La seconda fase dell’under 16 nazionale

Terminati (o quasi) i due gironi macroregionali, il campionato under 16 diventa nazionale con la seconda fase. Le prime 9 del Nord Est e le prime 3 del Nord Ovest da oggi si incrociano in due gironi di 6 squadre ciascuno per altre 10 giornate dal 12 gennaio al 14 marzo. Le prime 4 dei due gruppi si mischieranno ancora per i quarti di finale il 18, 21 e 26 marzo, alla meglio cioè delle tre partite. Gli incroci saranno i seguenti: 1ª A – 4ª B; 1ª B – 4ª A; 2ª A – 3ª B; 2ª B – 3ª A. Il 29 e 30 marzo la final four con le vincenti.

Prima fase
gruppo ESTfreccia Risultatifreccia Classifica finalefreccia Girone di consolazione
gruppo OVESTfreccia Risultatifreccia Classifica finalefreccia Girone di consolazione
freccia La formula

SECONDA FASE

Gruppo A
HC Fassa (9° Est), Hockey Club Gherdeina (1° Est), HC Pieve di Cadore (8° Est),
HC Val Pusteria Junior (4° Est), Ritten Sport (6° Est), HC Varese (2° Ovest)

freccia 1ª 12/01/2014 Domenica
12.30 Gherdeina – Ritten Sport      5-3
13.30 Fassa – Varese                6-1
18.00 Pieve d.C. – ValPusteria      4-2

freccia 2ª 19/01/2014 Domenica
16.30 Ritten Sport – Pieve d.C.     4-3
15.00 Gherdeina – Varese           10-2
16.30 ValPusteria – Fassa           4-1 (rinv. 20 febbraio)

freccia 3ª 26/01/2014 Domenica
16.30 ValPusteria – Gherdeina       6-7
18.00 Pieve d.C. – Fassa            6-3
16.30 Ritten Sport – Varese        11-3

freccia 4ª 02/02/2014 Domenica
15.00 Gherdeina – Pieve d.C.        4-3 (rinv. 27 febbraio)
12.30 Varese – ValPusteria          2-8
16.00 Ritten Sport – Fassa          8-4

freccia 5ª 09/02/2014 Domenica
18.00 Pieve d.C. – Varese           7-4
13.30 Fassa – Gherdeina             1-5 (rinv. 12 marzo)
freccia 13/02/2014 Giovedì
18.15 Ritten Sport – ValPusteria    4-4

freccia 6ª 16/02/2014 Domenica
16.00 Ritten Sport – Gherdeina      4-4
12.30 Varese – Fassa                2-3
16.30 ValPusteria – Pieve d.C.      6-2

freccia recupero 2ª 20/02/2014 Giovedì
18.00 ValPusteria – Fassa           4-1

freccia 7ª 23/02/2014 Domenica
18.00 Pieve d.C. – Ritten Sport     1-6
19.30 Varese – Gherdeina            2-15
18.30 Fassa – ValPusteria           8-2

freccia recupero 4ª 27/02/2014 Giovedì
17.00 Gherdeina – Pieve d.C.        4-3

freccia 8ª 02/03/2014 Domenica
15.00 Gherdeina – ValPusteria       3-4
18.45 Fassa – Pieve d.C.            4-3
12.20 Varese – Ritten Sport         4-10

freccia 9ª 07/03/2014 Venerdì
18.00 Pieve d.C. – Gherdeina        1-2
18.30 Fassa – Ritten Sport          2-3
08/03/2014 Sabato
16.30 ValPusteria – Varese          9-3

freccia recupero 5ª 12/03/2014 mercoledì
18.30 Fassa – Gherdeina             1-5

freccia 10ª 14/03/2014 Venerdì
12.20 Varese – Pieve d.C.           4-7
18.15 ValPusteria – Ritten Sport    2-2
16.45 Gherdeina – Fassa             5-5


Gruppo B
SV Kaltern Caldaro (2° Est), HC Feltreghiaccio (7° Est), Hockey Milano Rossoblu (1° Ovest),
SC Juniorteams Auer Ora (3° Est), HC Valpellice (2° Ovest), WSV Sterzing Vipiteno (5° Est)

freccia 1ª 12/01/2014 Domenica
16.45 Caldaro – Vipiteno           4-2
11.30 Feltreghiaccio – Milano      7-3
15.15 Valpellice – Juniorteams     2-7

freccia 2ª 19/01/2014 Domenica
15.45 Vipiteno – Valpellice        3-2
11.45 Caldaro – Milano             8-3
11.15 Juniorteams – Feltreghiaccio 6-2

freccia 3ª 26/01/2014 Domenica
11.45 Juniorteams – Caldaro        1-9
12.30 Valpellice – Feltreghiaccio  3-9
11.30 Vipiteno – Milano            2-3

freccia 4ª 02/02/2014 Domenica
12.15 Caldaro – Valpellice         3-2
12.30 Milano – Juniorteams         1-6
15.45 Vipiteno – Feltreghiaccio    5-1

freccia 5ª 09/02/2014 Domenica
11.15 Feltreghiaccio – Caldaro     2-5
11/02/2014 Martedì
18.30 Valpellice – Milano          5-5
freccia 13/02/2014 Giovedì
17.15 Vipiteno – Juniorteams       5-2

freccia 6ª 16/02/2014 Domenica
15.45 Vipiteno – Caldaro           2-5
12.30 Milano – Feltreghiaccio      0-4
13.30 Juniorteams – Valpellice     8-2

freccia 7ª 23/02/2014 Domenica
12.30 Valpellice – Vipiteno        3-8
12.30 Milano – Caldaro             2-2
11.45 Feltreghiaccio – Juniorteams 5-4

freccia 8ª 02/03/2014 Domenica
11.45 Caldaro – Juniorteams        4-5
11.30 Feltreghiaccio – Valpellice  8-3
12.30 Milano – Vipiteno            4-5

freccia 9ª 06/03/2014 Giovedì
18.00 Juniorteams – Milano         5-0
freccia 07/03/2014 Venerdì
15.00 Valpellice – Caldaro         0-13
17.15 Feltreghiaccio – Vipiteno    4-5

freccia 10ª 12/03/2014 Mercoledì
19.30 Milano – Valpellice         13-5
14/03/2014 Venerdì
18.15 Juniorteams – Vipiteno
17.15 Caldaro – Feltreghiaccio