Per i bellunesi ora si prospetta una domenica di brutte notizie. Il match di domani tra Como e Val Venosta porterà una delle due almeno ad affiancare il Feltre a cavallo della linea per l’accesso ai play-off. A Chiavenna il Trento vuole spingersi ancora più in alto confidando nel Varese che ospiterà il Pergine.
calendario – formazioni
16ª Giornata (5ª di ritorno), 12/01/2014 dom.
Old Weasels – Val di Sole 8-1 (1-0, 3-0, 4-1) ieri
Feltreghiaccio – Ora 1-11 (0-4, 0-1, 1-6) oggi gallery
Chiavenna – Trento (domani ore 18.45)
Varese – Pergine (domani ore 19.30)
Como – Val Venosta (domani ore 18.30)
Bolzano – Alleghe rinviata
Classifica P.ti PG V-N-P gol +/-
.1 Ora 28 16 14-0-2 114-27 87
.2 Alleghe 27 15 13-1-1 72-26 46
.3 Pergine 25 15 12-1-2 75-32 43
.4 Trento 23 15 11-1-3 81-38 43
.5 Varese 18 15 9-0-6 64-44 20
.6 Bolzano 14 15 6-2-7 60-62 -2
.6 Old Weasels 14 15 7-0-8 47-40 7
.8 Feltreghiac. 10 15 5-0-10 41-80 -39
.9 Val Venosta 9 15 4-1-10 47-58 -11
10 Como 8 15 4-0-11 44-73 -29
11 Chiavenna 4 15 2-0-13 29-97 -68
12 Val di Sole 2 16 1-0-15 24-121 -97
Prossimo turno, 17ª Giornata (6ª di ritorno)
17/01/2014 ven. 20.30 Pergine – Val di Sole
18/01/2014 sab. 20.00 Val Venosta – Ora
18/01/2014 sab. 18.15 Feltreghiaccio – Alleghe
18/01/2014 sab. 20.00 Old Weasels – Varese
19/01/2014 dom. 18.45 Trento – Bolzano
19/01/2014 dom. 18.30 Como – Chiavenna
Hc Feltreghiaccio – Asc Auer Ora Hockey 1-11 (0-4, 0-1, 1-6)
Marcatori: 06:30 (0-1) Pircher M. (Vill S., Hanspeter M.), 13:40 (0-2) Vill S. (De Carli A., Pircher M.), 15:31 (0-3) De Carli A. (Tschöll M., Florian D.), 15:58 (0-4) Zanotti R. (Zelger A., Tschöll M.), 36:12 (0-5) Calovi P. (Morandell P., Andergassen H.), 42:15 (1-5) Merli M. (Boschet R., Gris I.), 43:22 (1-6) Pircher M. (Vill S.), 46:09 (1-7) Zanotti R. (Tschöll M., Zelger A.), 49:35 (1-8) Hanspeter M. (Pircher M., De Carli A.), 51:01 (1-9) De Carli A. (Pircher M., Vill S.), 55:18 (1-10) Olivotto M. (De Carli A., Tiziani A.), 56:58 (1-11) Florian D. (Pircher M., Kastl D.)
Feltreghiaccio: Viale S.; Biacoli L., Bolzan F., Boschet R., Facchin N., Giopp M., Gorza A., Guerriero F., Ognibeni A., Zallot S.; Broch D., Broch T., Canova A., Da Mutten S., Dal Magro F., Fantinel L., Fontanive M., Gris I., Merli M., Palonta V.
Ora: Casaril L.; Florian D., Hanspeter M., Kastl D., Olivotto C., Trentini F.; Andergassen H., Calovi P., De Carli A., Morandell P., Olivotto M., Pircher M., Proietti Checchi A., Tiziani A., Tschöll M., Vill S., Zanotti R., Zelger A.
Penalità: 4-6 (0-2, 2-2, 2-2)
Arbitri: Cassol Luca (Biacoli Cristiano, Zatta Luca)
Spettatori: 125