey / HC Pinerolo) Riserva a casa
ROSSI Cloé (Real Torino Hockey) Riserva a casa
SPERANZA Giovanna (AHC Lakers / EV Bozen 84) Riserva a casa

STAFF:
COSTANTINO Manuela Team Leader
LIBERATORE Marco Allenatore
FEDRIZZI Massimo Assistente Allenatore
FRANCHI Francesca Medico
COMPLOI Gregor Fisioterapista
INSAM Igor Attrezzista

PROGRAMMA
31 marzo 2014
dalle ore 16.00 alle ore 17.00 allenamento sul ghiaccio
1 aprile 2014
dalle ore 8.00 alle ore 9.00 allenamento sul ghiaccio;
dalle ore 16.00 alle ore 17.00 allenamento sul ghiaccio
2 aprile 2014
dalle ore 8.00 alle ore 9.00 allenamento sul ghiaccio
ore 17.15 incontro amichevole
3 aprile 2014
dalle ore 11.00 alle ore 12.15 allenamento sul ghiaccio
dalle ore 17.15 alle ore 18.15 allenamento sul ghiaccio
4 aprile 2014
dalle ore 9.45 alle ore 10.45 allenamento sul ghiaccio
ore 18.30 incontro amichevole
5 aprile 2014
dalle ore 15.30 alle ore 16.45 allenamento sul ghiaccio
6 aprile 2014
dalle ore 11.00 alle ore 11.30 allenamento sul ghiaccio;
ore 20.30 ITALIA vs. Polonia
7 aprile 2014
dalle ore 11.00 alle ore 11.30 allenamento sul ghiaccio
ore 20.30 ITALIA vs. Australia
8 aprile 2014
dalle ore 12.00 alle ore 13.00 allenamento sul ghiaccio
9 aprile 2014
dalle ore 11.00 alle ore 11.30 allenamento sul ghiaccio
ore 20.30 ITALIA vs. Korea
10 aprile 2014
dalle ore 11.45 alle ore 12.15 allenamento sul ghiaccio
ore 20.30 Nuova Zelanda vs. ITALIA
11 aprile 2014
dalle ore 13.00 alle ore 14.00 allenamento sul ghiaccio
12 aprile 2014
dalle ore 11.45 alle ore 12.15 allenamento sul ghiaccio
ore 20.30 Gran Bretagna vs. ITALIA