U9 – Ai trentini del Piné il 3° Memorial Claudio Franza

Successo del Piné al terzo Memorial in ricordo di Claudio Franza svoltosi a Bolzano e Caldaro. I trentini hanno battuto in finale il Cortina, due squadre arrivare seconde nel proprio girone. Le due squadre nella prima fase avevano perso rispettivamente contro la tedesca Ravensburg e contro il Ritten Sport, che invece si sono dovuti giocare il posto per il podio col successo dei Buam.

Girone A
Ec Bad Tölz (Ger), Asd Usg Zoldo-Alleghe, Hc Ritten Sport,
Sg Cortina, Juniorteam Ora/Egna, Hockey Pergine

Risultati
a Bolzano, 22 febbraio 2014
ore 16.40 Ritten Sport – Cortina 5-0
ore 14:30 Bad Tölz – Ritten Sport 1-5
ore 14:30 Zoldo/Alleghe – Cortina 1-7
ore 15:40 Cortina – Juniorteams 11-1
ore 15:40 Zoldo/Alleghe – Ritten Sport 0-9
ore 17.10 Ritten Sport – Juniorteams 4-2
ore 17.10 Cortina – Pergine 10-1
ore 18.20 Ritten Sport  – Pergine 2-0
ore 19.00 Bad Tölz  – Cortina 1-9

a Caldaro, 22 febbraio 2014
ore 10.15 Zoldo/Alleghe – Pergine 0- 2
ore 10.15 Bad Tölz – Juniorteams 2-2
ore 11.00 Pergine  – Juniorteams 0-4
ore 11.00 Bad Tölz – Zoldo/Alleghe 2-0
ore 11.45 Juniorteams – Zoldo/Alleghe 7-0
ore 11.45 Bad Tölz – Pergine 1-1

Classifica     p.ti i V N P   gol +/-
1. Ritten Sport  10 5 5 0 0 25-3   22
2. Cortina        8 5 4 0 1 37-9   28
3. Juniorteams    5 5 2 1 2 16-17  -1
4. Bad Tölz       4 5 1 2 2  7-17 -10
5. Pergine        3 5 1 1 3  4-17 -13
6. Zoldo-Alleghe  0 5 0 0 5  1-27 -26

Girone B
Ev Landshut (Ger), Hc Meran Junior, Hc Pieve di Cadore,
Ev Ravensburg (Ger), Hc Future Bolzano, Hc Piné, Hockey Academy Bolzano

Risultati
a Bolzano, 22 febbraio 2014
ore 09.00 Merano – H.Academy 1-3
ore 09.00 Future – Ravensburg 1-6
ore 09.30 Landshut – Pieve d.C. 3-2
ore 09:30 Future – Piné 2-3
ore 10.10 Ravensburg – H.Academy 2-2
ore 10.40 Landshut – Piné 2-5
ore 10.40 Merano – Pieve d.C. 1-0
ore 11.15 Ravensburg – Piné 3-2
ore 11.15 Future – H.Academy 3-4
ore 14.00 Landshut – Merano 5-3
ore 14.00 Pieve d.C. – Ravensburg 2-7
ore 15.10 Landshut – H.Academy 1-7
ore 15.10 Merano – Ravensburg 1-8
ore 16.10 Pieve d.C. – Future 1-14
ore 16.10 Merano – Piné 0-8
ore 17.50 Landshut – Ravensburg 1-5
ore 17.50 Pieve d.C. – H.Academy 1-3
ore 18:20 Pieve d.C. – Piné 0-7
ore 19.00 Landshut – Future 3-12
ore 19.30 Piné – H.Academy 1-0
ore 19:30 Merano – Future 0-5

Classifica     p.ti i V N P   gol +/-
1. Ravensburg    11 6 5 1 0 31-9   22
2. Piné          10 6 5 0 1 26-7   19
3. H.Academy      9 6 4 1 1 19-9   10
4. Future         6 6 3 0 3 37-17  20
5. Landshut       4 6 2 0 4 15-34 -19
6. Merano         2 6 1 0 5  6-29 -23
7. Pieve d.C.     0 6 0 0 6  6-35 -29

Spareggi, Bolzano, 23 febbraio 2014
ore 09.30 Pergine (5°A) – Merano (6°B) 2-4
ore 09.30 Landshut (5°B) – Zoldo-Alleghe (6°A) 14-0

Semifinali, Bolzano, 23 febbraio 2014
Per il 1°-4° posto
ore 10.50 Ritten Sport (1°A) – Piné (2°B) 1-3
ore 10.50 Ravensburg (1°B) – Cortina (2°A) 1-4
Per il 5°-8° posto
ore 10.10 Juniorteams (3°A) – Future (4°B) 3-7
ore 10.10 H.Academy (3°B) – Bad Tölz (4°A) 3-1
Per il 10°-13° posto (Trofeo Città di Bolzano)
ore 11.40 Pergine – Pieve d.C. 1-4
ore 12.10 Zoldo/Alleghe – Pieve d.C. 1-3
ore 12.50 Zoldo/Alleghe – Pergine 0-1
Classifica: Pieve d.C. 4 punti, Pergine 2 punti, Zoldo/Alleghe 0 punti

Finali, Bolzano, 23 febbraio 2014
9°-10° posto, ore 13.20 Landshut – Merano 3-1
7°-8° posto,
ore 11.40 Juniorteams – Bad Tölz 6-1
5°-6° posto, ore 12.10 Future – H.Academy 2-1
3°-4° posto, ore 12.50 Ravensburg – Ritten Sport 1-2
1°-2° posto, ore 13.20 Piné – Cortina 3-1

Classifica finale

1° Piné – Memorial Claudio Franza
2° Cortina
3° Ritten Sport
4° Ravensburg
5° Future
6° H.Academy
7° Juniorteams
8° Bad Tölz
9° Landshut – Trofeo Città di Bolzano
10° Merano
11° Pieve d.C.
12° Pergine
13° Zoldo/Alleghe

Approfondimenti
freccia Pieve di Cadore secondo al Memorial Claudio Franza
freccia Un week end indimenticabile per i giovani del Piné