Il roster guidato da coach Zinetula Bilyaletdinov, alla sua terza Olimpiade alla guida della Russia dopo quelle del 1998 e del 2002, farà parte del girone A, dove andrà a sfidare : Slovacchia, Stati Uniti e Slovenia. Nazionale con un bel mix di NHLers e di KHLers, con i primi che vincono 15 a 10, e con solamente 9 di essi che giocarono anche a Vancouver nel 2010.
Roster della Russia a Sochi 2014
(Tra parentesi : l’anno di nascita, la squadra dove milita attualmente e la presenza o meno alle Olimpiadi invernali di Vancouver 2010)
Portieri
1 – Semyon Varlamov (classe 1988; Colorado Avalanche, Stati Uniti; presente nel 2010)
30 – Alexander Yeryomenko (classe 1980; Dynamo Mosca, Russia; assente nel 2010)
72 – Sergei Bobrovsky (classe 1988; Columbus Blue Jackets, Stati Uniti; assente nel 2010)
Difensori
5 – Ilya Nikulin (classe 1982; AK Bars Kazan, Russia; presente nel 2010)
6 – Nikita Nikitin (classe 1986; Columbus Blue Jackets, Stati Uniti; assente nel 2010)
26 – Slava Voynov (classe 1990; Los Angeles Kings, Stati Uniti; assente nel 2010)
51 – Fedor Tyutin (classe 1983; Columbus Blue Jackets, Stati Uniti; presente nel 2010)
74 – Alexei Emelin (classe 1986; Montreal Canadiens, Canada; assente nel 2010)
77 – Anton Belov (classe 1986; Edmonton Oilers, Canada; assente nel 2010)
79 – Andrei Markov (classe 1978; Montreal Canadiens, Canada; presente nel 2010)
82 – Yevgeny Medvedev (classe 1982; AK Bars Kazan, Russia; assente nel 2010)
Attaccanti
8 – Alexander Ovechkin (classe 1985; Washington Capitals, Stati Uniti; presente nel 2010)
10 – Viktor Tikhonov (classe 1988: SKA, Russia; assente nel 2010)
11 – Evgeni Malkin (classe 1986; Pittsburgh Penguins, Stati Uniti; presente nel 2010)
13 – Pavel Datsyuk (classe 1978; Detroit Red Wings, Stati Uniti; presente nel 2010)
19 – Denis Kokarev (classe 1985; Dynamo Mosca, Russia; assente nel 2010)
24 – Alexander Popov (classe 1980; Avangard Omsk, Russia; assente nel 2010)
27 – Alexei Tereshchenko (classe 1980; AK Bars Kazan, Russia; assente nel 2010)
41 – Nikolai Kulemin (classe 1986; Toronto Maple Leafs, Canada; assente nel 2010)
42 – Artem Anisimov (classe 1988; Columbus Blue Jackets, Stati Uniti; assente nel 2010)
43 – Valeri Nichushkin (classe 1995; Dallas Stars, Stati Uniti; assente nel 2010)
47 – Alexander Radulov (classe 1986; CSKA Mosca, Russia; presente nel 2010)
50 – Sergei Soin (classe 1982; Dynamo Mosca, Russia; assente nel 2010)
71 – Ilya Kovalchuk (classe 1983; SKA, Russia; presente nel 2010)
91 – Vladimir Tarasenko (classe 1991; St. Louis Blues, Stati Uniti; assente nel 2010)
General Manager : Alexei Kasatonov
Head Coach : Zinetula Bilyaletdinov
Di seguito il calendario della nazionale russa, facente parte del girone A :
13 Febbraio 2014 / ore 13:30 italiane / Bolshoy Ice Dome / Russia vs Slovenia
15 Febbraio 2014 / ore 13:30 / Bolshoy Ice Dome / Stati Uniti vs Russia
16 Febbraio 2014 / ore 13:30 / Bolshoy Ice Dome / Russia vs Slovacchia