Tanti convocati per la spedizione in Francia della Nazionale under 18

Durante la pausa olimpica la Nazionale under 18 scende in pista per il torneo 4 Nazioni in programma a Colmar in Francia. L’impegno per i ragazzi di Alex Gschliesser è dal 5 all’8 febbraio.

Portieri:
Treibenreif Hannes Ritten Sport Hockey
Giovanelli Christan HC Neumarkt Egna
Stevan Luca HC Asiago 1935 – riserva a casa
Andergassen Alex SV Kaltern Eishockey – riserva a casa

Difensori:
Seeber Ivan W SV Sterzing Vipiteno
Steiner Jonas WSV Sterzing Vipiteno
Spimpolo Daniel HC Bolzano Junior/HC Lugano
Marcello Antonio Brno U18 (Rep.Ceca)
Tagliaro Luca HC Asiago 1935
Brighenti Tobias HC Neumarkt Egna
Wenter Christoph Ritten Sport Hockey
Bernard Dominik HC Eppan Appiano/WSV Sterzing Vipiteno

Marchesini Leonardo ASD Hockey Pergine – riserva a casa
Baumgartner Moritz HC Pustertal Junior – riserva a casa
Marzolini Marco SHC Fassa – riserva a casa
Trenkwalder Markus WSV Sterzing Vipiteno – riserva a casa
Tauferer Hannes Ritten Sport Hockey – riserva a casa

Attaccanti:
Barnabò Luca US Tre Cime/HC Lugano
Moroder Samuel HC Gherdeina
Dantone Matteo SHC Fassa
Dal Sasso Davide HC Asiago
Cordin Federico HC Valpellice
Harrasser Simon Pustertal Junior
Spinell Markus Ritten Sport Hockey
Deluca Ivan WSV Sterzing Vipiteno
Lancsar Maximilian HC Eppan Appiano/RDS (AUT)
Graf Martin HC Neumarkt Egna
Massar Michael HC Neumarkt Egna
Lambacher Alex HC Gherdeina/Elz Jungdler (GER)
Conci Davide ASD Hockey Pergine – riserva a casa
Delueg Michael WSV Sterzing Vipiteno – riserva a casa
Xamin Davide HC Varese/Asiago Hockey 1935 – riserva a casa
Nagele Alex HC Neumarkt Egna – riserva a casa
Piroso Alessio Real Torino HC/HC Neumarkt Egna – riserva a casa
Thum Elias HC Pustertal Junior – riserva a casa
De Lorenzo Meo Alex HC Pustertal Junior – riserva a casa
Zanatta Alessandro SG Cortina – riserva a casa
Gschnitzer David WSV Sterzing Vipiteno – riserva a casa
Sarzi Putini Lorenzo HC Lugano – riserva a casa

Programma:
04/02/2014
ore 09.30 ritrovo presso lo stadio del ghiaccio di Bressanone e partenza per Colmar
ore 20.15 – 21.30 allenamento
05/02/2014
mattino allenamento da definire
18.15 – 19.15 allenamento
06/02/2014
ore 09.45 – 10.15 allenamento
ore 15,00 Slovenia – Italia
07/02/2014
ore 09.00 – 09.30 allenamento
ore 15.00 Ungheria – Italia
08/02/2014
ore 09.30 – 10.00 allenamento
ore 18.00 Francia – Italia